Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Бизнес": Крылатые качели (Кто-то хорошо спекульнул на наличном долларе)

13:17 27.09.2004 |

Фінанси

НБУ, опасаясь дальнейшего обесценивания гривни, вынужден был пойти на уступки банкам, предоставив им больше "валютной" свободы. Уже в пятницу, 24 сентября, курс продажи наличного доллара в обменниках вернулся на уровень 5,37 - 5,40 грн./USD

Есть ощущение, что "качели" на рынке наличной валюты не были сюрпризом для чиновников с Институтской. Те, кто точно знал, что будет с наличным долларом, заработали за пару недель более 100% годовых.

Нацбанк, взволнованный неконтролируемым ростом курса наличной валюты в стране, вынужден был, наконец, ослабить свои железобетонные валютные ограничения. Уже в понедельник, 27 сентября, вступит в силу новое постановление НБУ N421 (оно уже прошло регистрацию в Минюсте), которое позволит банкам ввозить и продавать наличную валюту без существовавших ранее ограничений. Исполняющий обязанности директора департамента валютного регулирования НБУ Николай Мельничук заявил в интервью БИЗНЕСу: "Мы хотим снять ограничения на продажу наличной валюты, когда продавать можно было только в пределах ранее купленной. Банки теперь будут иметь возможность продавать и ту валюту, которая числится на депозитах, или смогут продавать свою валютную позицию, но для этого надо будет ее обналичить". Одним словом, Арсений Яценюк согласился на либерализацию.

По мнению директора казначейства банка "Надра" Сергея Пономаренко, "сейчас для банков себестоимость купленного для пополнения валютной позиции доллара составляет 5,41 грн. Все, что выше этого, - это прибыль, но сегодняшний курс - 5,42 - 5,45 - долго не продержится. НБУ будет "держать" курс на межбанке, а банки быстро погасят ажиотаж, который сложился в последнее время вокруг наличного доллара".

Почти все опрошенные БИЗНЕСом банкиры говорят, что, смягчая валютное законодательство, Нацбанк поступил вполне логично. Как сказал заместитель председателя правления банка "Финансы и Кредит" Игорь Львов: "Сколько бы мы раньше ни ввозили валюты, продавать ее через обменные пункты не могли. Мы имели право продавать столько наличной валюты, сколько купили, а при росте курса люди не сдают доллары"

На рынке наличной валюты с начала сентября наблюдался явный перекос - спрос на доллары увеличивался. Только с 10 по 17 сентября через обменные пункты граждане купили $220 млн, продали - $193 млн. Естественно, не последнюю роль сыграло повышение пенсий и зарплат. Кроме того, на валютный рынок в последние месяцы оказывают давление и избыточная гривневая масса, и постоянно муссируемые банкирами слухи об инфляции. НБУ только за первое полугодие текущего года выкупил на рынке более $5 млрд для пополнения своих резервов, а сейчас вынужден действовать в обратном направлении: активно продавать свои валютные запасы на межбанке, чтобы удержать курс безналичного доллара.

В прошлый четверг, 23 сентября, зампред НБУ Александр Шлапак заявил: "Если понадобится, Нацбанк готов продать и $500 млн, и $1 млрд". Таким образом Нацбанк пытается убедить общественность, что валютные "качели" остановились. Есть ощущение, что он пытается вернуть управление курсом доллара в "ручной режим".

Постановление N421 дает Нацбанку право самостоятельно определять объемы наличной валюты, которую банки смогут продавать через обменные пункты.

"Слабая сторона документа заключается в том, что не снимается вопрос 1,5% - ной "пенсионки" (пенсионный сбор. - Ред.), которая уплачивается при покупке валюты на межбанке. Это не даст курсу упасть ниже 5,38 - 5,39 грн./USD. В документе говорится, что продажа валюты банками может осуществляться в границах, установленных НБУ. И вот тут непонятно, о каких именно границах идет речь. Это могут быть границы валютных позиций банка. Или эти границы в дальнейшем будут определяться отдельной телеграммой НБУ?" - недоумевает начальник казначейства ОАО "Первый инвестиционный банк" Тарас Кияк.

Наличный доллар уже на прошлой неделе начал сдавать свои позиции под влиянием заявлений НБУ и Николая Азарова, который, кстати, пообещал, что печатный станок включаться не будет. То есть сработал эффект ожидания, когда еще до вступления постановления в силу курс доллара начал снижаться. В прошлую пятницу, 24 сентября, доллар остановился на отметке 5,38 - 5,41 грн./USD.

"В ближайшее время роста уже не будет, курс стабилизировался. И получается, что уже невыгодно покупать доллар на межбанке, платить 1,5% "пенсионки" и продавать его через неторги", - уверен Тарас Кияк. А Игорь Львов считает, что "совсем скоро курс доллара в обменниках пойдет вниз и составит примерно 5,37 - 5,40".

Алексей Комаха

За матеріалами: Бизнес
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес