Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Экономические известия": Нацбанк превращается в антиинфляционный придаток Кабмина (Что будет с курсовой политикой в следующем году не совсем понятно)

11:30 12.09.2005 |

Фінанси

В пятницу Cовет Национального банка утвердил Основные направления кредитно - денежной политики на 2005 - 2006 гг. Заложенные в документе параметры позволяют говорить, что особых изменений в политике регулятора не будет. Как и в последнее время, в следующем году основная деятельность НБУ будет заключаться в удержании инфляции.

Состоявшееся 9 сентября заседание не сопровождалось публичным оглашением итогов. Если в прошлом году была пресс - конференция тогдашнего главы Cовета НБУ Анатолия Гальчинского, то сейчас журналистам пришлось подстерегать членов совета под зданием на Институтской, 9 и на ходу интересоваться подробностями. Они были немногочисленны: заседавшие отнекивались, говоря, что "курс будет нормальным" и тому подобное. Но отдельные цифры все же удалось узнать. В частности, прогноз роста денежной массы в 2006 г. составляет 27 - 32%, базы - 22 - 27%, курса - 5,0 - 5,2 грн./$, среднегодового уровня резервов - $14 млрд., инфляции - 10%.

Отсутствие публичности в этом году - единственное, что появилось нового. Напомним, в "Основах" на 2005 г. новизна была: Нацбанк впервые начал оперировать словами "ревальвация" и "таргетирование инфляции" (правда, тогда никто не связывал эти два понятия). Теперь, судя по последним высказываниям руководства Национального банка, регулятор этим самым сдерживанием инфляции и ограничится. Во всяком случае, глава НБУ Владимир Стельмах, комментируя отставку директора департамента валютного регулирования Нацбанка Сергея Яременко, видел роль регулятора именно в поддержании ценовой стабильности, а никак не в стимулировании экономического роста (хотя в законе о НБУ есть и это).

В остальном же, что новые, что предыдущие "Основы" традиционно содержат довольно скромные прогнозы роста монетарных агрегатов. Проблема в том, что эти прогнозы из года в год хронически перевыполняются. Каждый раз Нацбанк изначально декларировал жесткую монетарную политику, но впоследствии ему приходилось ослаблять ее, выкупая поступающую в страну валюту с целью удержать курс. Так произошло и в этом году (хотя импорт рос намного быстрее экспорта, да и прямые иностранные инвестиции подкачали). 30 июля совет НБУ пересмотрел прогноз роста денежной массы в 2005 г. с 28 - 33% до 40 - 45%, денежной базы - с 20 - 26% до 38 - 43%.

Так что с точки зрения монетарных агрегатов, Основные направления кредитно - денежной политики никогда не содержали собственно политики как таковой. Рост агрегатов не планировался, а прогнозировался, исходя из ожиданий по платежному балансу. Настоящей денежной политикой в Украине была лишь курсовая. Просто в этом году она вступила в противоречие с политикой антиинфляционной (это рано или поздно должно было произойти) и начала проигрывать.

Впрочем, что будет с курсовой политикой в следующем году как раз не совсем понятно. Повторимся, НБУ прогнозирует среднегодовой курс в пределах 5 - 5,2 грн./$. Даже если брать не верхнюю границу диапазона, а его середину (т.е. 5,1 грн./$), все равно получается больше нынешних 5,05 грн./$. Попросту говоря, после столь рьяной защиты политики ревальвации Нацбанк вдруг не исключает девальвации. Причем НБУ прогнозирует не отрицательное сальдо платежного баланса, а примерно нулевое (поскольку ожидается сохранение валютных резервов НБУ на нынешнем уровне). А по прогнозам экономистов, в 2006 г. сальдо останется положительным. Даже если сальдо по товарам будет иногда проседать до отрицательных значений (текущая динамика ВЭД позволяет говорить о такой возможности), это будет компенсировано стабильно положительным сальдо торговли услугами. Таким образом, девальвации быть не должно, и что имел в виду совет, прояснится лишь после публикации текста "Основ".

Автор: Дмитрий ГОРЮНОВ

За матеріалами: Экономические известия
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес