Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Комсомольская правда в Украине": Где деньгам теплее? (Самые выгодные сегодня - вклады в гривнах. Причем на любые сроки)

17:01 16.04.2004 |

Фінанси

Все больше украинцев несут свои сбережения в банки. Агентство Mignews сообщает, что только в прошлом году количество вкладов возросло на 20 процентов. Сейчас наши сограждане хранят на депозитных счетах в украинских банках больше 30 миллиардов гривен. Причем львиная доля средств размещается не в валюте, как раньше, а именно в гривнах.

По данным, которые привел директор - распорядитель Фонда гарантирования вкладов физических лиц Валерий Огиенко, за прошлый год объем депозитов в гривнах вырос и составляет по меньшей мере 55 процентов от всех средств, которые народ доверил банкам. Тенденция эта сохраняется, несмотря даже на то, что недавно в прессе проскользнули сведения из Нацбанка о том, что в марте нынешнего года объем вкладов в валюте вырос на 0,3 процента. Сейчас на валютных счетах наших сограждан лежит 2 миллиарда 600 миллионов долларов, то есть меньше половины всех "депозитных" денег. Так что вывод можно сделать однозначный: наши сограждане доверяют гривне все больше.

На два года вперед

Самыми выгодными являются "длинные" вклады, то есть такие, которые сделаны на большой срок - больше года. Тут имеет значение одно важное обстоятельство. Сейчас ставки по депозитам продолжают расти. Это началось еще в прошлом году и продолжается по сей день. Эксперты считают, что рост ставок связан с возрастающим спросом на кредиты. Нужны средства - вот банки и делают более привлекательные предложения. А сейчас на это "наслоилась" еще и сезонная причина - начало весенних полевых работ. По данным агентства finance.com.ua, объем банковских кредитов в сельском хозяйстве возрос на 2,1 процента, что тут же привело к временному росту ставок по депозитам. Сегодня в Киеве ставки по "длинным" вкладам в гривнах достигают 19,5 процента в год, а в среднем составляют 16,39 процента. И эта средняя ставка - даже при самом худшем раскладе - превышает прогнозируемый уровень инфляции примерно на 10 процентов.

Но долго так продолжаться не может. Эксперты "Альфа - банка", в частности, уже несколько месяцев предрекают снижение ставок, и вскоре их пророчества осуществятся. В этой связи напрашивается резонный вывод: если у вас на руках определенная сумма и вы собираетесь положить ее на депозит, выгоднее всего заключить договор даже не на год, а на два и больше. Потому как если ставки по депозитам и начнут сокращаться, в этом году они останутся достаточно большими. А что будет в следующем - никто не знает. Но, скорее всего, проценты по вашим вкладам останутся прежними, и вы от подобного эксперимента лишь выиграете.

При этом сами банкиры советуют выбирать пополняемые вклады. Пополняемые вклады предусматривают возможность для клиента осуществлять пополнение депозитного счета в любое время. А установленные для данного вклада проценты начисляются как на пополняемые суммы, так и на сумму основного взноса.

Пополняемые вклады предлагают сейчас почти все банки, работающие с населением. И многие банкиры сами считают этот вид депозитов незаменимым инструментом для сохранения и приумножения денежных средств. Накопительные вклады в сравнении со сберегательными обеспечивают наибольший доход от размещения при условии регулярных дополнительных взносов. В этом случае полученная прибыль от вложения будет значительно больше, чем если бы вы разместили суммы дополнительных взносов в сберегательный вклад с окончанием его срока действия, соответствующего накопительному.

Гривна или доллар?

Интерес к доллару сокращается отчасти потому, что он в последнее время скачет, словно мячик. Тем не менее эксперты не советуют вовсе "сбрасывать" накопленные зеленые. В минувшую пятницу, например, к полку людей, придерживающихся такой точки зрения, присоединился и председатель Совета Национального банка Украины Анатолий Гальчинский.

"Я бы лично избавляться от долларов не советовал. Несмотря на то что США сегодня, по сути, ведут политику слабого доллара, списывать доллар сейчас слишком рано, поэтому сбрасывать его, если есть соответствующие накопления, и бросаться в крайности не нужно", - сказал он.

И все - таки тот же Анатолий Гальчинский признает, что сейчас выгоднее всего хранить средства в гривне, "особенно когда речь идет о крупных суммах". А к евро, по его мнению, вообще следует относиться осторожно. "Это молодая валюта, которая еще окончательно свои позиции не определила", - подчеркивает он.

Вклады в гривнах выигрывают перед долларовыми и за счет более высоких процентов. Уже с этой точки зрения эксперты советуют сберегать средства в национальной валюте. Правда, фактически совсем уж резкого неприятия доллара как сберегающего средства не наблюдается. Кстати, присутствует любопытная динамика: чем больше сумма вклада, тем больше вероятность и того, что он сделан в долларах. Получается, что большинство украинцев действуют вразрез с советами Гальчинского - и доверяют "вечнозеленым" именно тогда, когда речь идет о крупных суммах. А вот евро, действительно, доверяют меньше. Отчасти потому, что большинство банков предлагает по вкладам в этой валюте самый маленький процент.

Депозит на троих

Для тех же, кто не может определиться с валютой вклада, банки с некоторых пор стали предлагать мультивалютные депозиты. Это вклады, в которых можно разместить сразу три валюты. Чтобы конвертировать вклад в другую валюту, клиенту лишь надо приехать в банк и написать заявление. В случае с обычным вкладом вкладчику пришлось бы расторгать договор, менять деньги и заключать новое соглашение. Правда, этот вид депозитов рассчитан на продвинутых граждан, которые постоянно следят за динамикой изменения валютных курсов. А таких вкладчиков, как показывает практика, не так уж и много.

КСТАТИ

То, что гривна становится популярнее СКВ, демонстрирует еще один любопытный факт, который обнародовал Нацбанк на прошлой неделе. Валюту у нас чаще продают, чем покупают. Причем уже не первый год. Так, по данным НБУ, в 2003 году украинцы продали на 734 миллиона долларов больше иностранной валюты, чем купили. В этом - с начала года по 12 марта - на 250 миллионов долларов больше.

Андрей ХРУСТАЛЕВ

Читайте также:

Четыре совета тем, кто собирается разместить деньги на депозит

Что надо знать тем, кто хранит средства в евро

Kакие "фишки" придумали банки, чтобы завоевать новых клиентов

За матеріалами: ЛIГАБiзнесIнформ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес