Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ГКЦБФР ужесточила условия выдачи лицензий фондовым компаниям, организаторам торгов ценными бумагами, регистраторам и депозитариям, а также требования к их уставным фондам

10:19 18.01.2006 |

Фінанси

Вчера Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) одобрила проекты новых лицензионных условий для всех участников фондового рынка. Комиссия ужесточила условия выдачи лицензий фондовым компаниям, организаторам торгов ценными бумагами, регистраторам и депозитариям, а также требования к их уставным фондам. По словам представителей регулятора, ужесточение условий направлено на борьбу с компаниями - однодневками, используемыми на рынке ценных бумаг для проведения сомнительных операций. В то же время участники рынка считают, что нововведения вызовут массовые продажи компаний акционерами, не способными их развивать.

Вчера ГКЦБФР одобрила пять проектов лицензионных условий, которые будут определять требования к лицензированию и допуску на рынок бирж, торгово - информационных систем, торговцев ценными бумагами, регистраторов, депозитариев и хранителей. "Мы ужесточили требования к получению лицензий, увеличили сроки рассмотрения документов, добавили новые требования, увеличили требования к уставным фондам профучастников. Если ранее нужно было давать восемь документов, то теперь, к примеру, пятнадцать", - сказала Ъ начальник управления лицензирования деятельности профучастников рынка ценных бумаг ГКЦБФР Ирина Заноза. По словам представителей госрегулятора, документы в ближайшее время будут обнародованы и направлены на согласование в Государственный комитет по вопросам регуляторной политики и предпринимательства (Госкомпредпринимательства).

Новые лицензионные условия деятельности участников фондового рынка были разработаны ГКЦБФР согласно требованиям закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно лицензирования профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг", вступающего в силу 4 апреля 2006 года. По замыслу регулятора участники рынка должны будут привести свою деятельность в соответствие с новыми требованиями до 4 октября 2006 года.

По словам Ирины Занозы, при создании фондовой компании в виде акционерного общества учредители должны будут подавать в комиссию аудиторские отчеты о своем финансовом состоянии. "Учредители должны будут подтвердить, что затрачиваемые средства - это их средства, и находятся на балансе", - сказала Ирина Заноза. При этом комиссия ввела норму, согласно которой учредитель - физлицо должен будет предоставлять в комиссию копию паспорта для проверки, так как ранее были зафиксированы попытки создания компаний - торговцев по поддельным паспортам.

Также, согласно тексту одобренных документов, новые лицензионные условия предусматривают предоставление компаниями данных о своих чистых активах при получении или переоформлении лицензии. Согласно документам, для получения лицензии торговцам придется выполнять требования к чистым активам, которые не должны быть меньше размера уставного капитала. Впрочем, представители ГКЦБФР ранее выражали обеспокоенность тем, что ужесточение требований к деятельности компаний приведет к сокращению их числа в регионах, так как регональные компании располагают меньшими средствами. "Это может привести к тому, что регистраторы в регионах, к примеру, сдадут лицензии, а их бизнес будет перенят комбанками, располагающими филиальной сетью", - утверждает госпожа Заноза.

При этом представители бирж остались крайне недовольны тем, что ГКЦБФР не пошла на введение отдельных лицензий для фондовых бирж и торгово - информационных систем. "Комиссия поступила неправильно. Мы настаивали, что это разные виды деятельности. Деятельность ТИСа не является деятельностью биржи. Эти виды деятельности, как и лицензии, должны быть разделены. Ни в одной стране мира деятельность ТИСа не является равной работе биржи", - сказал председатель совета директоров Украинской межбанковской валютной биржи Олег Андронов.

Участники рынка усмотрели в действиях ГКЦБФР намерение избавиться от компаний, замешанных в скандалах с двойными реестрами. "Цель нововведений - уйти от двойных регистраторов, - считает директор компании 'Центр реестров и консалтингов' Евгений Мозоль. - Также они направлены на выведение неработающих регистраторов. Усложняется вхождение в бизнес". Нововведения, по словам господина Мозоля, вызовут массовую продажу владельцами существующих, но не работающих регистраторов, депозитариев или трейдерских контор. "Хочешь войти в рынок - купи регистратора или депозитария, не нужно создавать свои подобные структуры".

ЮРИЙ Ъ - ГУСЕВ, РУСЛАН Ъ - ЧЕРНЫЙ

Что потребуют от участников фондового рынка новые лицензионные условия

Уставный фонд компании торговца ценными бумагами - 1 млн грн, инвестиционной компании - не менее 1,4 млн грн (по действующим нормам минимальный уставный фонд фондового дилера должен составлять 17 тыс. грн, брокера - 3,4 тыс. грн.);

минимальный уставный фонд депозитария впервые устанавливается на уровне 2 млн грн, при осуществлении им расчетно - клиринговой деятельности - 3,5 млн грн, регистратора - не менее 60 тыс. грн;

регистраторы должны будут обязательно предоставлять договор об аренде отдельного помещения, которое должно быть обеспечено охраной и соответствовать требованиям лицензионных условий, а также документ, подтверждающий наличие круглосуточной охраны;

торговцы ценными бумагами и депозитарии должны быть членами хотя бы одной саморегулирующейся организации фондового рынка;

акционерные общества лишаются возможности самостоятельно вести собственный реестр и будут обязаны заключить договоры с регистраторами.

За матеріалами: КоммерсантЪ-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес