Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Нацбанк обещает сделать гривню полностью конвертируемой до 2009 г., что, по мнению экспертов, может привести страну к финансовому кризису

09:18 20.06.2006 |

Фінанси

На прошлой неделе, выступая на XI международном форуме "Рынок капитала Украины", заместитель председателя НБУ Александр Савченко заявил, что к 2009 г. гривня будет полностью конвертируемой.

"Мы начинаем в следующем году подготовку к переходу на полную конвертируемость национальной валюты в 2009 г., что означает свободный перелив капитала из страны в страну без всяких препятствий. У гривни будет такое же свободное хождение по миру, как и у доллара, фунта, иены, швейцарского франка", - рассказал БИЗНЕСу г - н Савченко. Однако большинство опрошенных БИЗНЕСом экспертов скептически смотрят на столь радужные перспективы и считают, что гривня вряд ли сможет стать полностью конвертируемой в обозримом будущем.

"Конвертируемость валюты нельзя ввести какими - то постановлениями. Для этого необходимо добиться соответствующего экономического развития. Либерализация валютного рынка обернется только беспорядком и оттоком капитала из страны. Но никакой конвертируемости это не обеспечит", - уверен Сергей Яременко, бывший заместитель председателя НБУ, советник министра экономики. Банкиры сомневаются в том, что Нацбанк сделает отечественный валютный рынок по - настоящему свободным.

"В 2009 г. перейти на полную конвертируемость валюты нереально. Это означает, что монетарная политика внутри страны будет регулироваться полностью рыночными методами. А на сегодняшний день национальная валюта управляется в ручном режиме", - считает Валерий Магировский, директор казначейства банка "БИГ Энергия". Кроме того, чтобы говорить о полной конвертируемости нашей валюты, на нее должен быть спрос если не во всем мире, то, по крайней мере, в развитых странах.

"Для того чтобы говорить о конвертируемости гривни, необходимо достичь роста экономики в два раза, иностранных инвестиций - в пять раз, снизить цену на газ. А так это остается только заявлением. Россия предложила покупать у нее нефть и газ только за рубли, чтобы создать спрос на свою национальную валюту. А что может предложить Украина, если мы даже пшеницу покупаем за рубежом?" - говорит Игорь Львов, заместитель председателя банка "Финансы и Кредит".

Согласно "Статьям соглашения Международного валютного фонда", принятым еще в 1944 г. и действующим и поныне, полная конвертируемость предполагает "отсутствие ограничений по текущим платежам, отсутствие дискриминационной валютной практики" (ст.8). На данный момент в Украине существует множество серьезных ограничений движения капитала. В частности, это ограничения на покупку валюты, ценных бумаг эмитентов - нерезидентов, на импорт - экспорт капитала и т. д. "Конвертируемость валюты предусматривает снятие всяких ограничений на покупку и продажу валюты. Таким образом, переход к полной конвертируемости валюты для Украины будет означать отмену существующих мер по контролю за тем, в каких объемах украинцы и иностранцы покупают и продают гривню как в Украине, так и за рубежом", - объяснил БИЗНЕСу Джеффри Френкс - старший, постоянный представитель МВФ в Украине. По его словам, золотовалютные резервы НБУ ($17,66 млрд) вполне могут позволить гривни перейти на полную конвертируемость. "На наш взгляд, переход к полной конвертируемости мог бы произойти даже ранее 2009 г.", - уверен г - н Френкс.

Интересно, что идея сделать украинскую валюту полностью конвертируемой не нова. Украина взяла на себя такое обязательство еще в 2004 г., когда была подписана Концепция сотрудничества и координации деятельности государств - участников СНГ в валютной сфере. "Важной задачей является переход на конвертируемость национальных валют по капитальным операциям, что имеет первостепенное значение для активизации инвестиционного сотрудничества между странами", - говорится в Концепции. Согласно документу, этой цели планировалось достичь в 2006 - 2010 гг.

Примечательно, что в феврале 2006 г. президент РФ Владимир Путин заявил, что к лету этого года будут сняты все ограничения на перевод валютных средств и работу с валютными средствами в России. "Мы можем и должны говорить о полной конвертируемости российской национальной валюты", - заявил он. При этом Путин предложил перевести все расчеты за российские энергоносители в рубли, создав тем самым спрос на российскую валюту по всему миру.

"Просто равняться на Россию не стоит, финансовые системы разные. У нас пока не видно экономических предпосылок для этого. Украина не настолько интегрирована в мировую экономику, и наша финансовая система относительно слабая. Конвертируемость гривни целесообразна только при здоровой экономике", - считает Максим Давлад, дилер Райффайзенбанка (Украина).

Более того, экономисты опасаются, что отказ от жесткого регулирования валютных операций в Украине может обернуться для нашей экономики настоящим коллапсом.

"Риски, связанные с либерализацией (валютного рынка. - Ред.), растут в случае отсутствия устойчивого макроэкономического равновесия. Имеются в виду, в первую очередь, высокая инфляция, высокий бюджетный дефицит, растущий государственный долг, высокий дефицит текущего счета платежного баланса, недостаточный уровень валютных резервов", - говорится в отчете Международной экспертной группы CASE Украина. "Нам необходимо длительное и устойчивое состояние этих показателей на протяжении десятилетий, - считает Сергей Яременко и добавляет: - В нынешних условиях говорить о либерализации капитальных операций, и тем более о конвертируемости гривни, преждевременно". Для либерализации валютного рынка в первую очередь нужно отказаться от жесткой привязки курса гривни к другим иностранным валютам. "Гибридный" (промежуточный) режим денежной политики, т.е. режим, в рамках которого центральный банк пробует управлять денежными агрегатами и валютным курсом в условиях либерализации движения капитала (так называемый невозможный треугольник), значительно увеличивает риск финансового кризиса", - предупреждают аналитики из CASE Украина.

Анна Еременко

За матеріалами: Бизнес
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес