Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В ближайшее время не стоит ожидать существенного снижения ставок по кредитам и депозитам - банкиры

18:06 03.03.2005 |

Фінанси

В ближайшее время не стоит ожидать существенного снижения ставок по кредитам и депозитам, считают опрошенные агентством "Интерфакс - Украина" банкиры.По их мнению, сохранение фактора возможной политической дестабилизации, а также ожидаемый правительством рост инфляции на уровне 11,2 - 11,4% делает невозможных снижение ставок по привлечению. В свою очередь, высокая стоимость пассивов ограничивает возможности банков по снижению ставок по кредитованию.

"Все говорят о том, что ставки будут падать, однако пока не видно рыночных условий для их падения. Кроме того, в сентябре у нас ожидается проведение политической реформы, которая может повлечь очередной политический кризис. Это никоим образом не будет способствовать снижению ставок", - считает председатель правления "ТАС - Инвестбанк" (Киев) Елена Олейник.

При этом банкир отметила сохранение высокого спроса на кредитование в валюте, что дает основание банку наращивать привлечение средств в валюте.

"Все хотя взять доллар и спрос невероятный. При этом мы удивляемся: некоторые банки заявляют, что готовы предоставлять ипотечные кредиты под 12%. Когда мы объявляем 16%, то не можем удовлетворить спрос полностью. Непонятно, зачем бравировать 12% - ю, если можно спокойно кредитовать под 16%?", - отметила Е.Олейник.

"Определенное снижение ставки можно прогнозировать лишь к концу лета. Хотя и в этом случае такая возможность остается под большим вопросом. Пускай у нас сейчас переликвидность. Однако средства привлечены по высоким ставкам, поэтому ставка кредитования сейчас никак не может упасть. Рынок диктует ставки", - считает заместитель председателя правления "ТАС - Инвестбанка" Марина Курилец.

Вместе с тем, по мнению заместителя председателя "ТАС - Инвестбанка" Сергея Опалатенко, при дальнейшем сохранении высоких темпов укреплении гривни ставки по кредитам в гривне и долларе сблизятся, хотя это, скорее всего, не является перспективой текущего года.

По мнению председателя правления "Банка регионального развития" (Киев) Ирины Яценко, украинцы на сегодня не готовы воспринять низкие ставки по депозитам.

"Население не готово к существенному снижению ставок по депозитам и это сдерживает темпы снижения ставок по кредитам. Когда население станет богаче, тогда станет возможным понижать ставки по привлечению", - сказала она.

Вместе с тем, по ее словам, снижение депозитных ставок все же будет постепенно происходить.

"Сегодня в среднем по системе по физлицам в гривне - 18% годовых. Было бы хорошо, если бы к маю они снизились на два процентных пункта. Полагаю, это должно произойти. В валюте, думаю, сохранится на уровне 9 - 11%. Что будет во втором полугодии, будет зависеть от того, как заработает экономика", - прогнозирует И.Яценко.

При этом она также отмечает наличие существенного спроса на кредиты в валюте и значительного притока валюты на депозиты. По ее словам, банк такая ситуация пока устраивает. "Будем размещать как в валюте, так и в гривне. На сегодня нам довольно выгодно, имея долларовый пассив, свопировать его с другими банками за гривню и размещать эту гривню у себя под более высокий процент", - пояснила банкир.

При этом И.Яценко отметила, что вводимые НБУ в текущем году более высокие резервные требования по валютному кредитованию не станут существенным препятствием для банков при кредитовании в валюте.

Как сообщалось, по мнению председателя правления Нацбанка Украины Владимира Стельмаха, что избыточная ликвидность банковской системы позволяет банкам снизить ставки по кредитованию. По его данным, остатки средств на корсчетах банков Украины к 22 февраля составили 15 млрд. грн. (к началу февраля - 8,3 млрд. грн., января - 8 млрд. грн.), что втрое превышает сумму требований по обязательному резервированию. В таких условиях, по его мнению, ставка привлечения по гривне должна находится на уровне 9,25%, а кредитования на уровне 14%.

На сегодня депозитні ставки крупнейших банков для физлиц находятся на уровне 15 - 17% в гривне и 9 - 11% в валюте; для юрлиц - 15 - 17% в гривне и 7,5 - 9,5% в валюте. Ставки по кредитам для юрлиц составляют 21 - 25% в гривне и 14 - 19% в валюте.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на вчора, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес