Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Экономические известия": Уйду я от вас (Действия властей вынуждают бизнес искать все новые схемы оттока капитала)

11:50 05.10.2005 |

Фінанси

10 млрд. долларов - столько было незаконно вывезено из Украины в прошлом году. Это значит, что борьба властей с утечкой средств за рубеж не дает эффекта: "экспортеры денег" изобретают новые схемы. Вместо того чтобы пытаться преодолеть последствия, властям следовало бы устранить первопричину - плохой инвестиционный климат.

Негативное сальдо финансового счета - а именно оно говорит об оттоке капитала - в последние годы растет (см. график), и в прошлом году достигло рекордных $6,8 млрд. Причем это лишь сальдо. На самом же деле масштабы явления еще значительнее. "Отток капитала из Украины в 2004 году составил $10,1 млрд., или 15,5% ВВП", - подтвердила подозрения "ЭИ" Шерон Радж, аналитик по Украине рейтингового агентства Fitch Ratings. В этом году отток скромнее, но все равно вдвое превышает показатели 2000 - 2003 гг. Причем сравнительно немного денег уходит из страны легально. Нерезиденты изымают доходов на $0,8 - 1 млрд. в год (в этом году - $769 млн. лишь за полгода).

Все остальное предприниматели уводят не вполне законными каналами. Например, около $1 млрд. ежегодно утекает по статье платежного баланса "ошибки и упущения" (т.е. неведомыми Нацбанку способами). Но многие схемы известны "в лицо". Самый распространенный канал - использование торговцев ценными бумагами для перегонки "мусорных" акций. Суть ее в том, что акции неких украинских компаний продаются оффшорам, после чего трансакция проводится в обратном направлении, но уже по значительно более высокой цене. Вслух об этой схеме впервые заговорил в начале 2003 г. тогдашний глава НБУ Сергей Тигипко, назвав ее основным каналом утечки средств. В последние годы таким образом убегало в среднем $2 млрд. ежегодно, а в этом году только за первые шесть месяцев - почти $1,5 млрд.

Другие известные "экспортеры" капитала - перестраховщики за рубеж (зачастую в Литву и Латвию). В 2003 - 2004 гг. они вывели из страны $1 млрд. Лидером использования схем глава Госфинуслуг Виктор Суслов назвал ("Интерфакс - Украина", 13.05.2004) харьковскую компанию "Оберіг" (перестраховала в Литве 925 млн. грн.). В результате ее лишили лицензии. Остальные схемы, связанные с услугами, основаны на банальном завышении стоимости - ведь услуги, как правило, индивидуальны, и проверить правдоподобность цены сложно. Например, слабо верится в то, что за 2001 - 2002 гг. украинские компании действительно потратили $1 млрд. на научные и конструкторские разработки, так как ни до ни после этого подобной активности не наблюдалось. Почему "остальных" услуг импортируется на $1 млрд. в год, также непонятно.

Естественно, власти все эти операции выявляли и принимали меры, но лишь отчасти эффективные. Заметив перегонку акций, Нацбанк ввел лицензирование покупки валюты для осуществления таких операций, после чего их объем немного упал (в 2003 - м - до $1,7 млрд.), но ненадолго. Для предотвращения фиктивного импорта услуг регулятор ввел ценовую экспертизу услуг, предоставляемых нерезидентами. Но объем импорта услуг в целом рос высокими темпами (набирая по $0,5 млрд. в год), менялась лишь его структура (читай - используемые для оттока услуги). А вот инициированное Госфинуслуг 3% - ное налогообложение перестрахования в неблагонадежные страны, а затем лицензирование возымели действие. Как хвалился Виктор Суслов, в 2004 г. отток сократился в 1,5 раза по сравнению с 2003 - м. А в этом году после усложнения порядка покупки валюты под перестрахование таких операций почти не осуществляется: $57 млн. за полгода.

Однако желающие вывезти капитал придумывают новые схемы. "Некоторые страны прибегают к "капитальным" ограничениям(на перемещение капитала. - Авт.)Однако они эффективны лишь в краткосрочной перспективе, ведь всегда можно найти обходные пути>, - говорит Шерон Радж. В прошлом году отличились крупные экспортеры и импортеры: посредством недополучения экспортной выручки и "липового" импорта страну покинули $4,5 млрд. А в последнем квартале во время президентских выборов резиденты вывели еще $3,5 млрд. по статье "другой краткосрочный капитал" (предположительно это были операции физлиц с векселями). Получается, что в июне Генпрокуратура поскромничала. Анна Цыганенко, начальник отдела ГПУ по надзору за соблюдением законов по борьбе с отмыванием доходов, полученных преступным путем, тогда сообщила, что в ходе "оранжевой революции" за рубеж вывезено около $1 млрд. Причем среди причастных есть весьма известные лица.

"Отток делает страну более восприимчивой к внешним шокам, повышая риск серьезного ухудшения платежного баланса (вплоть до сложностей с выплатой по внешнему долгу), - поясняет Шерон Радж. - Но и без таких крайностей отток представляет собой утраченные возможности, ведь эти деньги могли быть инвестированы в Украине".

Причем борьба с последствиями, а не с первопричинами (т.е. с плохим инвестиционным климатом), способна навредить экономике еще больше. Усиленный контроль над капиталом лишь отпугивает иностранных инвесторов, считает г - жа Радж. И это уже видно на примере постановлений НБУ N280, 281 и 290, которые фактически заморозили некторые операции с нерезидентами. Мы уже не говорим о том, что введение уголовной ответственности за незаконный вывоз капитала (недавно зарегистрированный законопроект N8199), мягко говоря, излишне.

Дмитрий ГОРЮНОВ

За матеріалами: Экономические известия
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес