Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Зеркало Недели": А доллар по 1,3 не хотите? (Что бы ни говорило правительство о пользе ревальвации, население снова испугалось)

15:59 23.04.2005 |

Фінанси

Все мы привыкли, что во время кризисов обрушивается гривня. Поэтому когда обвалился доллар, люди отреагировали точно так же - бросились его сдавать. В общем, что бы ни говорило правительство о пользе ревальвации, население снова испугалось. Потому что ничего хорошего от власти по - прежнему не ждет.

Итак, НБУ отказался от фактической привязки гривни к доллару. С начала 2000 года курс упорно держался близ отметки 5,3 грн./долл. В 2005 - м какое - то время происходило постепенное укрепление украинской валюты - с 5, 30 до 5,19 грн./долл. Первый обвал доллара на межбанке - до 5,03 - 5,1 - произошел 8 апреля. Однако тогда Нацбанк в торгах не участвовал, и все списали на спекулянтов. А во время торговой сессии 20 апреля остатки предложения валюты по цене 5,05 грн./долл. выкупил уже Нацбанк. И тут же повысил до этой отметки (т.е. на 2,7%) свой официальный курс.

Коммерческий курс доллара рухнул заметно больше: цена покупки этой валюты в киевских "обменках" составляла в четверг 4,8 - 4,97, продажи - 5,09 - 5,17 грн./долл. В банках появилось немалое количество желающих досрочно закрыть валютные депозиты, доходность которых в гривневом эквиваленте уменьшается. Нетрудно посчитать, что, если по оценкам экспертов сбережения населения составляют минимум 10 млрд. долл. наличными (и даже у многих затурканных бабушек в заначке лежат несколько купюр), то за один день украинцы потеряли 250 - 300 млн. долл.

Ряд экспертов считают, что решение Нацбанка стало ответом на активную скупку иностранными инвесторами гособлигаций Украины: на этой неделе на аукционе по приобретению украинских долговых обязательств была потрачена рекордная сумма в 2,16 млрд. грн. (425 млн. долл.), причем 60% средств пришло от иностранцев. В условиях таких вложений высокий курс гривни приводил к стремительному росту ликвидности на денежном рынке, что увеличило риск дальнейшего ускорения инфляции.

В комментариях зарубежных экспертов решение об укреплении гривни приветствуется. Так, Ларс Кристенсен из Danske Bank говорит о недооценке гривни по отношению к российскому рублю и другим валютам стран СНГ. По его мнению, для удержания инфляции на уровне ниже 10% в 2005 году украинскую валюту нужно укрепить еще на 15% (где - то до 4,5). Правда, отечественные эксперты усматривают в зарубежной поддержке лоббирование импорта в Украину и попытки снизить конкурентоспособность наших товаров за рубежом.

В выигрыше от резкого снижения курса доллара будут предприятия - импортеры и иностранные инвесторы, вкладывающие средства в украинские госбумаги, считают в банке "Аваль". При этом любые изменения в обратном направлении будут восприняты инвесторами как отрицательные сигналы. По прогнозу "Аваля", курсовые изменения отразятся на структуре сбережений населения: валютные депозиты станут менее привлекательными, а гривневые не поднимутся из - за высоких инфляционных ожиданий населения (по прогнозам аналитиков банка, она может достичь в 2005 - м 12 - 16%).

При этом банкиры больше критикуют именно скоропалительность ревальвации, чем ее факт. В Ассоциации украинских банков считают дестабилизационными для экономики "любые резкие изменения на любом рынке", в том числе и финансовом.

Председатель правления АКБ "Укрсоцбанк" Борис Тимонькин считает, что ревальвация, подобная нынешней, без решения совета НБУ (который определил среднегодовой курс в 5,27 - 5,32 грн./долл.) ломает систему финансовой регуляции в стране. "Комплекс мер по связыванию денежной массы, включающий в том числе и ревальвацию, безусловно, способен притормозить инфляцию. По итогам года, она, скорее всего, не превысит 8 - 10%. Но в экономике не бывает чудес, значит, это произойдет за счет снижения чьих - то доходов. Чьих? Промышленности - легкой, пищевой, машиностроения, всех предприятий, которые работают на экспорт с небольшой маржой. Да, выдержат, хотя и ощутимо потеряют в доходах, высокорентабельные металлургические предприятия, химпром. По большому счету, пострадают все крупные бизнесы, которые платят львиную долю налогов в госбюджет", - считает Борис Тимонькин.

А что же Нацбанк? Там заявляют, что укрепление курса гривни отвечает "реальным тенденциям на рынке", поскольку будет иметь "важный макроэкономический эффект", выражающийся в "ослаблении инфляционного давления". И что при определении курсовой политики НБУ "учитывает интересы всех субъектов экономики", но "особенно интересы населения".

Об удержании инфляции как о главной причине нынешней ревальвации гривни говорил на заседании ВР в пятницу и председатель Нацбанка Владимир Стельмах. "Рост инфляции ведет к потере покупательной способности населения, тогда как укрепление национальной валюты имеет обратный эффект", - отметил он. А еще напомнил, что курс 5,1 грн./долл. предусмотрен в госбюджете Украины (на конец года), однако с начала 2005 - го фактически не менялся. "Мы отстали в этом вопросе и внесли коррективы", - сказал Стельмах.

А теперь - внимание! Поскольку, по мнению НБУ, валютный курс имеет для Украины большое значение из - за открытости украинской экономики, а в последние два - три года созрели экономические предпосылки для его укрепления, процесс ревальвации продолжится. По словам Владимира Семеновича, допустимо очень значительное укрепление национальной валюты - до 3,8 гривни за доллар! А по приведенным главным банкиром экспертным оценкам, реальный курс гривни по отношению к доллару составляет от 1,3 до 2,6!

Хорошо хоть руководство НБУ понимает, "что такое снижение курса доллара приведет к негативным последствиям":

Виталий КУКСА

За матеріалами: Зеркало недели
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес