Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Бизнес": Черная "зелень" (Примерно 90% наличных долларов в стране по-прежнему обращаются вне банковской системы)

10:46 14.03.2005 |

Фінанси

БИЗНЕС решил выяснить, кто и как продает "черные" доллары

Футляр для "контрабаса"

По оценкам опрошенных БИЗНЕСом экспертов, на черном рынке валюты сейчас обращается от $20 млрд до $30 млрд наличных. Так, например, по словам Ирины Крючковой, заведующей отделом Института экономического прогнозирования НАНУ, сейчас теневая экономика составляет примерно 50% ВВП, а "расчеты там идут в основном в долларах". За последние десять лет только банки официально завезли на $21 млрд наличными больше, чем вывезли. Еще пару лет назад весьма распространена была и контрабанда валюты в страну. Сколько "зеленых" попало в Украину нелегально, никому не известно.

"Раньше мы точно знали, что в дипломатической почте идут огромные суммы наличной валюты, но сейчас это вряд ли происходит", - рассказал нам сотрудник СБУ, пожелавший остаться неназванным.

Основные потребители черного нала - это предприниматели, которым валюта нужна для расчета за товары, контрабандным образом привезенные из Китая, Польши, Турции и других стран. Владелец одного столичного магазина одежды не скрывает раздражения: "Зайдите на любой вещевой рынок, да там же весь товар завезен "контрабасом". Рассчитаться с поставщиком таких товаров можно только нигде не учтенной наличностью. Об этом прекрасно знают и в правоохранительных органах.

"На любом рынке, где продают товары, можно видеть таблички "куплю доллары" - это и есть одна из видимых составляющих черного рынка валюты", - делится собственными впечатлениями Александр Лапко, заместитель начальника отдела по борьбе с преступностью в рыночной конъюнктуре ГСБЭП МВД. Не могут "нормально" работать без черного нала не только торговля, но и сфера услуг и производство.

Ни для кого не секрет, что почти вся арендная плата за коммерческую недвижимость вносится в твердой валюте, "согласно "джентльменскому" приложению к договору аренды", как хмуро шутят предприниматели. Доллары также регулярно покупают бизнесмены для выдачи зарплаты "в конвертах" и для других текущих расходов. Кроме того, среди клиентов черного валютного рынка часто встречаются и единоразовые покупатели, которым валюта, скажем, нужна для покупки квартиры или машины.

Помимо контрабандистов стабильный спрос на черную "зелень" поддерживают и участники так называемых "серых" (т.е. полулегальных) схем ведения бизнеса. "Почти весь наш рынок бытовой техники, автомобилей и других импортных товаров работает по черному налу. Эти деньги никогда не проходят через банки", - уверен высокопоставленный чиновник из НБУ, пожелавший остаться неназванным.

Преступление без наказания

"Черный нал - это очень криминальная сфера, я лично знаю людей, которые этим занимаются", - не без гордости заявил нам начальник валютного департамента одного крупного банка и по - дружески посоветовал не писать на эту страшную тему. Но уважаемый нами банкир несколько отстал от жизни, на черном рынке валюты "криминала больше нет".

Новым Уголовным кодексом (принят в 2001 г.) незаконные валютные операции декриминализированы. Менялам и подпольным валютным дилерам теперь грозит только административная ответственность (ст.162 "Нарушение правил валютных операций" Кодекса Украины об административных правонарушениях). Поэтому и уголовных дел, связанных с незаконными валютными операциями на наличном рынке, в последние годы нет вообще.

Сейчас борьбу с менялами ведут в основном участковые милиционеры, которые даже не претендуют на лавры донкихотов. Как показывает статистика, участковые лишь время от времени ловят мелкую рыбешку - менял, которые орудуют в людных местах, например, на рынках или около вокзала.

По данным Департамента информационных технологий МВД, в 2003 г. сотрудники органов внутренних дел составили 576 админ - протоколов по ст.162 КУАП, 423 из них рассмотрены судами, к административной ответственности привлечено 571 лицо. В 2004 г. и того меньше - 484 протокола составлено, 362 рассмотрены судами, к административной ответственности привлечены 478 лиц.

В отношении менялы, пойманного "на горячем", составляется протокол об административном нарушении, потом его отводят в суд. Суд принимает решение о взыскании (в основном это штраф), и валютчик спокойно идет домой или на свое постоянное место работы.

Нет у нас (по крайней мере, официально) и контрабанды валюты. Единственный факт, который припоминают оперативники, - недавнее изъятие $300 тыс. у вернувшихся из Ирака миротворцев. Но и это резонансное дело было передано для расследования в Минобороны и будет, скорее всего, спущено на тормозах.

Более того, за последние четыре года сотрудники МВД не выявили ни одного (!) факта незаконной торговли валютой через обменники, тем более ни разу не был "задет" организованный черный рынок.

Явные агенты

"На 99% черный рынок - это пункты обмена, работающие по агентским соглашениям", - категоричен один киевский банкир. Однако черный рынок наличной валюты в Украине неоднороден. В каждом из регионов существуют свои местные особенности. Так, например, на Востоке и Юге страны валютные "торговые площадки", как правило, расположены прямо в центре города (см. "Негро - банки" на стр.39) и полностью открыты для клиентов. В Киеве и других больших городах крупные сделки с черной "зеленью" совершаются в основном по предварительной договоренности, через оптово - розничные обменники, работающие как агенты.

"Один из принципов организованного черного рынка валюты - это, конечно же, работа под заказ", - считает Игорь Львов, заместитель председателя банка "Финансы и Кредит". Следующая особенность: черный рынок работает день в день (заявка может быть принята только сегодня на сегодня), предварительные сделки заключаются только до 11.00, потому что нужно успеть "обработать" все полученные заказы.

Все выглядит следующим образом. Если вам надо купить, допустим, $50 тыс. по курсу 5,35 грн./USD, вы звоните подпольному валютчику (кстати, телефон можно узнать в любом легальном оптовом обменнике, работающем по агентскому соглашению) и делаете заявку. После этого дилер начинает искать валюту. Заказанную сумму он оперативно скупает или в банках, или в нескольких дружественных обменниках (см. схему 1 на стр.38), а с вами рассчитывается во второй половине дня или ближе к вечеру.

Подпольный дилер - это, чаще всего, владелец нескольких обменников, назовем его Вася Пупкин. Получив крупный заказ утром, Вася выставляет курс покупки 5,30 грн./USD и всю собранную у населения валюту в пределах заказа сам выкупает в своих же обменниках по 5,31 грн./USD. Затем полученные доллары Вася продает клиенту (как и договаривались) по 5,35 грн./USD. "Навар" в этом случае составит (5,35 - 5,31) х 50000 = 2000 грн. Если учесть, что среднедневной оборот одного оптового обменника в Киеве составляет $1 - 2 млн, чистая прибыль (безо всяких налогов) от одной точки может достичь 40 - 80 тыс. грн. в день.

На безрыбье

Если же заказов долго нет, то обменник может работать и по другой, более рискованной схеме. Допустим, он получил в банке для проведения операций $100 наличными, а еще $1000 неучтенных дал хозяин для "увеличения оборота". Таким образом, все мелкие сделки с сотней фиксируются по кассовому аппарату, а операции сверх $100 проходят по черной, или, как это сейчас называется, по "управленческой" бухгалтерии.

Нередко в обменнике можно видеть курс покупки, например, 5,35 грн./USD, а курс продажи - 5,352 грн./USD. Подобные обменники, как правило, работают только на прием, а случайным покупателям "скидывают" мелкие купюры, которые на черном рынке никому не нужны.

Кстати, в Нацбанке прекрасно осведомлены о реальных операциях, проводимых в обменниках. Помнится, во время прошлогоднего ажиотажа на рынке наличной валюты НБУ запретил на несколько дней продавать "зеленые" через агентские обменники. Они имели право работать только на прием, а продавали наличную валюту исключительно уполномоченные банки через свои кассы. Тем самым НБУ пытался избавиться от черного рынка и, в первую очередь, надеялся сорвать проведение крупных сделок. На самом деле это только увеличило стоимость доллара, так как риск менял значительно вырос. "Так как эти меры были искусственными, они еще больше усугубили ситуацию и дали возможность активизироваться черному валютному рынку", - считает Денис Басс, первый вице - президент Правэкс - Банка.

Сейчас, слава Богу, на рынке наличной валюты все спокойно: предложение валюты превышает спрос, и курс доллара постепенно ползет вниз. Тем не менее черный рынок валюты исчезнет еще очень нескоро.

"Очевидно, что огромная по масштабам теневая экономика обслуживается за счет нелегального валютного рынка", - констатирует Дмитрий Резниченко, заместитель директора казначейства банка "Надра". То есть черный рынок валюты канет в Лету, только если экономика страны выйдет на свет, прекратится контрабанда и на горе засвистят раки. Многие уверены, что еще одна причина тенизации наличного рынка - обязательная идентификация клиентов. "Если бы в банке не было обязательной идентификации покупателей крупных сумм валюты, то и черный рынок быстро бы исчез", - уверен Игорь Львов. Но не "светиться" в банке крупный клиент уже никогда не сможет. Это требование целого ряда законов, навязанных нам FATF.

Под прикрытием Нацбанка

Интересно, что Украина - единственное государство в СНГ, где обменники работают по агентским соглашениям. В других странах в большинстве случаев официальными операторами валютного рынка являются исключительно банки и их кассы. Как точно подметил один киевский банкир, "черный рынок валюты только в нашей стране имеет надежное прикрытие, и его не надо долго искать".

Примечательно, что банку для работы через агентские обменники не нужна валютная лицензия. Достаточно указать в уставе в качестве вида деятельности "заключение агентских соглашений". То есть не банк платит НБУ за выдачу лицензии, а агенты платят банку ежемесячные взносы.

Как поведал нам источник в Нацбанке, вопрос закрытия обменников, работающих по агентским соглашениям, в НБУ поднимается регулярно. Как минимум, раз в полгода.

"Поймите, там достаточно мощное лобби, - рассказывает чиновник. - Когда эта проблема доходит до уровня правления НБУ, то все сразу буксует, и все желающие прикрыть амбразуру грудью умолкают. Сначала кто - то кричит: "Надо этих гадов давить!". А потом, смотришь, через недельку - другую все затихает".

Валютный транзит

Справедливости ради следует отметить, что не только агентские обменники торгуют долларами из - под полы. В полулегальных схемах активно участвуют и банки, в основном небольшие, но имеющие отделения в разных регионах страны.

"Одним из принципов работы нелегального рынка валюты является разница в курсах покупки - продажи доллара за гривню в регионах", - считает Денис Басс.

Валютные дилеры уже давно подметили, что в западных областях курс валюты, как правило, ниже, чем в восточных и южных. Хотя подобная конъюнктура неустойчива, но почти ежедневно можно найти в стране два - три города, где курс отличается на 5 - 10 коп., а это уже достаточно серьезный сигнал для теневых дилеров, чтобы начинать действовать (см. схему 2 на стр.39). "В любом случае, если есть разница в дилинговых курсах, всегда возникает желание делать пространственный арбитраж. Но это может носить массовый характер только в том случае, если налажен канал перевозки. Если это нелегально, то никакой из банков, по крайней мере, из первых пятидесяти, делать этого не будет", - думает Андрей Рожок, заместитель председателя банка "Аваль".

Если крупные банки не хотят лишний раз нагнуться, чтоб поднять копеечку, лежащую (хоть и в грязи) прямо под ногами (стоит только руку протянуть), то мелкие и средние с радостью используют любую возможность заработать. "Киев сравнивает курсы и объемы, которые могут обеспечить региональные подразделения, и решает, в каком направлении наиболее выгодно сработать: купить позицию на Западе и продать ее в Киеве или купить на месте в Киеве и продать на Востоке", - рассказывает валютный дилер небольшого регионального банка.

Подтверждает эту версию и то, что банки активно торгуют между собой наличной валютой. Хотя "наличный межбанковский рынок" финансисты мало афишируют, но работает он именно для игры на курсовых ризницах между регионами.

"Возможно, что кто - то и продает на межбанке наличную валюту за гривню, но мы этим не занимаемся", - говорит Андрей Рожок. Так, если банковские технологии на службе черного рынка валюты надежно скрыты от посторонних глаз, то примитивный обмен образца начала 1990 - х можно без труда найти повсеместно.

Негро - банки

"Ни для кого не секрет, где стоят менялы, сколько их. Все знают их в лицо", - вздыхает Александр Лапко. Так, например, в Донецке на местном черном рынке валюты (прозванном донетчанами "Негро - банком") в самом центре города незаконная торговля валютой идет прямо с колес. "Даже не нужно выходить из машины - подъехал, открыл окошко, к тебе подошли и сразу рассчитались, сервис, как в McDrive", - удовлетворенно улыбается один донецкий бизнесмен. Местные жители могут каждый день наблюдать целую вереницу машин, которые подъезжают к уличным менялам за долларами.

По убеждению донецких предпринимателей, на местном "Негро - банке" покупать и продавать валюту достаточно безопасно. Это место уже имеет свое имя и репутацию, которой тут дорожат. "Есть менялы, а есть "кидалы", так вот этих самых "кидал" на донецком черном рынке уже давно разогнали, а обменивая деньги прямо в машине, чувствуешь себя достаточно защищенным", - успокаивает предприниматель.

Но на улице работает только розница (стоит небольшая группа людей, человек 15 - 20), если речь идет о крупных суммах (более $10 тыс.), нужно договариваться заранее, обмен происходит, как правило, в закрытом помещении, возможен и выезд "на дом".

Алексей Комаха

За матеріалами: Бизнес
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на вчора, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес