Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Экономические известия": Buenos dias, cаmarados! (Некоторые нюансы нового Положения о порядке иностранного инвестирования в Украину НБУ позаимствовал в странах Латинской Америки)

13:06 05.09.2005 |

Фінанси

Со дня на день Минюст должен зарегистрировать новый вариант Положения о порядке иностранного инвестирования в Украину (постановление НБУ N280). Документ придет на смену пресловутому 482 - му постановлению, в свое время принятому рынком в штыки (вплоть до судебных исков с требованием отменить нормативку). Новый порядок упростит жизнь стратегическим инвесторам, чего нельзя сказать о "портфельщиках".

Напомним, 482 - е постановление Нацбанка, принятое 14 октября 2004 г., предусматривало обязательную 100% - ную продажу валюты, поступающей в виде инвестиций. Данный документ вызывал многочисленные нарекания иностранных инвесторов. В результате затяжной судебной борьбы, в мае НБУ "сдался".

После этого представители Нацбанка не раз обещали, что пойдут на уступки прямым инвесторам. Впервые из уст чиновников заявления о подготовке либерализации валютного законодательства прозвучали еще в апреле 2005 г. На подготовку нового варианта ушло четыре месяца. Поговаривают, что ожидания могли продлиться еще дольше - из - за нежелания главы НБУ Владимира Стельмаха визировать окончательный вариант документа. Но после "выволочки", которую главному банкиру страны устроил Президент Виктор Ющенко, нормативку отправили в Минюст на регистрацию. Нацбанк не изменил своим обещаниям: переводить деньги в гривню теперь не придется.

А вот "портфельщикам" немного закрутили гайки. Так, документ вводит абсолютно новое для нормативной базы Украины понятие - "инвестиционный вклад". При этом деньги на счету могут размещаться непосредственно в иностранной валюте на срок не менее двенадцати месяцев. Досрочный разрыв письменного договора на ведение "инвестиционного счета" запрещен. При этом в НБУ дополнительно рассматривают вариант введения механизма "резервирования 20% вложенных средств на отдельном счете в Нацбанке без начисления каких - либо процентов". На инвесторах, вкладывающих деньги в акции, это сильно не скажется, а вот "спекулянтам" на рынке ОВГЗ такой вариант вряд ли понравится. Кстати, к подобной практике в свое время прибегали власти латиноамериканских стран, чтобы не допустить инвестиций сроком до полугода, приравниваемых к спекулятивным атакам. Правда, это ограничение никак не помогло Аргентине избежать дефолта по госбумагам.

Очень интересная ситуация и с предоставлением разрешения на покупку валюты для репатриации прибыли от портфельных инвестиций. НБУ долго настаивал на том, что если валюта не была заведена данным нерезидентом в Украину для покупки ценных бумаг, то и выводить ему нечего. Так бывало, когда право собственности на бумагу уходило к иностранцам (в виде депозитарных расписок), потом шла купля - продажа за рубежом, а затем украинское предприятие выкупало ее обратно. Иногда такие операции использовались для вывода капитала за рубеж, но в целом подобные процедуры абсолютно нормальны. Согласно новым же правилам, если бумага котируется в первом - втором уровнях листинга украинской фондовой биржи или торговой системы, то можно не подтверждать факт предшествующего поступления валюты в Украину.

Фондовики утверждают, что привязка к уровням листинга выглядит сомнительно, и возможность утечки капитала вполне реальна и сейчас. По словам Виталия Шушковского, начальника аналитического отдела ИК "Арт - Капитал", несмотря на то, что авторы руководствовались исключительно благими намерениями, им следовало бы применить другие критерии. "Даже в случае с ПФТС разбивка листинга практически ничего не отражает. При желании, в нужный уровень листинга большинства наших так называемых бирж можно ввести что угодно. Можно было бы установить ограничения, согласно которым биржевой оборот по данному инструменту за последний год превышает, скажем, 5 млн. грн., количество сделок - 50, а объём продаж эмитента - 200 млн. грн. Если первые два показателя по "дешёвым акциям" можно и "нарисовать", то последний индикатор просто так не обманешь", - считает аналитик.

Евгений ЗАЙЦЕВ

За матеріалами: Экономические известия
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес