Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Бизнес": Если по-честному, то доллар стоит 3,9 гривни. Что бы ни говорил Нацбанк

17:24 20.09.2004 |

Фінанси

Паритет покупательной способности гривни - отношение гривни к американскому доллару, рассчитанное исходя из возможности оплатить определенную корзину товаров и услуг. Например, по данным МВФ за 2003 г., в Украине за 1000 грн. можно приобрести столько же товаров и услуг (по стандартному набору), сколько за $1000 в США.

Индекс "БигМака" ежегодно рассчитывается британским журналом "The Economist" и показывает сравнительную стоимость одного стандартного сэндвича БигМак, производимого компанией McDonald's в разных странах и оплачиваемого, соответственно, в разных национальных валютах. Являясь частным паритетом покупательной способности, этот индекс показывает, насколько та или иная валюта переоценена или недооценена относительно доллара США.

Согласно индексу "БигМака", показывающему сравнительную стоимость одного большого бутерброда от компании McDonald's в разных странах, 1 доллар в Украине стоит 3,9 гривни, а не 5,3 гривни, как оценивает Национальный банк. Буржуйская американская булка с мясом - не показатель эффективности курсообразующей политики центробанка, скажут многие. Но, тем не менее, именно индекс "БигМака" используют крупнейшие экономические издания мира.

Если же оценивать украинскую национальную валюту по так называемому паритету покупательной способности (ППС), то справедливый курс гривни окажется и того выше - около 2,7 грн./USD. Впрочем, благодаря "сдержанной" политике, проводимой НБУ, ни первое, ни второе Украине не грозит. Так что Украина обречена быть беднее всех - не только соседней России, но и всех европейских стран. Кстати, по соотношению ВВП, измеренному с учетом паритета покупательной способности национальных валют, Украина - одна из худших. Беднее ее в списке из 166 стран мира, составленном МВФ, только 11 государств.

Из производящих почти $3 в сутки ВВП на душу населения стран наиболее близки к Украине по дешевизне национальной валюты только Туркменистан (148 - е место) и Китай (144 - е). Все остальные страны, где ВВП на душу населения составляет более $3, поддер - живают намного более высокий курс национальных валют. Россия, например, 104 - я, а Польша - 65 - я в этом списке.

Курс гривни сильно занижен и по отношению к рублю, что во многом предполагает почти трехкратное отставание по показателю ВВП на душу населения Украины от России ($1038 против $3015, по данным МВФ за 2003 г.).

Согласно мировой практике, значительная разница между справедливым и реальным валютными курсами долго удерживаться не может - рано или поздно происходит их сближение.

Курс может приблизиться к своему справедливому значению, если:

* произойдет усиление реального курса гривни в ходе либерализации валютного рынка;

* начнется рост инфляции с соответствующим инфляционным "вымыванием" справедливого курса гривни при удержании реального курса на стабильном уровне.

Впрочем, вряд ли следует ожидать, что гривня вырастет выше 4,8 грн./USD (т.е. на 10% от текущих котировок). Почему? Во - первых, рост реального курса существенно ослабит экспортные возможности Украины и ухудшит сальдо торгового баланса. И тогда на первом этапе оно будет компенсировано скачкообразным притоком капитала, ведь международные инвесторы, почуяв возможность дополнительных спекулятивных заработков на украинском финансовом рынке, будут активно скупать внутренние государственные и корпоративные облигации. Однако если впоследствии приток прямых инвестиций не усилится, сальдо платежного баланса непременно ухудшится, и тогда дефицит долларов неизбежно толкнет маятник в обратную сторону - курс гривни снизится.

Однако вот уже более года НБУ идет по второму пути, который требует филигранной точности, дабы не допустить повторения гиперинфляционного скачка начала 90 - х годов прошлого столетия со всеми вытекающими социальными и экономическими последствиями.

В итоге, мы не только получаем рост инфляции по не связанным с курсом причинам (например, ввиду неурожая прошлого года), но также и импортируем инфляцию из - за границы (например, покупая товары из Европы и России по завышенным курсам евро и рубля относительно гривни).

Впрочем, есть еще третий путь к достижению справедливого курса гривни - можно включить в расчеты украинского ВВП теневую экономику. Ведь если ее присоединить к официальным данным, то, может быть, Украина окажется не такой уж и бедной. Однако детенизации украинского ВВП можно будет добиться только путем значительного снижения налогов, что пока представляется маловероятным.

Итак, скорее всего, к сожалению, нас ожидает инфляционный путь выравнивания реального и справедливого курсов гривни. Последние вести из НБУ это подтверждают.

Прогнозируемый уровень официального курса гривни на 2005 г. близок к текущим курсам - в середине сентября председатель совета НБУ Анатолий Гальчинский спрогнозировал средний курс гривни на следующий год на уровне 5,27 - 5,31 грн./USD.

За матеріалами: Бизнес
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес