Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"День": Курс гривни не упадет ниже отметки 5,43 UAH/USD, считают эксперты

12:46 29.09.2004 |

Фінанси

Растущий спрос на валюту в Украине привел к возникновению ее дефицита на наличном рынке и росту обменного курса. Национальный банк Украины уже израсходовал $33 млн. из своих золотовалютных резервов, чтобы погасить колебания на наличном валютном рынке, сообщил на днях первый вице - премьер, министр финансов Украины Николай Азаров. "Была попытка валютных спекулянтов купить по 5,2 грн./$1, а продать - по 5,4 грн./$1. Все в проигрыше. Также будут в проигрыше и те, кто пытается играть на повышение цен", - сказал Н.Азаров. При этом он отметил, что избыток предложения товаров в Украине будет препятствовать росту цен даже в условиях возросших социальных платежей. "Уложимся в те параметры инфляции, которые запланированы", - подчеркнул первый вице - премьер. Появление в последнее время прогнозов о росте инфляции он объясняет предвыборной ситуацией в стране.

Со своей стороны Национальный банк Украины не рекомендует населению переводить средства с гривневых депозитов на валютные. По словам и. о. директора департамента валютного регулирования Нацбанка Николая Мельничука, при таких операциях не избежать существенных потерь. "Я бы этого не делал. Если вы переводите валюту, то теряете на разнице между официальным курсом и курсом продажи. Потом, если вам понадобится вернуться в гривню, вы будете сдавать валюту по курсу обязательно ниже, чем тот, по которому вы покупали: Кроме того, сохраняя средства в гривне, вы имеете больший процент по депозиту", - сказал Н.Мельничук.

Между тем гривневая лихорадка продолжается. По оценкам специалистов АКБ "Правэкс - Банк", в понедельник наличный рынок находился в состоянии ожидания. Оптовая цена доллара в столице прекратила расти и наблюдалось значительное снижение до уровня 5,3800 - 5,3950. В то же время в реги онах заметен повышенный ажиотаж на иностранную валюту, причем курс достаточно дифференцирован и намного выше "столичного" - 5,4100 - 5,4300 грн. В результате этого, считают в банке, в Киеве курс может опять поползти вверх. Кроме этого, у банков все так же остро стоит проблема приобретения наличных ресурсов за безнал, так как доллар - в дефиците. Как отметил заместитель председателя правления "Правэкс - Банка" Денис Басс, на наличном валютном рынке на сегодняшний день отсутствует всякая стабильность. Неудивительно, отметил он, что активизировался "черный" рынок, который проводит операции с иностранной валютой по курсу 5,32 - 5,42 грн.

По словам старшего экономиста Международного фонда Блейзера Олега Устенко, нынешний спрос на рынке наличной валюты является в значительной степени спекулятивным. В то же время эксперты Фонда характеризуют ситуацию как "более - менее" стабильную. По их мнению, Украина в состоянии удерживать гривню на нынешнем уровне и продолжать "эту борьбу" так долго, как это необходимо. "При золотовалютных резервах Нацбанка в сумме 13,3 млрд. долларов НБУ может удерживать курс гривни в течение 3,5 месяца", - сказал "Дню" О.Устенко. При этом он допускает возможность удорожания курса только в том случае, если не произойдет какой - то сильный внешний шок. Под "шоком" эксперт имеет в виду резкие колебания в поступлениях от украинского экспорта, что при значительном профиците украинского экспорта и стабильности на мировых рынках маловероятно.

Директор казначейства банка "Надра" Сергей Пономаренко отметил "Дню", что падение курса гривни началось еще в конце августа, когда коммерческие банки стали интенсивно покупать наличные доллары, что было связано с переизбытком гривни в свободной банковской системе. Кроме того, банки учли возможные политические риски этого года, сыграл также свою роль и сезонный фактор. "Интенсивная скупка долларов происходила на неторговом рынке, где операции освобождены от уплаты сборов в Пенсионный фонд в размере 1,5%. Это привело к росту курса и разрыву между курсом межбанковского рынка и наличным долларом. А когда товар возрастает в цене, то возникает ажиотажный спрос, который еще был подкреплен увеличением социальных выплат правительства. Рынок "разогрелся" и за несколько дней дошел до уровня 5,45 - 5,48 грн. за доллар", - таким видит подоплеку возникшей ситуации С.Пономаренко. Дальнейшее развитие событий на валютном рынке С.Пономаренко представляет таким. Объективно у банков есть возможность покупать валюту на межбанковском рынке, что они в последнее время и делают, уплачивая проценты в ПФ, а также завозить наличный доллар из - за рубежа и продавать его через обменные пункты. Себестоимость такой операции эксперту видится на уровне 5,40 - 5,405 гривни. Со ответственно выше 5,40 - 5,41 курс гривни не будет подниматься на длительном промежутке времени, прогнозирует он. Правда, в начале октября спрос на наличный доллар традиционно может увеличиться и курс на короткое время может подняться до 5,42 - 5,43 грн. "Однако на среднесрочной перспективе я его не вижу выше 5,37 - 5,39 грн., куда он скатится после того, как банки удовлетворят ажиотажный спрос", - сказал С.Пономаренко, добавив при том, что в конце концов ситуация должна стабилизироваться.

Петр ИЖИК

За матеріалами: День
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес