Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Киевский ТелеграфЪ": Нацбанк постепенно возвращается в число наиболее консервативных государственных учреждений

10:45 14.03.2005 |

Фінанси

Формирование личного состава новой нацбанковской команды закончено. Можно посмотреть на лица (в основном знакомые) и сделать некоторые выводы. Причем касаются они не столько персон, сколько политики, которую будет вести Нацбанк в подведомственной ему сфере. И это далеко не все, о чем мы хотели бы рассказать...

Вместо предисловия

Когда вернувшийся в разгар "оранжевой" революции на пост председателя НБУ Владимир Стельмах пообещал не спешить с кадровыми выводами во вновь вверенном ему ведомстве, мало кто поверил его словам. Вряд ли среди банкиров или людей, интересующихся данной проблемой, были романтики, позволившие себе предположить, что соратники поспешно оставившего свой пост Сергея Тигипко останутся на своих теплых местах. И, например, автор весьма далек от того, чтобы обвинить уважаемого Владимира Семеновича в неискренности - таковы "законы жанра". При этом нужно отдать должное опыту Стельмаха, который сразу же сделал "посыл в будущее": мол, посмотрим, каково состояние дел, изучим "свершения" команды предыдущего главы НБУ, и в случае если все в порядке - все сохранят свои должности.

Реформа с отставками

Процесс изучения не занял слишком много времени: вскоре председатель НБУ провел реорганизацию структуры главного финансового учреждения страны, направленную на его оптимизацию путем сокращения. Этот процесс был узаконен постановлением N17 "О внесении изменений в структуру центрального аппарата Нацбанка Украины". В результате ликвидируются созданные по инициативе предшественников Стельмаха управления развития банковского сектора, по связям с общественностью и средствами массовой информации (вместо него вновь создается пресс - служба в количестве 7 человек), анализа банковских операций. Значительно сокращена группа советников председателя НБУ (с 15 до 5 человек). Также ликвидированы созданные господином Тигипко откровенно экзотические структуры: дирекция производственно - хозяйственных подразделений и управление по контролю над выполнением сметы доходов и расходов, функции которого переданы финансовому департаменту.Несмотря на английскую тонкость намека, представители старой команды управленцев его все же поняли: первый заместитель председателя НБУ Арсений Яценюк, заместитель председателя НБУ Александр Шлапак и директор Генерального департамента банковского надзора Вадим Пушкарев в один отнюдь не прекрасный для них день подали прошения об отставке, которые были удовлетворены. Более того, на минувшей неделе господин Стельмах как бы вдогонку оценил работу команды молодых менеджеров, заявив, что прежнее руководство Нацбанка неправильно информировало экс - президента Леонида Кучму о состоянии финансово - банковской системы страны в ноябре 2004 года. Результатом этого стали слова Кучмы о кризисе, во многом этот кризис и спровоцировавшие.

Назначения состоявшиеся и ожидаемые

На какое - то время банкиры настороженно замерли в ожидании новых лиц в Нацбанке. Но лица оказались не такими уж новыми, а процесс назначений был довольно прозрачен и прогнозируем. Никто не сможет обвинить руководителя НБУ в том, что тот или иной пост был отдан в обмен на какие - либо преференции или в рамках какого - либо бизнес - партийного пакета. В основном все подчинялось принципу профессионализма. На должность первого заместителя председателя НБУ возвращен Анатолий Шаповалов, который некоторое время трудился на этом посту и зарекомендовал себя хорошим специалистом. После этого произошло еще одно ожидаемое возвращение, причем с повышением. Летом прошлого года Нацбанк покинул глава валютного департамента Сергей Яременко. Не берусь утверждать, что у него имелся конфликт с командой Тигипко, тем более что господин Яременко принял предложение Банка Москвы, который имел серьезное намерение открыть дочернее подразделение в Украине. Однако в силу различных причин намерение москвичей до настоящего момента не было реализовано. С учетом подконтрольности Банка Москвы мэру российской столицы и принимая во внимание его прозвучавшее обещание решительно снять свою знаменитую кепку, дабы стать похожим на одного бывшего крупного политического деятеля, перспективы создания "дочки" в Украине у этого банка небезоблачны. Поэтому для господина Яременко предложение занять пост зампреда НБУ было как нельзя кстати.

Кроме этого, довольно интересным выглядит введение поста исполнительного директора НБУ, доставшегося теперь уже бывшему руководителю Запорожского регионального подразделения Нацбанка Алексею Толстому (не путать с известным писателем). Его команду составили исполнительный директор по экономическим вопросам Игорь Шумило (выходец из Минэкономики), по платежным системам и расчетам - Виктор Кравец (известный банкир, бывший начальник департамента платежных систем НБУ, переживший уголовные преследования по делу банка "Украина") и исполнительный директор по административным вопросам - Николай Лаврук (работавший со Стельмахом в Брокбизнесбанке).

Пока сложно говорить о том, чем будет заниматься команда "исполнительных", но логика предполагает выполнение ими менеджерских функций. Стоит добавить, что вряд ли кто - то усомнится в незыблемости позиций директоров департаментов монетарной политики Натальи Гребенник и валютного регулирования Николая Мельничука. А вот кто займет ключевой пост директора департамента аудита, оставленный Владимиром Матвийчуком, вернувшимся в Минфин, пока неясно.

Теперь об ожидаемых назначениях. Не стоит исключать реинкарнацию ликвидированного господином Тигипко департамента валютного контроля с возвращением на должность его главы опытнейшего Сергея Брагина. Большие изменения ожидаются в руководстве Генерального департамента банковского надзора, где трудились бывшие подчиненные господина Пушкарева по банку "Финансы и кредит" Игорь Сметанин, Наталья Василец и Дмитрий Фурман. Вообще по этому структурному подразделению вопросов больше всего, причем концептуальных. Дело в том, что правительство задумало провести объединение ГКЦБФР и Госфинуслуг. Все бы ничего, но у него возникло желание вывести из состава НБУ департамент банковского надзора и включить его в состав новой объединенной структуры. Пока международные финансовые организации сумели отсрочить данную реформу. Вследствие чего есть основания ожидать назначения на пост главного банковского "надзирателя" Александра Киреева - человека, который успешно справлялся с этой работой на протяжении многих лет.

Судьба Совета

Не менее интересные события происходят и около Совета НБУ, органа, вокруг принципов формирования и персонального состава которого в свое время плелись такие интриги, что и вспоминать страшно. Самое смешное, что спустя несколько лет после его формирования далеко не каждый специалист воспроизведет фамилии хотя бы половины его членов. Не в этом дело, да и мало ли как ситуация повернется. Напомню, что, согласно Закону "О НБУ", члены Совета назначаются на 7 лет, а покинуть его могут либо по собственному желанию, либо в случае возбуждения уголовного дела.

Первым вариантом решили воспользоваться бессменный глава Совета НБУ Анатолий Гальчинский и его заместитель Сергей Осыка. При этом первый из них заявил, что имеет желание остаться в числе рядовых членов Совета. Эксперты тут же занялись гаданием на кофейной гуще, пытаясь спрогнозировать кандидатуру нового архируководителя отечественных финансов. До последнего времени их мнения сводились к двум кандидатурам: Сергей Буряк или Валерий Алешин. Но в среду сказал свое слово Президент, сменив половину Совета НБУ, назначенную его предшественником. Старый состав Совета к этому почти подталкивал. Как вы думаете, согласилась бы новая власть с присутствием в нем таких приверженцев старого режима, как Игорь Плужников, Сергей Левочкин, Василий Горбаль, Сергей Осыка? С учетом фактического отъезда на работу в коммерческой структуре за пределы Украины полноценно выполнять свои обязанности Валерию Хорошковскому также было бы нелегко. Список назначенных Ющенко новых членов Совета НБУ, вероятно, свидетельствует о том, что Виктор Ющенко желает, чтобы влияние теоретической науки на деятельность Нацбанка возросло (заодно будет возможность проверить правильность утверждения "практика - критерий истины"). Также похоже на то, что Ющенко имеет желание дать возможность представителям промышленности и сельского хозяйства как минимум доводить до сведения руководства главного финансового учреждения страны свое мнение о его роли и месте в украинской экономике. Думаю, что появился и третий претендент на должность главы Совета. По субъективной точке зрения автора, им может быть Валерий Геец.

План на завтра

Итак, чего ж нам стоит ждать в ближайшем будущем? Что будет результатом происходящих перемен? Если говорить коротко, то есть все перспективы для возврата НБУ в число наиболее консервативных государственных учреждений. Скорее всего, политика банковского надзора будет осуществляться по принципу "железной руки в бархатной перчатке". Валютный контроль будет довольно жестким, что вряд ли может обрадовать коммерческие банки, а также предприятия, занимающиеся экспортно - импортными операциями. Политика валютного курса вряд ли претерпит какие - либо изменения и будет направлена на недопущение значительных колебаний курса национальной валюты. По мере необходимости, связанной с текущим состоянием платежного баланса страны и тенденциями на межбанковском валютном рынке, будут проводиться долларовые или гривневые интервенции. При этом есть основания надеяться на определенную либерализацию наличного рынка. Отмена 2 - процентной маржи на операции с "кэшем" свидетельствует об этом.

Что ж, стоит признать хоть и поздно, но все же появившуюся логику в этих действиях. Если бы этот запрет не действовал, думаю, даже в период кризиса можно было бы приобрести валюту в специализированных обменных пунктах. Да, курс был бы высоким, но рынок бы не останавливался. Определенные опасения насчет роста маржи между курсами покупки и продажи имеют место быть лишь применительно к тем населенным пунктам, где валютно - обменный рынок монополизирован.

С другой стороны, не исключено, что господин Стельмах начнет борьбу с пунктами обмена валют, работающими по агентским соглашениям, что приведет к монополизации рынка уже банковскими "обменками". Вероятно, вряд ли банкам придется ощутить улучшение ситуации с рефинансированием - глава Нацбанка никогда не был сторонником такой политики поддержки кредитно - финансовых учреждений, независимо от того, нуждаются ли они в этом по причине снижения ликвидности и платежеспособности или же хотят за счет привлеченных средств финансировать проекты своих клиентов. Скорее всего, так и останется непонятной роль ставки рефинансирования НБУ - здесь необходимо творческое переосмысление ее макроэкономической роли. Вряд ли стоит ожидать от НБУ излишнего рвения в финансировании дефицита бюджета путем покупки ОВГЗ, но от политической необходимости никуда не деться.

Пока непонятна политика новых руководителей главного финансового учреждения страны в плане резервирования привлеченных пассивов, но я бы не стал надеяться на послабления в этом вопросе. И что самое важное - вопросы наращивания капитала, ужесточение контроля за соблюдением показателя его адекватности снова будут актуальными. Однозначно стоит ожидать серьезной борьбы Нацбанка с инфляцией (вероятность успеха оценить не берусь). Еще одно направление, которое, возможно, будет пытаться реформировать новое руководство НБУ, - платежи. Не исключено, что будет проведена работа, направленная на законодательное закрепление нормы об исполнении клиентского платежа в пределах остатка на текущем счете по состоянию на начало дня. Полагаю, большинство банков не станут этому противиться.

В принципе, жесткий стиль работы Владимира Стельмаха хорошо знаком большинству ныне действующих руководителей коммерческих банков. Но, с другой стороны, консерватизм в вопросах финансов не так уж и плох. Не стоит подходить к проблемам развития банковской системы с излишней легкостью и романтизмом.

Вячеслав БУТКО

За матеріалами: Кiевскiй Телеграфъ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на вчора, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес