Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

proUA.com: Гривна-путешественница (Наконец-то НБУ официально разрешил вывозить украинскую гривну для покупки-продажи на рынке наличных валют)

10:30 30.03.2004 |

Фінанси

Как вы уже догадались, интерес к ней проявляют в основном российские банки. Поэтому говорить о конвертируемости нашей национальной валюты несколько преждевременно.

Между тем в Москве черный рынок гривны процветал с момента ее введения. Чрево его долгое время находилось на Курском и Киевском вокзалах, но не менее был развит подпольный оборот нашей валюты в приграничных российских областях. В середине 1990 - х годов в тамошней криминальной хронике не раз можно было встретить сообщения о захвате групп, переправлявших достаточно крупные партии гривневой наличности через границу с Россией в легковых автомобилях.

Национальный банк Украины не имел никаких рычагов давления на валютных контрабандистов. Желая взять ситуацию под контроль, в 2000 году НБУ издал распоряжение о запрете вывоза гривны за пределы страны. Нацбанк аргументировал свое решение тем, что не хочет терять контроль над денежной массой, рискуя подвергнуться давлению со стороны валютных спекулянтов. Однако не было принято во внимание то обстоятельство, что незаконный оборот наличных уже и так достиг больших объемов. При этом к моменту выхода распоряжения никто так и не удосужился изучить структуру спроса на гривну за пределами таможенной территории Украины.

Впрочем, если подходить к вопросу без пиетета, то секрет спроса на гривну со стороны россиян в основном, состоит в их курортных предпочтениях, первое место среди которых занимает отдых в украинском Крыму. "Крымский фактор" спроса на наличные гривны нельзя недооценивать. Например, один из крупных операторов рынка валюты в Украине оценивает рост объемов поставок наличной гривны после вступления в силу разрешения НБУ вывозить ее за рубеж до 5 млн. грн. ежемесячно, а в летние месяцы, по его расчетам, эта сумма может увеличиваться вдвое. Помимо "крымского", неожиданным фактором спроса могут стать украинцы, работающие в России, коих, по различным данным, насчитывается несколько миллионов.

Более всего запретом вывоза гривны были недовольны российские банки. Имея разветвленную сеть обменных пунктов, они не могли ничего поделать: весь поток украинской "налички" шел мимо федеральной банковской системы. А валютчики - менялы, что называется, жировали. И пока НБУ не разрешал вывозить гривневую массу, бороться с валютчиками в России было бесполезно. Фактически монетарные страхи Нацбанка Украины становились проблемой для российских властей, поскольку стимулировали незаконный оборот гривны. По подсчетам федерального Центробанка, только москвичи ежемесячно теряли от невозможности открыто торговать наличными гривнами примерно до 0,5 млн. в долларовом эквиваленте. В целом по России и странам СНГ потенциальные потери исчислялись суммами в десятки раз большими. А с учетом того, что подсчитанные россиянами потери - это доходы "теневиков", то такая ситуация изрядно портила имидж монетарных властей Украины в странах СНГ.

Со временем НБУ стал заложником собственных страхов. В течение 1990 - х годов "теневики" настолько нафаршировали гривневой наличностью постсоветское пространство, что теперь наш Нацбанк и сам не знает точно, сколько же украинских денег находится в "обращении" в соседних государствах. По одной лишь Российской Федерации эксперты называют суммы от 10 до 100 млн. в долларовом эквиваленте. В действительности географическая структура обращения гривен за рубежом нестабильна и поэтому трудно прогнозируема. И сегодня НБУ пошел на либерализацию лишь потому, что накопленные валютные резервы позволяют ему смягчить неожиданные гривневые потоки на валютный рынок. Однако проблема с "нежданными" гривнами на потребительском рынке остается.

Так что лучше поздно, чем никогда. Благодаря решению Нацбанка Украины, гривна теперь котируется за пределами Украины, причем не только на Московской межбанковской валютной бирже. Кроме того, для рядового населения обеих стран значительно упростилась процедура обмена. Так, если раньше россияне, не пользующиеся возможностями черного рынка, вынуждены были покупать доллары и везти их в Украину либо вывозить российские рубли, то теперь они избавлены от этой вынужденной необходимости.

В том, что какая - то часть гривневой денежной массы легализируется за границей, нет ничего плохого. Мировая практика показывает, что с проблемами мониторинга за движением национальной валюты сталкиваются большинство центральных банков развитых стран мира, и они успешно справляются с данной задачей. Банк Англии, Центральный Банк Швейцарии, Банк Японии, не говоря уже о Федеральной резервной системе США, - вот лишь небольшой перечень банков, более или менее успешно решающих задачи, которые сегодня возникли перед НБУ.

Так что разрешение нашего Нацбанка вывозить гривневую массу остается только приветствовать, поскольку оно значительно приближает нашу валютную систему к мировым стандартам, делая ее более удобной для нас и наших восточных соседей.

Наталья Евродол

За матеріалами: proUA.com
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 09:54
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3762  0,00 0,01 39,9514  0,01 0,02
EUR 42,2176  0,00 0,00 42,9929  0,01 0,01

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес