Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Киевские Ведомости": Терехин проверяет силы на Стельмахе (Правительство решило склонить НБУ к более активной борьбе с инфляцией, хотя это и не вполне законно)

16:29 14.03.2005 |

Фінанси

Возможно, руководство Нацбанка придерживается иных приоритетов в валютно - курсовой политике.

Совсем нетрудно предположить, как отреагирует председатель правления НБУ Владимир Стельмах на отношение к нему в духе "я завтра скажу, что вам делать". Ничего хорошего в ответ ожидать не приходится - опытный банкир просто не позволяет с собой обходиться подобным образом. А ведь именно в таком, оскорбительном для себя, ключе Стельмах может трактовать затрагивание министром экономики Сергеем Терехиным болезненной для Нацбанка темы курсовой привязки украинской валюты к американской.

Для справки: ее формально нет. Официально провозглашенный валютно - курсовой режим в Украине - "регулируемое плавание". Формально так оно и есть. Цены в долларовом сегменте колеблются свободно до тех пор, пока на него не выходит НБУ - самый мощный игрок на рынке. Получается, что крупным банкам нет смысла покупать дороже, чем продает регулятор. Верно и обратное - у них никто не приобретет доллары по цене выше "нацбанковской". Исключение составляют мелкие учреждения, которые регулятор периодически по различным соображениям не допускал "к столу". Они вынуждены были блуждать по рынку и искать валюту "почем отдадут". Однако погоды такие учреждения не делают, и базовую цену, на которую ориентируется весь рынок, устанавливает НБУ.

Цена эта, как не раз указывали и сами представители ведомства, имплицитно, то есть скрыто, привязана к доллару. В 2000 году стоимость доллара колебалась в районе 5,29 - 5,43 грн., в прошлую пятницу официальный курс составил 5,2971 грн. Это создает эффект стабильности, который важен для противодействия инфляции посредством успокаивающего воздействия на население. Это, пожалуй, самый действенный способ преодоления долларизации экономики.

"Парадокс: мы привязались к самой слабой из конвертируемых валют - доллару, и у нас пошли диспропорции, и по платежному балансу и возник эффект монетарной инфляции", - заявил все еще депутат Терехин. Он объявил в минувший четверг, что на следующий день состоится встреча правительства и руководства НБУ с целью склонить гаранта монетарной стабильности к более активной ревальвации гривни и сокращению вследствие этого эмиссии денег посредством выкупа валюты на межбанке. "Мы примем решение тезисно, как будем действовать", - спрогнозировал Терехин.

Какие цели преследует министр, настаивая на интенсивном укреплении гривни? Официальная, и она же, пожалуй, реальная, причина таких намерений - борьба с угрозой инфляции, которая очень реальна в свете обширных социальных программ, которые правительство закладывает в бюджет. Отказываться от них новая власть не желает, однако все еще помнится октябрь - ноябрь 2004 года, когда гораздо меньший "впрыск" наличности в экономику привел к взрывному росту цен, подавленному лишь отчасти и не без жертв. Поэтому правительству жизненно необходимо параллельно придумать антиинфляционную программу. Решили "вразумить" и НБУ, который якобы должен внести свой вклад в общее дело.

Первое, на что тот теоретически способен, - путем укрепления курса удешевлять импорт. Является расхожей точка зрения, что ревальвация гривни позволит сделать покупаемые за рубежом потребительские товары дешевле. А значит, есть шанс, что и на внутренний рынок они попадут с меньшей стоимостью. То же касается инвестиционного импорта - ввозимое оборудование, на котором потом производятся потребительские товары, также становится дешевле.

Второе, не менее интересное следствие: уменьшая цену приобретения на межбанке долларов, основной валюты внешнеэкономических операций в Украине (более 70% от общего объема), НБУ может меньше эмитировать гривни. За счет этого не так интенсивно растет монетарная база (совокупность наличных и безналичных денег в экономике), составной частью которой является наличность за пределами банков, которая и "подстегивает" потребительские цены.

Впрочем, НБУ этим уже занимается. С начала года укрепление цены покупки долларов составило 208 пунктов, до 5,2846 грн./долл. Только на прошлой неделе - на 40 пунктов. Зато "продажа" осталась на прежнем уровне - 5,3150 грн./долл., что говорит о спекулятивных наклонностях ведомства в стремлении восполнить прореху в резервах, возникшую минувшей осенью.

Впрочем, официальный курс вырос в меньшей степени - всего на 83 пункта, до 5,2971 грн./долл. И, видимо, этим показателем Терехин недоволен. Действительно, по подсчетам, если гривня и дальше будет укрепляться такими же темпами, на конец года официальный курс составит всего 5,2670 грн./долл., укрепившись на 384 пункта. Тогда как, по словам министра, в пятницу на форуме "Бизнес и власть - партнеры" он хотел бы видеть стоимость доллара "в среднем по году" на уровне 5 - 5,1 грн./долл.

Вероятно, он имел в виду именно официальный курс, который используется в бухгалтерском учете предприятий и других направлениях хозяйственной деятельности. Впрочем, при таких планах его вряд ли устроила бы перспектива укрепления цены покупки долларов на межбанке - 5,1796 грн./долл. на конец года при нынешних темпах. Зато странной выглядит претензия Терехина с точки зрения ориентиров, заложенных в основы денежно - кредитной политики на 2005 год. Документ, созданный Советом НБУ, предполагает курс доллара на конец года в пределах 5,27 - 5,31 грн./долл. Возможно, министр счел, что при нынешних темпах ревальвации гривни ориентир может не быть достигнут.

В пятницу стало известно, что решили НБУ и правительство. По словам Терехина, которые позже подтвердил Стельмах, вероятнее всего, будет ликвидирована норма об обязательной продаже 50% валютной выручки. По словам министра, "вместе с другими мерами, о которых достигнуты договоренности", этот шаг приведет к резкому укреплению курса гривни. Вывод спорный, потому что еще прошлым летом экспортеры реализовывали более 70% поступавшей валюты, поэтому норма обязательной продажи как бы и не существовала. Она актуальна только на рынке, где предприятия стремятся "уйти в доллар", а именно так было в далеком 1998 году (постановление N349), когда норма была введена как средство пополнения резервов НБУ.

Впрочем, о чем еще договорились чиновники, неизвестно. Озвученные Терехиным 5 - 5,1 грн./долл. Стельмах комментировать отказался, упомянув лишь, что "национальную валюту надо держать". Вероятнее всего, он имеет собственные соображения по поводу курсовой политики. И если так, обязательно защитит их с помощью нормы законодательства о недопустимости вмешательства правительства в работу Центробанка.

Безусловно, Стельмах не раз озвучивал намерение ревальвировать гривню. Однако он может видеть и предел, до которого делать это безопасно для экономики. Ведь не секрет, что искусственно ослабленная национальная валюта стимулирует экспортный потенциал экономики, что мы и наблюдаем в последние пять лет (не о перекосе ли в платежном балансе в сторону экспорта говорил Терехин?). Формально гривня тоже искусственно ослаблена, и этот тезис нещадно эксплуатирует МВФ, склоняя Украину к восстановлению "естественной" цены нацвалюты. Однако существует важное "но" - есть невидимая черта, после которой большие преимущества получит импортер. И не факт, что он снизит свои внутренние цены. Зато экспорт может пострадать.

В последнем номере "Вестника Нацбанка" опубликована статья одного из ведущих макроэкономистов Украины, начальника департамента экономического анализа, исследований и прогнозирования НБУ Александра Петрика "Недооценка гривни и последствия для монетарной политики". Автор приводит результаты различных исследований, по которым реальный эффективный обменный курс гривни (с учетом инфляции в Украине и других странах) слабее справедливой стоимости на 50 - 85%. Однако, указывает аналитик, подсчеты не вполне корректно отражают истинное положение вещей, потому что из - за ряда законодательных и административных ограничений реальные цифры могут быть иными. Применять теорию паритета покупательной способности на рынке, где целый пласт цен на товары регулируется государством, а не устанавливается на основе спроса и предложения, не вполне корректно.

Безусловно, это всего лишь частное, хотя, бесспорно, авторитетное мнение Петрика. И все же, возможно, он не одинок в своих убеждениях, и руководители НБУ также чувствуют: гривня не настолько недооценена, как это показано в расчетах.

Сергей ЛЯМЕЦ

За матеріалами: Киевские Ведомости
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на вчора, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес