Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Экономические известия": Несмотря на возможное повышение депозитных ставок, спрос на золото в Украине не упадет

10:38 21.10.2005 |

Фінанси

Пока цена золота на международных рынках растет, в Украине могут подорожать альтернативные активы - депозиты. Однако это не должно привести к падению спроса на желтый металл, чему будет способствовать и растущая популярность "безналичного" золота.

На минувшей неделе цена золота на мировых рынках достигла $483 за тройскую унцию, это новый максимум за последние 18 лет (см. "ЭИ" N248). Правда, позавчера золотой фьючерс на Нью - Йоркской фондовой бирже опустился на 1,4% - до $467,90 за тройскую унцию, но вчера золото опять подросло - до $468,50 за унцию. Сегодня цена драгметалла может опять поползти вниз. Но в целом падение цен зарубежные аналитики называют временным и объясняют ситуацию укреплением доллара и временным перегревом инвестиционного фондового рынка.

Нидерландский банк ABN Amro в опубликованном позавчера аналитическом отчете дал прогноз, что цены на золото в конце 2005 - го - начале 2006 г. на мировых рынках продолжат рост. Причина - ограничение объемов поставок металла и ускорение инфляции в развитых странах. Британский аналитик Джонсон Мэтти (Johnson Matthey) сообщил, что на парламентских встречах в Кейптауне прозвучали предложения внести изменения в билль "Поправки о драгоценных металлах" (регулирует поставки драгметаллов из Южной Африки), чтобы компании, экспортирующие драгметаллы, получали десятилетнюю лицензию на деятельность от южноафриканского правительства. По мнению аналитика, такие изменения "посеют семена неуверенности в умах инвесторов" и приведут к дальнейшему росту цен на желтый металл на Лондонской бирже. "Мы поддерживаем мнение, что золото продолжит укреплять свои позиции и, вполне возможно, в 2006 году достигнет стоимости в $500 за тройскую унцию", - подчеркивают и брокеры ABN Amro. Банк ABN Amro поднял прогноз средней стоимости золота на 2005 г. на $5 - до $440/унция и до $485/унция - в течение 2006 г.

Понятно, что и в Украине золото подорожает. "Металл мы покупаем там, а продаем здесь. Цены те же, плюс расходы на изготовление слитков, их доставку и прибыль банка (еще 7 - 10% к цене. - Авт.)", - объяснил "ЭИ" начальник управления банковских металлов Укргазбанка Олег Матлинг. По его словам, даже возможный рост депозитных ставок банков (связанный с истощением ресурсной базы и ускорением инфляции. - Авт.) не сможет удержать рост цен на золото. У банков нет особого запаса золота, поэтому переориентация населения на депозиты не приведет к демпингу. Кроме того, в золото инвестируют только консервативные люди - в целях диверсификации своих активов. "Структура рынка закостенелая. Поэтому удорожание депозитов либо появление альтернативных инвестиционных инструментов практически не снизит спрос на золото", - заверяет г - н Матлинг.

По словам Олега Матлинга, цена золота на наличном рынке в ближайшее время сохранится на уровне $470 - 480/унция. Но вполне возможно, что снижение курса доллара к другим валютам и инфляция в странах Евросоюза и США уже до конца года вытолкнут золото к цене $500/унция. Начальник управления по работе с банковскими металлами Брокбизнесбанка Юрий Топтыгин считает, что банковское золото в стограммовых слитках в Украине к концу года может подорожать с 80,5 грн./г до 85 грн./г. Умеренный рост будет наблюдаться только при условии стабильности курса гривни по отношению к доллару. В случае же девальвации цена банковского золота может достигнуть 100 грн. за грамм и выше.

Еще одна прогнозируемая тенденция - рост предложения банков по купле - продаже безналичного золота. "Это снизит спред, потому что в золото легко будет "войти и выйти", - объяснил г - н Матлинг. Напомним, что порядок работы со счетами в драгметаллах НБУ описал еще в 2003 г. (постановление N325). Но банки только сейчас начали "входить" в этот рынок, и давать прогнозы по его развитию пока не берутся. Дескать, полностью процедуры работы с таким активом еще не прописаны.Александр ДУБИНСКИЙ

За матеріалами: Экономические известия
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на вчора, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес