Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Нацбанк опять не попал в десятку (Выполняя как нормы закона, так и "задание партии" по поводу сдерживания инфляции, Совет НБУ представил на этот и следующий год Основы кредитно-денежной политики)

17:46 21.09.2004 |

Фінанси

Содержание документа получилось вполне традиционным - прогнозы по монетарным показателям вновь пересмотрены. Новизна только в том, что вслух заявили о политике медленного укрепления гривни

Хотя Совет НБУ обязан представлять новые Основы денежно - кредитной политики 10 сентября по закону, начало этой осени является очень удачным сроком для повышенной активности денежных властей и по другой причине. Например, риском являются 15 млрд. грн., накопившиеся на счетах Кабмина. "Сумма очень большая, и как их будет тратить правительство, и как быстро, мы до конца не знаем. Уровень взаимодействия правительства с казначейством, с одной стороны, и НБУ, с другой стороны, несмотря на формальные договоренности, оставляет желать лучшего. Очень часто Нацбанку приходится решать многие вопросы по горячему", - говорит старший экономист Международного центра перспективных исследований Андрей Блинов. Этот, а также другие факторы вынуждают экспертов говорить о возможности инфляции вплоть до 10%.

Понимают тревожные тенденции и в НБУ. Глава Совета Национального банка Анатолий Гальчинский отмечает неординарность ситуации, которая сложилась на денежно - кредитном рынке в этом году. "Не буду кривить душой, если скажу, что нас чрезвычайно беспокоили параметры роста денежной базы", - посетовал он. За 8 месяцев года она выросла на 31,9%, хотя 32% прогнозировалось за весь год. Увеличение денежной массы за тот же период было зафиксировано на уровне 27,8%, при годовом прогнозе 39%. Однако, изучив ситуацию, в Нацбанке пришли к выводу, что на фоне столь бурного роста ВВП (13,5% за 8 месяцев) такое увеличение количества денег в экономике выглядит вполне естественным явлением. В результате без особого беспокойства Совет пересмотрел параметры Основ на 2004 год. Более того, Гальчинский отметил, что рост массы входил в планы Нацбанка, главная цель которого - стимулирование экономического роста. Также среди целей значились: повышение уровня монетизации экономики и наращивание резервов.

Курс на удержание

Резервы Нацбанка растут по той простой причине, что для сохранения стабильности валютообменного курса НБУ выкупает излишек предложения валюты на рынке. СКВ же поступает в Украину более чем активно: сальдо платежного баланса за 7 месяцев составило $4,5 млрд., тогда как на весь год прогнозировалось $2 млрд. К тому же население больше продавало доллары, чем покупало. Если два года назад на выкуп валюты уходило 82% гривневой эмиссии, то сейчас это уже 96%. Фактически весь рост количества денег был связан с удерживанием курса гривня/доллар на уровне, неизменном уже три года. Именно поэтому НБУ весь год плавно укреплял гривню, несколько ускорив этот процесс летом. Так что на конец этого года прогноз уже не 5,33, а 5,31 грн./$, как прогнозировал в начале лета глава центробанка Сергей Тигипко. В следующем году доллар продолжит дешеветь - до 5,27 грн./$. Почему - то г - н Гальчинский избегал называть это ревальвацией, видимо, чтобы не посеять панику в широкие ряды украинских экспортеров, которым укрепление национальной валюты не идет на руку. Есть и другая причина: реальный эффективный курс гривни в любом случае продолжает падать (на 1% с начала года), что улучшает конкурентоспособность отечественного экспорта на мировых рынках.

Видимо, ревальвация и является единственным прогнозом, который не вызывает чувства дежавю. "Принятые Советом НБУ Основы особой новизной не отличаются, кроме, пожалуй, единственного пункта - перехода к политике укрепления гривни. Впервые за несколько лет НБУ обещает ревальвацию гривни по отношению к доллару США. Валютный курс является единственным среди декларируемых показателей, который НБУ может и имеет возможность полностью контролировать. Так что можно с большей долей уверенности утверждать, что в следующем году гривня продолжит укрепляться", - убеждена научный сотрудник Института экономических исследований и политических консультаций Елена Белан.

Их не догонят

Однако если быстрое наращивание денежной массы было, в том числе сознательным шагом центробанка, не совсем понятно, почему тогда НБУ уже пятый год откровенно промахивается со своими прогнозами роста денежных агрегатов. То есть все последние годы разработка Основ на следующий год сопровождалась коррекцией еще действующих. Гальчинский даже грустно пошутил, высказавшись в пользу отказа от этих прогнозов вообще. "Даже пересмотренные показатели нередко перевыполняются, - отмечает Андрей Блинов. - Видимо, правление НБУ зачастую не бывает удовлетворено прогнозами Совета". Вот и сейчас Нацбанк увеличил прогнозы почти вдвое на этот год - до 53 - 59% для базы и 51 - 56% для массы, что будет рекордом последних лет. Вдвойне странно, что на этом фоне Совет НБУ остался верен себе в отношении следующего года, спрогнозировав упомянутые показатели на уровне 20 - 26% и 28 - 33% соответственно. "Возможно, руководство Нацбанка дает сигнал рынку о своей готовности проводить жесткую денежно - кредитную политику, которая не будет создавать инфляционного давления, - полагает Елена Белан. - Однако понадобится ли подобное ужесточение, будет ясно только в процессе развития ситуации".

Правда, Гальчинский озвучил обновленный перечень инструментов, с помощью которых предполагается не наступить на те же грабли уже который раз. Первый уже упомянут - это ревальвация, снижающая объемы эмиссии денег. Остальные позволяют стерилизовать (мобилизовать, связать, что то же самое) уже выпущенные деньги. Например, примерно год назад НБУ начал продавать банкам депозитные сертификаты. В последнее время он делал это довольно активно, параллельно увеличивая их срок (до недавнего времени он не превышал месяц). Второй метод - мобилизация средств банков через фондовый рынок с помощью обратного репо ОВГЗ. В целом в этом году НБУ привлек этими методами почти 7 млрд. грн. Наконец, этим же целям служит ужесточение норм резервирования и ограничение доступа к рефинансированию. По словам Андрея Блинова, "этот и другие инструменты дают Нацбанку возможность довольно оперативно регулировать предложение денег на рынке".

Конечная цель упомянутых мероприятий - как раз обуздание инфляции. Ведь, по словам Гальчинского, решая все упомянутые проблемы, - поддержание роста ВВП, повышение монетизации экономики и наращивание резервов - надлежало одновременно не "сорваться в инфляцию". Под срывом глава Совета подразумевал превышение 10%. Соответственно не допустить этого является стратегической целью НБУ. Впрочем, о более глобальной борьбе с инфляцией, а именно: об инфляционном таргетировании речь пока не идет. Напомним, это комплекс мер кредитно - денежной политики, непосредственно направленный на удерживание роста цен в четко установленных рамках. По мнению Гальчинского, говорить об этом в Украине еще рано, поскольку это - инструмент зрелой банковской системы. В том числе из - за того же низкого уровня монетизации экономики. Справедливости ради стоит отметить, что в Основах все же упомянута необходимость сотрудничества органов власти для создания предпосылок введения таргетирования инфляции. У Андрея Блинова даже сложилось впечатление, что НБУ уже приступил к нему.

Комментарии

Александр Дубилет, председатель правления ПриватБанка:

О реальности прогнозовЦифры и планы, заложенные в Основах - реальные. Будут ли они реализованы, во многом зависит от того, насколько будут согласованными действия казначейства

и НБУ. Сам по себе рост денежной массы не является отрицательным явлением, если он поддержан, а вернее обеспечен ростом экономики и не приводит к диспропорциям в ней. Вместе с тем, ситуация с ростом экспорта и, как следствие, ростом валютных поступлений приводит к резкому увеличению денежной массы. Не думаю, что ужесточение мер по сдерживанию денежной массы за счет депозитов НБУ, повышение норм резервирования и т.п. эффективно для экономики. Более целесообразным представляется увеличение доли денежных форм расчетов, в том числе при расчетах по возмещению НДС. Но это уже не является зоной ответственности НБУ.

Параметры основ кредитно - денежной политики в 2003 - 2005 годах

Показатель 2003 2004 2005
Прогноз Пересмотр Прогноз Пересмотр Прогноз
Рост денежной базы, % 17 - 20 38 - 42 26 - 32 53 - 59 20 - 26
Рост денежной массы, % 22 - 27 43 - 48 32 - 39 51 - 56 28 - 33
Валютный курс, грн./$ 5,54 - 5,48 5,38 - 5,42 5,33 - 5,38 5,31 - 5,35 5,27 - 5,31
Инфляция, % 6 - 7 До 9 5,8 - 6,3 До 9 6 - 7

Дмитрий ГОРЮНОВ,Ксения ДМИТРЕНКО

За матеріалами: ИНВЕСТГАЗЕТА
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес