Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Экономические известия": Отмена таможенной пошлины на ввоз банковских металлов изменит расстановку сил на рынке

12:53 14.09.2005 |

Фінанси

На прошлой неделе крупнейшие игроки отечественного рынка банковских металлов заявили о резком увеличении продаж золотых слитков. Кроме того, на рынке начался передел в пользу банков, импортирующих желтый металл из Европы. Причина - в отмене месяц назад таможенной пошлины на ввоз банков - ских металлов. Впрочем, она приведет и к оживлению рынка в целом. По оптимистическим прогнозам, к концу 2005 г. его объем достигнет 20 тонн.

Напомним, таможенная пошлина на ввоз банковских металлов (ставка 2 - 5%) была введена в сентябре прошлого года. С введением пошлины преференции на рынке получили банки, торгующие российским золотом: по правительственным договоренностям при ввозе из РФ пошлина не взималась.

Теперь, после отмены злополучной пошлины (закон вступил в силу 16 августа), все возвращается на круги своя. В частности, после отмены пошлины среднемесячный объем продаж банковских металлов в Брокбизнесбанке увеличился в три раза - до одной тонны. "С отменой госпошлины была восстановлена нормальная конкурентная среда для всех операторов рынка", - комментирует Юрий Топтыгин, начальник управления по работе с банковскими металлами Брокбизнесбанка. Не менее оптимистичное заявление в пятницу распространил Правэкс - Банк, согласно которому отмена ввозной пошлины существенно оживила рынок банковских металлов в целом. "В банках, импортирующих золото из Европы, наметился лавинообразный рост объемов продаж. Фактически, произошло перераспределение рынка в пользу "проевропейских" игроков. Нам вернули цивилизованные условия работы с банковскими металлами. Опять заложен тот краеугольный камень, который позволит создать нормальный рынок, в том числе развивать безналичные операции с золотом", - заявил "ЭИ" Олег Матлинг, директор департамента по работе с банковскими металлами Правэкс - Банка.

Впрочем, "пострадавшая" сторона (импортеры из России) не теряет оптимизма. Более того, несмотря на потерю эксклюзивных преференций ввозить золото из России более выгодно. "Отмена таможенной пошлины никак не сказалась на объемах наших продаж. Мы будем продолжать ввозить золото из России. Это дешевле, чем из Европы, как с точки зрения стоимости металла, так и затрат на транспортировку", - говорит Дмитрий Резниченко, заместитель начальника казначейства банка "Надра". Потери же соответствующих поставщиков (российских банков) если и будут, то незначительные. По словам Андрея Широкова, начальника управления операций с драгоценными металлами НОМОС - банка, Украина не является стратегическим рынком сбыта для российских банков. "По моим оценкам, объемы экс - порта золота из России в Украину составляют около одной тонны в год. С Украиной нам работать невыгодно, поскольку локальный рынок требует маленьких по объему поставок", - говорит эксперт.

Существует ли в Украине адекватный спрос на золото - вопрос пока открытый. Начальник отдела операций с банковскими металлами ВАБанка Владимир Пищаный считает, что значительного увеличения спроса на золото в этом году не наблюдается. Эксперт связывает это со снижением темпов роста экономики в целом. Однако другие банкиры этот пессимизм не разделяют. "Мы не ощущаем снижения спроса. Если в прошлом году украинские банки реализовали 15 т банковских металлов, то, я думаю, в нынешнем году этот показатель составит не менее 20 тонн", - прогнозирует г - н Матлинг. Объем продаж банковских металлов за первые восемь месяцев с начала года в Правэкс - Банке составил 3,5 т (рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 50%). Ожидается, что объем продаж за весь 2005 г. превысит 5 т. В Брокбизнесбанке называть точные цифры отказались, но, исходя из предоставленных банком данных о среднемесячном объеме продаж, можно подсчитать, что за январь - август этого года банк реализовал около 2,4 т. По словам г - на Топтыгина, в этом году объем внутреннего рынка золота увеличится на 10 - 15% и достигнет 12 т.

В целом, осенью объемы продаж золота в связи с сезонным повышением спроса должны вырасти. А политический кризис этому только поспособствует. "Причем независимо от его исхода. Либо новое правительство наведет порядок, и экономика, а вместе с ней и спрос на золото начнут расти. Либо затянувшаяся нестабильность приведет к "бегству" инвесторов в золото", - смеется г - н Пищаный.

Актив, между прочим, весьма перспективный. В четверг на протяжении торгового дня цены на золото с немедленной поставкой на Нью - Йоркской бирже превысили $450 за тройскую унцию, и это еще не предел, считают эксперты. А в Лондоне, по прогнозам Bloomberg, цена на золото вскоре может вырасти до максимального за последние 17 лет значения.

Ксения ДМИТРЕНКО

За матеріалами: Экономические известия
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес