Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Киевские Ведомости": Избыточное предложение доллара на межбанке определяли экспортные поступления, продажа банками валютных пассивов и приток долларов с наличного рынка

13:42 26.04.2004 |

Фінанси

По данным НБУ, на прошлой неделе с понедельника по среду объемы торгов колебались в пределах от 84,5 до 96,1 млн. долл. Резких перепадов спроса или предложения, как это было в конце февраля или марта, не наблюдалось. Нацбанк по - прежнему работал только с долларом, при этом выкупая его излишки с рынка в резервы.

Неделю НБУ начал с укрепления официального курса до 5,3288 USD/UAH с пятничного 5,2389 USD/UAH. Оставшиеся дни это значение оставалось неизменным. На межбанке НБУ скупал излишки долларов по 5,3283 USD/UAH.

Подобную стабильность можно считать характеристикой украинского валютного рынка, не подверженного влиянию особых обстоятельств, которые возникают один или несколько раз в месяц. Например, в конце февраля к резким колебаниям объемов торгов привела спекулятивная активность банков, в последние дни марта - обеспокоенность введением НДС - счетов. В обоих случаях спрос на валюту превышал ее предложение.

С 5 апреля на рынке продажа долларов стабильно превышала их покупку. При этом на позапрошлой неделе относительная дороговизна гривни на депо - рынке заставила банки "сбрасывать" избытки собственной валюты. Но, по словам дилеров, этот период был недолгим. Сегодня избыточное предложение формируют совсем иные факторы.

"Безусловно, экспортные поступления стабильно больше объемов покупки валюты под импортные контракты. Однако предложение увеличивается еще по двум причинам. Во - первых, банки продают валютные пассивы, чтобы выдавать кредиты в гривне, как в более дорогом ресурсе. Во - вторых, на наличном рынке у населения покупается больше валюты, чем продается. Доверие к гривне слишком высоко, и доллар теряет привлекательность в глазах населения. Разница по операциям на наличном рынке продается НБУ", - считает дилер отдела дилинговых операций АППБ "Аваль" Дмитрий Дребот.

Действительно, в этом году вклады населения в гривне выросли на 3,3 млрд. грн. против 1,4 млрд. грн. в иностранных деньгах. В то же время, кредиты преимущественно предоставлялись в валюте (2,9 млрд. грн. с начала года), хотя в гривне их объем был ненамного меньше (2,2 млрд. грн.). Таким образом, исходя из простейшей математики, при 3,3 млрд. грн. валютных вкладов выдано ссуд только на 2,9 млрд. грн. Разница шла на продажу.

На наличном рынке с начала года, по официальным данным, выкуплено на 338,1 млн. долл. больше, чем продано. Это тоже достаточно большой объем, хотя и не определяющий для рынка.

Таким образом, межбанк на прошлой неделе был относительно спокойным. Избыток предложения диктовался тремя описанными выше факторами. С учетом того, что банки перестали продавать валюту для получения гривни, можно предположить, что объем покупки НБУ долларов в резервы будет несколько меньше, чем на позапрошлой неделе. То есть не выше 100 млн. долл. Исказить этот прогноз способны разве что избыточные экспортные поступления.

Большинство банков уже отрезервировалось, а денег в системе прибавилось. Ставки по гривне пошли вниз.

Первый вице - премьер и министр финансов Украины Николай Азаров в пятницу не опроверг информацию о наличии на счетах Госказначейства 5 млрд. грн.

Ранее источник в Минфине сообщил "Ведомостям", что на протяжении апреля объем средств колебался в районе этой отметки. Причем он никак не прокомментировал предположение, что именно замораживание денег на едином счету вызвало мини - дефицит ресурсов в банковской системе. "Четко могу сказать, что если в начале месяца там было ориентировочно 5,7 млрд. грн., то уже в середине апреля они составляют порядка 5 млрд. грн.", - отметил он.

Что это за деньги и для каких целей они собираются на едином счету, министр финансов рассказал журналистам в пятницу. Оказывается, эти средства находятся там по нерасторопности их конечных получателей. В Украине, по словам Азарова, успешно работает система автоматического исполнения бюджета - казенные ресурсы расходуются согласно росписи расходов.

"Эти деньги у нас на казначейском счету, но уже числятся как профинансированные. То есть они от нас ушли. Но в общей системе единого казначейского счета они пока еще функционируют. Бюджетная организация деньги еще не истратила, потому что ей нужно провести тендер, пройти соответствующую процедуру. И эта сумма будет висеть еще на протяжении какого - то времени. Поэтому никакого профицита нет. Нам удалось навести порядок в системе государственных финансов. Мы никогда не пойдем на двойной - тройной счет, как раньше. То есть эти деньги мы не сможем дважды потратить", - добавил министр финансов.

Таким образом, лишних денег у Минфина нет. По версии Азарова, система бюджетных расходов дает сбой не в центральном звене - в Казначействе, а на местах. Конечные распорядители не могут потратить выделенные им 5 млрд. грн.

По мнению банкиров, при таком большом объеме средств, выведенных из оборота, даже краткосрочные колебания в 0,5 - 1 млрд. грн. способны дестабилизировать банковскую систему. Иными словами, во вторую неделю этого месяца замораживание такой суммы дня на два - три на счетах в Госказначействе способно было вызвать дефицит денег на межбанке.

Напомним, приблизительно с 6 по 15 апреля стоимость гривни overnight на рынке в отдельных случаях доходила до 12% годовых. По этой цене занимали деньги небольшие учреждения, которые не могли обратиться в НБУ или взять дешевле ломбардной ставки на межбанке. Крупные заемщики привлекали в те дни ресурсы не дороже стоимости рефинансирования.

Поразительно, что по состоянию на 21 апреля большинство банков уже практически выполнило нормативы по резервированию. "Теперь гривня привлекается уже эпизодически, даже длинные ресурсы никто не берет", - прокомментировал один из казначеев.

"Ночь", по словам дилеров, рухнула еще в позапрошлую пятницу, хотя отдельные банки брали по высоким 8/11%. За прошлую неделю цены на ресурсы медленно сползали вниз, лишь немного подорожав в пятницу. Overnight подешевел с 6/9% до 3/5%, "неделя" - с 9/12% до 5/7%, "месяц" - с 11/18 до 12/17%. По мнению дилеров, низкие цены на рынке сохранятся до конца месяца, когда из - за длинных майских праздников ресурсы могут подрасти. В том числе благодаря описанной привычке резервироваться заранее.

Сергей ЛЯМЕЦ

За матеріалами: Киевские Ведомости
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес