Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Эксперт.UA: Финансовый рынок Украины за прошлую неделю (Предстоящая продажа "Криворожстали" на рынок не повлияла)

08:44 24.10.2005 |

Фінанси

В минувший четверг в Верховной Раде зарегистрирован законопроект, позволяющий НБУ вводить месячный мораторий на обслуживание банком клиентов, если за последние семь дней объем средств на его счетах упадет более чем на 5%. "Позволит обеспечить нормальное функционирование банков в условиях кризиса", - объяснил Нацбанк свое предложение. Подача такого законопроекта главой НБУ Владимиром Стельмахом вызвана событиями ноября - декабря прошлого года, когда за несколько дней вкладчики "вынули" из банков миллиарды гривен депозитов и чуть не обрушили всю финансовую систему. Но объем средств на счетах может резко снизиться и в "мирное" время. Например, в результате участия группы предприятий, которым принадлежит банк, в приватизации или покупке госбумаг. Как в таком случае будет вести себя Национальный банк? У него есть два выхода: спускать на тормозах, нарушая свое же правило и создавая основание для подозрения в коррупции, либо блокировать обслуживание клиентов, т.е. тормозить потоки в нормально работающем учреждении.

В конце нынешней недели регулятор также получит право запрещать банку выделять бланковые кредиты, если у него негативно классифицированные активы превышают 10% валюты баланса. По оценкам финансистов, это может быть вполне реальным показателем для некоторых учреждений, даже с учетом того, что они завышают качество своих вложений. Все это означает, что после некоторой либерализации правил работы на валютном и денежном рынках регулятор вновь усиливает ручное управление.

Подготовка конкурса по повторной продаже "Криворожстали" не стала чем - то важным для финансового рынка. В конкурсе хотели участвовать двенадцать компаний, однако залоговые суммы внесли только трое потенциальных покупателей: Mittal Steel Germany GmbH, LLC Smart - Group (Днепропетровск) и Консорциум "Индустриальная группа" (Киев). Последняя является альянсом отечественного Индустриального союза Донбасса (ИСД) и люксембургского Arcelor. Три миллиарда гривен залоговых сумм не спровоцировали "гривневого наводнения".

Межбанковский валютный рынок на прошлой неделе, лишившись перспективы поступления значительных средств под приватизацию "Криворожстали", был спокоен. Все пять дней НБУ в торгах не участвовал, поскольку рыночные котировки колебались в пределах установленного регулятором коридора - от 5 до 5,06 грн/долл. Банкиры при этом с юмором говорили об удивительной активности некоторых учреждений. Особенно, по рассказам дилеров, выделялся подвижностью ТАС - Инвестбанк.

Более динамичным оказался рынок наличных продаж, на котором вновь возрос спрос на инвалюту. Курс покупки доллара, вернувшийся было к официальному (5,05 грн/долл.), в середине недели вновь начал расти, приблизившись в пятницу к отметке 5,10. Это, очевидно, связано с неоправдавшимися ожиданиями в отношении большого притока валюты на межбанковский рынок накануне приватизации металлургического гиганта. Давления на наличный сегмент со стороны межбанка не последовало, и на фоне укрепления доллара на международных рынках поднялись его наличные котировки на внутреннем рынке.

На ресурсном рынке гривневый "овернайт" снизился за неделю с 8/12% до 5/8% годовых в минувшую пятницу. Достаточно активно торговалась "неделя", которая также подешевела - с 10/14% до 8/10% за пятидневку. По "месяцу" котировки выставлялись, однако операторы отмечают, что реальных сделок почти не было.

Особо резвого снижения стоимости межбанковских кредитов до конца октября эксперты не ожидают. Близится "переход" - стык месяцев, когда ресурсы дорожают. До конца года ситуация также вряд ли будет располагать к снижению ставок до "мусорного" уровня. Причин тому несколько.

Прежде всего высокая кредитная активность финучреждений. Возросший спрос на деньги в виде ссуд требует прироста банковских пассивов, а значит, и обязательных резервов. У крупнейших банков они уже превышают миллиард гривен на каждого. Значит, потребность в резервировании будет увеличиваться и дальше. Ситуация на валютном рынке пока такова, что гривни в обороте больше не становится, и даже есть риск ее оттока из системы.

Представим, что это значит в условиях, когда отдельному учреждению нужны сотни миллионов гривен на корсчете, а оно должно еще проводить платежи и иметь некий запас в кассе. Поэтому, чтобы не вызвать резкого всплеска цен на ресурсы, банки ждут от НБУ постепенного смягчения резервных требований к концу года. Тот, скорее всего, пойдет на какие - то уступки, например, снизит требования по ежедневному остатку на корсчетах. Сегодня требуется держать не менее 90% суммы рассчитанных и сформированных резервов - вполне возможно, что цифра дойдет и до 60%, как прошлой зимой. Но сильно уступчив НБУ не будет, поскольку темпы инфляции остаются двузначными. Председатель правления ПриватБанка Александр Дубилет уверен, что этой осенью ликвидность системы не слишком снизится. "У отечественных банков много сделок по внешним заимствованиям. По нашим оценкам, они закончатся через одну - две недели", - подчеркнул финансист. Другие опрошенные банкиры солидарны с ним в том, что в 2005 году кризиса ликвидности в Украине удастся миновать.

Еще один важный фактор - остатки на счетах государства. В последнем квартале казна будет по традиции активно вбрасывать деньги в экономику. В октябре остатки на едином счету Госказначейства снизились до 6,7 - 6,9 млрд гривен, тогда как еще в августе они зачастую превышали 10 млрд гривен. Поступление средств от внешнего еврозайма и продажи "Криворожстали" увеличит бюджетные остатки.

Фондовый рынок на минувшей неделе остро ощущал нехватку покупателей и денег. Отток с него иностранного капитала явился следствием повышения процентных ставок в мире, а также падения цен на нефть, что, по мнению аналитика ИФГ "Сократ" Дениса Шаврука, "могло сломать и самый устойчивый фондовый рынок". К примеру, в России эта новость вызвала падение фондовых индексов, которые снижаются быстрее, чем на украинском рынке. С начала октября индекс ПФТС потерял 23 пункта (почти 7%), в то время как индекс РТС снизился на 120 пунктов (12%). "Существенное влияние на рынок оказывает внутренняя политика. Именно она и является главной причиной пессимизма", - подчеркнул в интервью "Эксперту" генеральный директор ИК "Конкорд Капитал" Игорь Мазепа. Нерезидентов насторожило постановление парламента о запрете приватизации "Криворожстали". По оценке директора ООО "КИНТО Лтд." Сергея Черненко, увеличение политических рисков может сбить цену металлургического гиганта на 10 - 20%. Как считает финансовый аналитик ИК "СИНКОМ" Андрей Петрук, тенденции этой недели во многом будут определены результатами конкурса по "Криворожстали". Если цена будет не намного ниже ожидаемой, падение на рынке, скорее всего, остановится. В противном случае игра на понижение должна продолжиться. Пока котировки акций комбината изменяются вяло, колеблясь около отметок 3,25/3,7 гривен за бумагу. Последняя сделка фиксировалась 18 октября по 3,35 гривни за акцию.

В ПФТС на прошлой неделе в основном торговали облигациями, на которые пришлось свыше трети объема торгов. Как уточнил "Эксперту" начальник аналитического отдела ЗАО "Альфа - Банк" (Украина) Александр Печерицын, изменение доходности облигаций обусловлено ростом декаду назад доходности на ресурсном рынке (который влияет на снижение спроса со стороны отечественных банков), а также на мировом рынке, где основными инвесторами выступают нерезиденты. Однако на минувшей неделе произошла некоторая коррекция доходности госбумаг: средневзвешенная доходность упала на 6 сотых - до 7,2% годовых. По мнению экспертов, активизация торгов гособлигациями на вторичном рынке является результатом перераспределения облигаций между собственниками и постепенного ухода с украинского рынка иностранных спекулятивных инвесторов.

Средняя доходность корпоративных облигаций, напротив, увеличилась на 0,14 пункта - до 14,3% годовых. Лидером недельных торгов корпоративными облигациями стали облигации УкрСиббанка, компании "Укртрансгаз" и компьютерной фирмы "МКС". С муниципальными бумагами проводились торги только по бумагам Донецкого горсовета (объем торгов - 6,1 млн гривен).

Для прошедшей недели было характерно отсутствие спроса на украинские акции, за исключением лишь некоторых. Инвесторов по - прежнему интересовали Нижнеднепровский трубопрокатный завод, "Укрнафта", банк "Аваль" и "Днепроблэнерго". Однако рост котировок и хорошие объемы за неделю показали только Нижнеднепровский трубопрокатный (+3,05/+2,63%) и "Аваль" (+5,88/ - 6,82%).

В течение недели снижались котировки практически всех акций металлургической отрасли. По словам Игоря Мазепы, такое падение объясняется тем, что большинство украинских металлургических компаний - это "голубые фишки", которые всегда первыми реагируют на турбулентности рынка. Не подчинились общей тенденции только акции "Днепроспецстали": их цена в последней сделке выросла на 1,43% (цена покупки акции - 700 гривен, продажи - 760 гривен). Кроме того, по этим бумагам зафиксирован хороший объем - 4,35 млн гривен. Лидерству данных акций способствовало их появление в листинге ПФТС несколько недель назад. Кроме того, по мнению экспертов, эти бумаги еще недооценены.

В целом уменьшение котировок на покупку ценных бумаг в сегменте "голубых фишек" составило в среднем 5 - 10%. Если в ближайшие несколько недель не произойдет положительных изменений в инвестиционных настроениях нерезидентов и сохранится прежняя динамика спроса и предложения на рынке акций, то вполне возможна новая фронтальная корректировка рынка.

Александр Лафин, Виктория Ковалева

За матеріалами: Эксперт.UA
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес