Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Контракты": Кредит для бедных (Как взять кредит на покупку жилья при официальной зарплате 320 гривен)

12:29 01.07.2005 |

Фінанси

В инструкциях многих солидных банков надежность заемщика подтверждается одной - единственной бумажкой - справкой о зарплате. А гарантией того, что клиенту будут предоставлены самые оптимальные кредитные схемы, может выступить только белая зарплата. Причем ваш трудовой доход должен в 2,5 раза превышать запрашиваемый ежемесячный платеж по кредиту. Только в этом случае, как уверяют менеджеры банков, вы можете получить относительно дешевый кредит по ставке 12% годовых, а не 14%, предлагаемой клиентам победнее.

Все было бы просто, если бы в нашей стране именно зарплата сотрудников не считалась самым большим секретом фирмы. Что делать со справкой, которая свидетельствует, что вы зарабатываете 320 - 400 гривен? А если такие справки на руках и у заемщика, и у поручителя? В таком случае бесполезно обращаться в иностранные банки, работающие в Украине, зато с вами согласятся иметь дело отечественные банкиры.

Именно к "родным" банкам, как уверяла нас брокер, можно пробиться с любой справкой. Она рекомендовала разведать ситуацию в Правэкс - Банке, УкрСиббанке, "Авале" и других финучреждениях, якобы рассматривающих финансовую историю семьи, исходя из дополнительных доходов.

Нужно признать, что не все банки с радостью восприняли первый вопрос потенциального заемщика: "Возьметесь за кредит при зарплате 320 гривен?". В большинстве случаев по законам японской дипломатии "нет" не говорили, но и твердое "да" тоже не звучало. Поскольку на тот момент задаток владельцу продаваемой квартиры уже был вручен, и, соответственно, подписан договор на 5 недель под оформление кредита, пришлось соглашаться на первый же "положительный" звонок.

По телефону менеджер банка предупредил, что мне необходимо "очень детально" рассказать о своих доходах. А у банка якобы существует схема проверки достоверности моего финансового положения. По мнению брокера, это означало, что следует серьезно подготовиться к главному этапу - презентации и заполнению заемной анкеты.

Имидж - все

За два часа до встречи с банкирами, я "подкрепился" счетами последних крупных покупок (стиральная машина, компьютер, мягкая мебель), занятыми у друзей. Чтобы выглядеть посолиднее, надел новый костюм, жена сбегала в парикмахерскую.

Самым главным козырем для презентации считалась вывеска моей фирмы, которая, спрятавшись за 320 - гривневую зарплату, активно рекламировалась. Именно на этом была построена наша пиар - кампания перед скромным банковским работником - визитки, самые показательные рабочие материалы с указанной моей фамилией.

"Мы все понимаем, в какой стране живем", - сочувственно сказал менеджер Николай, изучив справки. Чтобы придать беседе полуофициальный тон, я даже попробовал пошутить, рассказав старый анекдот про Абрама, который жил на одну зарплату в 100 рублей, из которых 300 отдавал жене, а остальные 500 тратил на себя.

После заполнения нескольких общих рубрик, мы дошли до самого главного предмета разбирательства. Графа зарплата в анкете занимает раз в 10 меньше места, нежели то, что следует за ней - дополнительные доходы. Здесь, как вы понимаете, нужно было проявить большую фантазию, и в то же время убедительность, доказывая, что кроме зарплаты на такой солидной фирме существуют и премии.

Чтобы все было по высшему разряду, мы с женой вписали в свободные графы свои "халтурки", которые в реальной жизни тоже имеют место. Ну, может быть менее регулярно, чем мы указали в анкете. Но попробуй докажи! Или попробуй проверь! Для пущей убедительности похвастались предложением от одной французской фирмы принять меня на работу по совместительству. Одним словом, из банка мы вышли как белые люди, получающие ежемесячно $2 тыс.

Дальше необходимо было ждать решения банка, которое, по словам менеджера, зависело от нескольких условий - проверки наших данных службой безопасности банка, оценки покупаемого имущества и финального решения кредитного комитета.

В банке пообещали, что на все это уйдет 2 - 3 недели. Мы шли четко по графику договора и никаких предпосылок, что не вложимся в срок с покупкой жилья и потеряем $1,5 тыс. задатка не было. Менеджер попросил лишь переделать наши "справочки", которые были исполнены в ином формате, нежели требует банк.

Просрочка кредитора

Следующие две недели прошли в телефонном режиме. Сначала звонили нам. Больше десятка уточняющих вопросов были даже не такими удручающими, как нас предупреждали друзья. "Сколько лет рабочего стажа?" - "10, но в трудовой записан лишь год". "Ну, вы знаете, в какой стране мы живем", - повторил я слова менеджера.

"А образование у вас какое?" - "Ну, высшее - все как полагается. Принести дипломы? У нас оба - красные". - "Не обязательно. Я просто уточняю". Спрашивали также, сколько сменили мест работы, не слишком ли высока физическая нагрузка. Через две недели менеджер намекнул, что служба безопасности свое отработала - все в порядке.

Дальше звонили уже мы, постоянно уточняя, укладывается ли банк в две недели. В свою очередь в банке говорили, что все идет, как по маслу. И все же банк не уложился в обещанный срок, несмотря на наши угрозы о судебных разбирательствах.

Цена "сервиса"

В другой стране продление договора задатка, может быть, и выглядит чистой формальностью. Но только не в Украине. Сложная ситуация, в которую может угодить покупатель, используется продавцами на все 100%. В силу очень ограниченного предложения жилья на рынке и роста цен, договоры пересматриваются не в пользу покупателя.

Наша история была подкреплена еще и перепадом курса доллара, по которому, как считали наши продавцы, цена квартиры "автоматически" снизилась на $1,5 - 2 тыс. Консенсус был достигнут хитрыми манипуляциями: мы согласились выплачивать всю сумму $45 тыс. частично в долларах, евро и гривнях (последняя по старому курсу 1:5,25).

В результате задержка банка, давшего добро ровно в последний день по предварительному договору, вылилась нам в $350. Но "добро" было дано тоже не просто так, а с некоторыми интересными условиями, которые нужно было выполнить за несколько дней.

Во - первых, обновить справки с работы, что в наши дни - каждый знает - быстро не решается. Второе еще интереснее - оценщик нашел разницу в 9 см между реальными размерами балкона и задекларированной в документах площадью квартиры, а потому необходимы новые справки из БТИ.

Третье условие вообще граничит со здравым рассудком. Юрист банка "прoписала" нам внести предыдущую сделку с квартирой, совершенную в феврале 2004 - го, в реестр сделок по продаже, созданный в августе этого же года. Нотариусы, когда увидели это условие - плакали. Плакали, естественно, не бесплатно. Порадовало лишь БТИ, на удивление быстро - всего за день, выдавшее справку с новой законной площадью балкона. Но и этого было мало.

После того, как я, тряся документами перед носом менеджера, провел полдня в банке с вопросом "Где деньги, Билли?", был использован последний аргумент - "звонок другу". Друг, имея некоторые знакомства в банковской среде, и стал последним звеном наших долгих кредитных разбирательств. Кстати, выдача кредита длилась тоже немало - с 11.00 до 17.30 с перерывами на ремонт принтера и выплатами по частям всей суммы.

После того, как была получена последняя гривня, и заплачены банку комиссионные в размере 7 тыс. грн, мы почувствовали себя не - не - множко обманутыми.

Антон СЕРДЮК

Читайте также:

КАК Я ПОКУПАЛА МАШИНУ В КРЕДИТ (Условие банка: застраховать ее пришлось даже от атаки животных и тарана НЛО)

Финансисты наживутся на удорожании авто (Страховщики и банкиры избрали разные подходы зарабатывания на хозяевах железных коней)

Ремонт за чужой счет (Банкиры пытаются всучить заемщикам побольше кредитов)

Автокредиты остались не у дел. Банкиры начали наперегонки улучшать условия оформления своих займов

За матеріалами: Контракты
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес