Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Киевские Ведомости": НБУ решил снабжать банки наличной валютой по 5,32 UAH/USD и установил коридор колебания наличного курса

14:44 11.10.2004 |

Фінанси

Едва СМИ начали публиковать одну за другой статьи, объясняющие, что причин для ажиотажной скупки нет, а чиновники всех мастей утверждать, что государство не допустит необоснованного удорожания американской валюты, как заволновались даже те, кто не обращал внимания на происходящее. И решили прикупить на всякий случай доллары - традиционное средство сбережения для стран бывшего СССР.

И если поначалу рост спроса на валюту действительно стимулировался пополнением растраченных во время отпуска семейных запасов, то сегодня движущие силы совсем иные. Впрочем, как и обороты рынка. В первую неделю сентября население выкупило всего на 4,6 млн. долл. больше, чем продало, в последнюю - уже на 78,3 млн. долл. И что еще важно, оно стало гораздо меньше продавать уже имеющейся валюты. А это говорит о зарождающемся кризисе доверия.

Налицо явление, в биржевой теории называемое паникой, а в социологии - синдромом снежного кома. Безобидная поначалу тенденция, подкрепленная фактами со всех сторон, превратилась в мощный поток. Первое, что придется сделать для ее минимизации, - устранить причины нынешнего ажиотажа.

Прежде всего, это далеко не беспочвенные инфляционные ожидания населения. Мясо по 40 грн./кг и очередной скачок цен на горючее куда более наглядны, чем суперположительное сальдо текущего счета платежного баланса. В мыслях людей, далеких от экономики, девальвация и инфляция - это почти одно и то же. Спасение от роста цен, свято уверены они, следует искать в долларе.

После того как граждане решили приобрести валюту, они увидели, как та впервые за полгода подорожала. Причем существенно - с 5,32 UAH/USD до 5,43 UAH/USD. И население сделало то же, что и биржевая толпа - начало с удвоенной силой покупать доллары, пока те не стали еще дороже.

Банкиры заметили, что доллары "уходят" по 5,43 UAH/USD и подняли цены. 5,45 UAH/USD - клиентов только прибавилось, 5,47 UAH/USD - покупали еще интенсивнее. Так и работает рынок - если есть платежеспособный спрос (а доходы населения в гривне существенно выросли), стоимость товара растет, стимулируя ажиотаж.

Обвинять банки в том, что они пользуются ситуацией с выгодой для себя, по крайней мере, неэтично. Их функция - зарабатывать деньги. А интересы общества должно защищать государство. При этом ему следует сделать крайне важный выбор - решать проблему административными методами или рыночными.

Кабмин, которому придется урегулировать ситуацию с продовольствием, уже решил, как поступит. Премьер - министр Виктор Янукович, известный приверженец рыночной экономики и либеральных форм управления, заверил, что правительство будет противодействовать проблеме "исключительно экономическими рычагами".

Дело за Нацбанком, которому предстоит снизить курс доллара в обменных пунктах. Опишем подробнее сделанный им выбор.

В начале сентября в региональные банки и филиалы поступили письма регулятора с требованием вернуть курсы валют к уровню начала месяца, дабы в важное для страны время не нагнетать обстановку.

Аналогичный метод применялся во время кризиса ликвидности в сентябре - ноябре прошлого года. Тогда НБУ издал письмо, в котором "пожурил" приблизительно тридцать из них в необоснованном завышении процентных ставок на рынке МБК. Подписан документ был первым зампредом ведомства Арсением Яценюком. Кому, как не ему, было известно истинное положение вещей: необходимая банкам гривня легла на счета Госказначейства.

К сожалению, до конца года регулятор уже не сможет идеологически воздействовать на население, демонстрируя ему избыточное предложение валюты на межбанке. Безусловно, официальный курс доллара продолжает укрепляться, как и определено Советом НБУ. На прошлой неделе - с 5,3076 UAH/USD до 5,3072 UAH/USD. Но рынок уже вступил в предсказанную специалистами Нацбанка стадию дефицита безнала.

"Сегодня поток идет только в обратную сторону", - подчеркнул директор казначейства банка "Надра" Сергей Пономаренко. Лишь отчасти за счет наличного рынка, а в большей степени - в рамках традиционного осеннего оттока валюты за рубеж, банки стали больше покупать безналичных долларов, чем продавать. Недостающее количество валюты реализовывал НБУ, поэтому на прошлой неделе сальдо интервенций регулятора, по оценкам дилеров, было отрицательным - всего лишь один день из пяти банки смогли продать регулятору евро и франки.

Впоследствии Нацбанк предпринял реальные действия, способные сбить ажиотаж на наличном рынке. Продавать "нала" теперь можно больше, чем покупать в тот же день. На позапрошлой неделе возникающее при этом отрицательное сальдо операций НБУ разрешил компенсировать приобретением валюты на межбанке. А в минувшую среду он даже снизил на 50 пунктов цену, по которой продавал доллары из резервов - с 5,3200 до 5,3150 UAH/USD.

Но, как выяснилось, это не помогло. Банки смогли дешевле покупать безналичную валюту, но цены продажи в "обменках" снижать не торопились. Тогда НБУ избрал другой экономический способ, которым гасил ажиотаж на рынке еще в середине девяностых - наличные интервенции в комплексе с фиксированным коридором колебаний курса.

С этой недели в режиме торговой сессии Нацбанк будет ежедневно продавать по 50 - 100 млн. наличных долларов на межбанковском рынке по 5,3150 UAH/USD. Нововведение закреплено постановлением N462 от 29 сентября.

При этом банки не должны будут платить сбор 1,5% в Пенсионный фонд. Как сообщает НБУ, каждый доллар им обойдется максимум в 5,32 грн. Чтобы при этом подопечные не занимались спекуляцией, Нацбанк ввел 2 - процентное ограничение отклонения курса купли - продажи наличной валюты от официального. По итогам прошлой недели - от 5,2 до 5,41 UAH/USD.

Без сомнения, коридор колебаний - и есть обещанный Яценюком сверхсильный аргумент НБУ в борьбе с ажиотажем на наличном валютном рынке. И даже если при этом регулятор некоторое время будет работать себе в убыток, очень скоро снижение курса доллара в обменках успокоит население. И все же, решающее слово - за правительством. Если оно не сумеет противодействовать росту цен на потребительском рынке, то Нацбанку придется бесконечно продавать наличную валюту, чтобы удовлетворить спрос со стороны все новых граждан, полагающих, что так они обезопасят себя от инфляции. Безусловно, он может перестать это делать, но тогда расцветет черный рынок валюты. А это уже другая история.

Сергей ЛЯМЕЦ

За матеріалами: Киевские Ведомости
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5151
 0,1537
0,39
EUR
1
42,3641
 0,1331
0,31

Курс обміну валют на сьогодні, 10:38
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3548  0,05 0,13 39,9060  0,06 0,14
EUR 42,1852  0,06 0,15 42,9444  0,06 0,15

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4450  0,24 0,62 39,4700  0,24 0,60
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес