Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Обзор финансового и фондового рынка Украины 05.06 - 09.06 (Основной причиной падения украинского рынка остается настороженность инвесторов, работающих на рынках развивающихся стран, и дальнейшее снижение цен на ресурсы)

09:43 13.06.2006 |

Фінанси

Для Минфина наступили трудные времена. На этот год бюджетом предусмотрены государственные заимствования на 11,6 млрд гривен, из которых 4,6 млрд гривен - на внутреннем рынке. Но после майского мини - кризиса на мировых финансовых рынках предполагаемые ставки привлечения денег на внутреннем и внешнем рынках резко выросли.

Отказаться от привлечения денег в долг Минфин не сможет. С начала года он работает с дефицитом - расходы госбюджета превышают доходы. За первые четыре месяца разрыв в финансировании всей казны составил 3,3 млрд гривен, в мае он еще больше увеличился (есть данные только по дефициту общего фонда). Покрывать эти дыры необходимо, а от приватизации пока поступило 102,9 млн гривен при годовом плане 2,1 млрд.

По данным компании Concorde Capital, за три месяца доходность по еврооблигациям Украины с погашением в июне 2013 года выросла на 10,8%. Аналогичные изменения были по всем остальным суверенным долговым инструментам Украины. Максимальный прирост доходности наблюдался по бондам с плавающей доходностью (погашение в 2009 - м) - на 13%. Аналитик компании Millenium Capital Владислав Носик уверен, что даже если отток средств с развивающихся рынков продолжится, иностранные инвесторы все равно будут покупать украинские государственные облигации и еврооблигации. "У этих бумаг высокое качество и привлекательная доходность", - подчеркнул Носик. Однако открытым остается вопрос о том, какой будет доходность государственных ценных бумаг. На внешних рынках она составляет примерно 7,25% годовых в долларах по бумагам с погашением в 2013 - м. Занять дешевле на внутреннем рынке, чем на внешнем, не удастся. Еще пару месяцев назад банки всерьез говорили о желаемой доходности ОВГЗ выше 10% годовых.

После майского фондового кризиса и увеличения процентных ставок ведущими центробанками планеты доходность госбумаг станет еще выше. Поэтому ключевой на сегодня вопрос для Минфина: как дешевле привлечь необходимые 11,6 млрд гривен? Часть средств наверняка поступит от международных организаций. Но остальное придется занимать на открытых рынках. На прошлой неделе и. о. министра финансов Виктор Пинзеник заявил, что Минфин выйдет на рынок заимствований раньше, чем Государственное ипотечное учреждение (будет занимать миллиард гривен), чтобы дать ему ориентир по процентной ставке. Однако решать точную дату и соглашаться с параметрами выхода будет уже другой министр финансов. Из - за сложностей с формированием коалиции, кто им станет, не знает никто - политический кризис начинает создавать проблемы для рынка госдолга.

На прошлой неделе НБУ сообщил, что с 10 июня снижает учетную ставку с 9,5 до 8,5% годовых. Учитывая приближение размещения ОВГЗ, скорее всего, это событие произошло не случайно, а по просьбе Минфина. Последний раз учетная ставка понижалась в декабре 2002 года на фоне избытка денег в банковской системе и дефляции в экономике. Такое значение продержалось до июня 2004 - го, когда из - за опасений скорого ускорения роста цен НБУ начал пошагово повышать учетную ставку. Нынешнее значение учетной ставки (9,5%) было зафиксировано в августе прошлого года, после того как деятельность правительства Юлии Тимошенко способствовала росту инфляционных ожиданий.

Тем не менее снижение учетной ставки не приведет к удешевлению гривневых ресурсов. В теории учетная ставка является условным индикатором стоимости базовых денег в экономике и может использоваться для борьбы с инфляцией. Однако напрямую занять средства у Национального банка под такой процент можно по ставке рефинансирования. Сегодня она составляет 11% годовых под залог государственных ценных бумаг и 13% - без обеспечения (бланковые займы). На прошлой неделе руководитель группы советников председателя НБУ Валерий Литвицкий предположил, что рано или поздно ведомство снизит ставки рефинансирования.

У Нацбанка еще есть время - финучреждения пока не испытывают потребности в рефинансировании. С начала месяца средневзвешенная стоимость ресурсов на депо - рынке снизилась с 6 до 3,5%, по "ночным" ресурсам ставки еще ниже. В пятницу "ночная" гривня котировалась на уровне 3/4% годовых даже на фоне длительных выходных. И все же аналитики считают, что банковской системе не хватает гривни. Это вынудило некоторые крупные учреждения в конце мая - начале июня поднять ставки привлечения по депозитам населения. Среди "повышателей" - "Райффайзенбанк Украина" и Укрсоцбанк.

На валютном рынке на прошлой неделе все прошло без изменений: спрос либо соответствовал, либо был меньшим, чем предложение. Первые три дня НБУ не участвовал в торгах, затем два дня выкупал доллары по традиционному курсу 5 грн/долл. Судя по движению котировок, в пятницу предложение было особенно большим. Однако главная новость недели - официальное заявление Нацбанка, что в мае впервые в этом году сальдо интервенций центробанка оказалось положительным. Это подтверждает прогнозы об увеличении экспортной выручки предприятий базовых отраслей на фоне улучшения внешней конъюнктуры. А значит, давление на гривню в сторону понижения прекращается.

На организованном фондовом рынке спрос на облигации из - за рубежа отсутствует, а внутреннего нет из - за невысокой ликвидности банков (за май она снизилась на 1,3 млрд гривен). В результате сужения банковской ликвидности ставки на рынке межбанковского кредитования будут расти. Вместе с ними увеличится и доходность корпоративных облигаций, поскольку наименьшая степень проникновения иностранного капитала именно в секторе корпоративного долга, и он более подвержен внутренним факторам, считает начальник сектора управления активами Укрсоцбанка Сергей Швец.

В начале прошлой недели падение индекса ПФТС замедлилось вслед за слабой положительной тенденцией на emerging markets. В понедельник он даже вырос на 0,49%, но во вторник вновь стал падать. В четверг индекс ПФТС потерял более десяти пунктов, или 2,5%, а в пятницу снизился еще на 0,2%. Подешевели практически все "голубые фишки" за исключением "Киевэнерго" и "Криворожстали". Особенно сильно просели котировки ММК им. Ильича ( - 10,5% по спросу и - 4,4% по предложению), что может быть связано с неподтверждением слухов о покупке предприятия европейским гигантом Arcelor.

Акции "Запорожстали" подешевели на 5,5% по спросу после принятия акционерами решения о проведении допэмиссии акций и обмене их на акции "пустых" присоединяемых предприятий. "Результаты собрания акционеров "Запорожстали" могут быть оспорены в суде, поскольку представителей ИК "Кинто" не допустили на собрание", - сказал "Эксперту" представитель инвесткомпании.

Основной причиной падения украинского рынка остается настороженность инвесторов, работающих на рынках развивающихся стран, и дальнейшее снижение цен на ресурсы. Однако ряд аналитиков считают, что вряд ли имеет смысл резко выводить все свои средства из волатильных рынков стран, экономики которых растут высокими темпами.

В пятницу мировые фондовые индексы начали расти, придав оптимизма рынку. Например, индекс РТС незначительно увеличился, хотя в целом потерял за неделю 11%. Эксперты не исключают, что "бычий" тренд на российском рынке может передаться украинскому рынку.

Важным событием прошедшей недели стало принятие Кабмином постановления о продлении сроков действия лицензий профучастникам фондового рынка и новом размере платы за их выдачу. Срок действия лицензий на проведение депозитарной деятельности депозитария и деятельности по организации торговли теперь будет составлять десять лет (ранее - пять лет), остальных видов профессиональной деятельности на фондовом рынке - пять лет, как и прежде. Как сообщила замначальника управления лицензирования ГКЦБФР Ирина Устенко, пересмотр норм лицензирования обусловлен увеличением срока деятельности лицензии, который должен соответствовать уровню предоставляемых услуг на финансовом рынке, чтобы избежать появления случайных компаний. Теперь за осуществление депозитарной деятельности депозитария ценных бумаг и расчетно - клиринговой деятельности необходимо заплатить 10 тыс. гривен, организаторы торговли будут платить 8,5 тыс. гривен (ранее была не лицензия, а плата за свидетельство, которая составляла 1700 гривен), компании по управлению активами - 2 тыс. гривен (ранее - 340 гривен), хранители - 2 тыс. гривен (850 гривен), андеррайтеры - 2 тыс. гривен, брокеры и дилеры - 1700 гривен (850 гривен), регистраторы - 1,7 тыс. гривен (170 гривен). С этих пор оплата лицензий участников фондового рынка станет адекватной уровню лицензионных услуг для других сегментов финансового рынка. В частности, размеры платы за лицензию на отдельные виды страхования составляют 12 - 30 тыс. гривен.

Сергей Лямец, Виктория Ковалева

За матеріалами: Эксперт.UA
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес