Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Киевские Ведомости": Таможня отказалась считать банковские металлы валютой и решила взимать при их ввозе пошлины 2-5%. По мнению экспертов, легальные продажи упадут вдвое, зато расцветет черный рынок золота

17:47 07.10.2004 |

Фінанси

Гостаможслужба решила внести свою лепту в развитие финансового рынка. Письмом от 22 сентября она, вопреки мировой практике и нормативным актам Верховной Рады, Кабмина и НБУ, признала банковские металлы обычным товаром и приказала впредь взимать пошлину при их ввозе.

До этого они считались валютными ценностями и не облагались ни НДС, ни ввозной пошлиной. Импортер банковских металлов платил лишь сбор за таможенное оформление в размере 0,2% от ввозимой суммы, но не более 1 тыс. долл.

Рынок в легком замешательстве и готовится бороться за возобновление статус - кво. Ходят слухи, что Киевский банковский союз намерен в судебном порядке решить недоразумение - под угрозой один из перспективных видов финансового бизнеса в Украине.

Попробуем разобраться. Согласно мировой практике и отечественному законодательству, банковскими металлами считаются золото, серебро, платина и палладий самой высокой степени очистки. Золото - с пробой не ниже 995, серебро - 999, платина и палладий - 999,5. Они изготавливаются в виде слитков разного номинала (от 1 грамма до 12,5 кг), порошков или монет и имеют соответствующий сертификат качества. Очистка производится на специальных аффинажных заводах, имеющих лицензию Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов (LBMA) или являющихся поставщиками Лондонского рынка платины и палладия (LPMM).

Еще недавно для Украины банковские металлы оставались закрытой темой. В советские времена гражданам были доступны только ювелирные изделия, а о том, чтобы предприятия инвестировали свои средства в банковские металлы, и речи не было. Отечественный рынок банковских металлов начал развиваться только в 1998 году, когда на нем работали всего два банка - Правэкс - банк и ВАбанк. Сегодня он уже может похвастать приличными оборотами.

Оценки разных операторов отличаются друг от друга. Одни называют годовой оборот в пять тонн, другие - гораздо больше. Вот одна из версий. "Лидер рынка - "Аваль" со сбытом порядка 800 кг в месяц. "Надра" продают примерно 500 кг, "Приват" и Правэкс - банк - по 200 кг, Брокбизнесбанк - 100 кг, остальные - меньше. Всего лицензии НБУ на реализацию банковских металлов на рынке имеют 36 банков", - рассказал директор казначейства банка "Надра" Сергей Пономаренко. Суммарный годовой оборот украинского рынка он оценил в 20 тонн.

Неважно, кто прав. И пять тонн, и пятнадцать - значительные величины. Благодаря постоянному увеличению объемов продаж, а также усилению конкуренции произошло сужение разницы между ценой их реализации и обратного выкупа банками. Кроме того, цены золота, серебра, платины и палладия максимально приблизились к мировым.

На этих достижениях можно будет поставить крест после введения ввозной пошлины на банковские металлы. Особенно учитывая факт отсутствия в Украине лицензированных аффинажеров, в связи с чем товар приходится завозить из - за рубежа. Так, большая часть сверхчистого золота в Украине - швейцарского или немецкого происхождения (чаще других встречаются клейма Credit Suisse, Valcambi и Heraeus).

Теперь стоимость ввезенных ценностей, по оценкам специалистов, вырастет примерно на 2 - 5% - столько придется дополнительно отдавать таможне.

Как пояснил директор департамента по работе с банковскими металлами Правэкс - банка Олег Матлинг, ввозную пошлину по ставке 2% Гостаможслужба предлагает взимать в случаях, если импорт производится из стран, с которыми Украина имеет договоры о свободной торговле и торгово - экономическое соглашение о режиме наибольшего благоприятствования. В их число, отметил эксперт, входят Германия и Швейцария, откуда ввозится основное количество банковских металлов. При импорте из остальных стран применяется базовая ставка - 5%.

Удорожание, по мнению Пономаренко, произведет шоковое воздействие на рынок. И хотя банки постараются смягчить потрясение, сузив маржу (разницу между ценами покупки и продажи), значительная доля покупателей будет потеряна.

Матлинг считает, что легальные продажи снизятся вдвое. Кроме этого, он предвидит расцвет в Украине черного рынка банковских металлов, ввозимых контрабандой.

"Когда Индия ввела ввозные пошлины на золото, недалеко от ее границы образовался огромный по масштабам рынок контрабандного золота с центром в одном из арабских эмиратов - Дубае. У нас по соседству есть Турция, из которой после введения пошлины будет налажен нелегальный импорт", - подчеркнул Матлинг.

За матеріалами: Киевские Ведомости
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес