Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Деловая Столица": Ассоциация кредитных союзов совместно с Госфинуслуг в ближайшее время собирается внедрить систему гарантирования вкладов членов КС, подобную уже имеющейся в банковском секторе

12:40 25.10.2005 |

Фінанси

Такое нововведение должно существенно поднять уровень доверия населения к финансистам и в разы увеличить количество вкладчиков. Правда, на первом этапе членами системы гарантирования смогут стать не более трети участников рынка.

Сейчас кредитные союзы довольно остро ощущают нехватку средств, привлекаемых от населения. По данным Госкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг, на сегодняшний день депозитные вклады в КС имеют не многим более 7% их членов. По итогам за полугодие число вкладчиков составило 69 тыс. (в то время, как число заемщиков достигло 363 тыс.). И хотя кредитчики зачастую предлагают депозитні ставки значительно выше, чем банки, но и они не привлекают граждан, опасающихся за свои сбережения. По мнению участников рынка, разрешить эту проблему может создание системы гарантирования вкладов. "Учитывая риски, которые присутствуют в значительной части кредитных союзов, и тот факт, что гарантирование вкладов могло бы стать серьезной брэндовой поддержкой для КС, создание системы более чем актуально. Думаю, что этот вопрос нужно было поднимать еще несколько лет назад", - заявил директор департамента по надзору за кредитными учреждениями Госфинуслуг Андрей Оленчик.

Среди участников рынка пока нет единства мнений по поводу того, какой именно вариант системы гарантирования будет внедряться в Украине. Один из возможных путей - последовать примеру банкиров и создать фонд, в который финучреждения будут отчислять фиксированный процент от суммы привлеченных депозитов. Однако эксперты считают, что этот путь слишком длинный.

"По нашим расчетам, если бы сейчас участники рынка в обязательном порядке начали формировать этот фонд, им понадобилось бы пять - шесть лет, чтобы собрать достаточно ресурсов", - отмечает г - н Оленчик. Второй вариант, который также будет рассматриваться, - создание системы страхования вкладов. Однако и эта методика имеет свои минусы. Такой механизм, очевидно, смог бы заработать быстрее, однако обойдется КС гораздо дороже.

Существенный недостаток создаваемой системы гарантирования вкладов состоит в том, что участвовать в ней сможет лишь сравнительно небольшое количество финучреждений. По данным регулятора, около 150 кредитных союзов (из 711 зарегистрированных) сегодня имеют серьезные проблемы с платежеспособностью и шаткое финансовое положение. А это значит, что примерно 20% рынка находится в зоне повышенного риска.

"В ситуации, когда около 30% КС убыточны, создавать общий фонд гарантирования вкладов - нонсенс. Его ресурсы мгновенно исчерпаются. Такое решение можно принимать лишь тогда, когда на рынке будет наведен полный порядок", - считает президент НАКСУ Петр Козинец. Поэтому, скорее всего, на первом этапе в системе станут участвовать лишь наиболее надежные кредитчики. Возможно, что ее создадут на базе Ассоциации кредитных союзов. Однако и этот вариант гораздо лучше, чем ничего, поскольку более половины членов КС - участники финучреждений, входящих в НАКСУ (сегодня это 503 тыс. членов из 942 зарегистрированных по системе).

"Даже в урезанном виде эта система будет иметь колоссальный успех. Это поможет поднять доверие к тем финучреждениям, которые войдут в систему гарантирования. А для тех кредитных союзов, которые по каким - либо параметрам не смогут принять в ней участие, это станет стимулом дотянуться до установленных стандартов либо уйти с рынка", - прогнозирует Андрей Оленчик.

Татьяна Очимовская

За матеріалами: Деловая столица
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес