Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Киевские Ведомости": Нацбанк временно не покупает евро. На межбанке царит некоторый хаос

12:58 29.03.2004 |

Фінанси

Долларовый межбанк снова стал правильным индикатором притока - оттока валюты на распредсчета и по собственным операциям банков. И все потому, что НБУ пока не покупает евро вообще ни у кого.

Подозрения о смене "партийного курса" относительно покупки единой валюты возникли в прошлую среду. График EUR/USD показывал, что в тот день банки должны были переводить клиентские и свои доллары в евро и продавать их НБУ "по вчерашней" цене. Вследствие этого на торгах американской валютой стандартно образовывался дефицит средств, и его покрывал из своих резервов Нацбанк. Но произошло явно противоположное - в среду регулятор покупал доллары. Повторилась ситуация в четверг.

Опрос дилеров показал, что НБУ всем отказывает в покупке евро. Почему? Самый логичный ответ - относительный "перебор" этой валюты в золотовалютных резервах (ЗВР). Условно, их структура предполагает, что процентная доля евро будет одной, доллара - другой, золота - третьей и так далее. Если общий объем резервов будет увеличиваться, то с сохранением указанных пропорций. Понятно, что на практике это сложно делать, поэтому предусмотрена возможность их незначительного отклонения от фиксированных значений. Предположительно, доли разных составляющих ЗВР определяются как Х% + У%. Очевидно, по евро "икс" и "игрек" исчерпали себя.

По логике событий, период покупки долларов в резервы еще продлится. Но что особенно важно - он может затянуться на неопределенное время, судя по поведению межбанка. В понедельник, среду и четверг НБУ покупал доллары по 5,3288 USD/UAH. Во вторник и пятницу - продавал по 5,3343 USD/UAH. Причем, по оценкам дилеров, объемы интервенций НБУ были разными в отдельные дни, притом, что объемы покупки и продажи Нацбанком валюты были сопо - ставимы.

Таким образом, возросла волатильность (изменчивость) рынка. На прошлой неделе, как и в целом с начала марта, у межбанка не было четкой тенденции. Соответственно, "растерянно" стоял на месте официальный курс, используемый для антиинфляционного воздействия на случай больших поступлений валюты.

К слову, волатильность для украинского рынка стала характерной еще в сентябре прошлого года. Директор департамента валютного регулирования НБУ Сергей Еременко связал ее с двумя факторами: спекулятивной активностью банков и несистемными рыночными явлениями. В последнюю категорию попали и покупка зерна, и ажиотаж по приобретению валюты перед введением 1,5 - процентного сбора в Пенсионный фонд.

Вероятнее всего, до конца месяца сохранятся две тенденции: концентрация торгов на долларовом рынке и нестабильность прихода и оттока валюты. И, возможно, неизменность официального курса Нацбанка.

НБУ выявил случаи завышения цен на ресурсы и изменяет резервирование.

Тема избыточной по украинским меркам ликвидности банковской системы оставалась актуальной всю прошлую неделю. Гривня overnight, стоившая в понедельник 3/5% годовых, в пятницу "сползла" к 1/3%.

Из - за перехода было проблематично купить более "длинные" ресурсы. Во - первых, на начало апреля приходится первая конт - рольная дата по новому нормативу адекватности капитала. С марта он вместо прежних 8% составляет 10%. Выданные межбанковские кредиты подлежат резервированию, а оно уменьшает величину капитала. "Если одолжим, просто не впишемся в норматив", - говорят дилеры отдельных банков. Кроме того, после ноябрьского кризиса и ряда писем НБУ многие крупные кредиторы депо - рынка "урезали" лимиты на банки - контрагенты. Ограничив максимальные суммы выдачи средств, они стараются минимизировать риски по операциям МБК. Наконец, именно на стыке двух кварталов происходит контроль прибыльности работы банков - многие из них стараются показать наилучшие результаты путем сдерживания роста резервов.

В понедельник на фоне, казалось бы, всеобщего изобилия денег появилось письмо за подписью первого зампреда НБУ Арсения Яценюка. В нем сказано, что "средняя стоимость ресурсов остается завышенной" из - за того, что отдельные банки не могут использовать дешевые деньги НБУ. В результате 70 из 158 учреждений брали ресурсы на депо - рынке по завышенным ценам. При этом Яценюк указал причину - неправильное управление пассивами. 71 банк на протяжении марта периодически держал на корсчету в НБУ суммы значительно ниже нормативной потребности по обязательным резервам. В остальные дни они создавали избыточный спрос на ресурсы, чем подогревали спекулятивные настроения на рынке и повышали уровень процентных ставок.

Отдельный разговор, почему некоторые банки не могут использовать "дешевые" деньги государства. Директор департамента монетарной политики НБУ Наталья Гребеник назвала число 90 - приблизительно столько банков имеют право обратиться к контролирующему органу за бланковым рефинансированием. Их список, по новому положению о регулировании ликвидности, подается органами надзора.

Неизвестно, является ли 90 окончательным числом "допущенных ко двору". Но важен повод - НБУ решит проблему перепадов ставок по - своему. Возможно, с апреля уже вступит в действие новое положение о резервировании. По словам читавших его казначеев, оно почти не отличается от нынешнего. Но раз в квартал или полгода для всех банков в процентах от резервов прошлого месяца будет установлен единый неснижаемый остаток средств на корсчету в НБУ. Причем это не жесткое требование - 30 раз в квартал его можно будет нарушать, уходя "в минуса". "Есть много других положительных вещей", - добавил казначей одного из банков.

В этой связи становится понятным истинное предназначение системы регистрации сделок на депо - рынке. С ее помощью будут выявляться злостные получатели денег по завышенным ставкам. Ими займется надзор. Ничем хорошим это не кончится - жесткие интонации в голосе Гребеник подтвердили это. По ее мнению, идеальным является движение стоимости ресурсов "в коридоре, который устанавливает НБУ по депозитным и кредитным операциям - в четверг от 0,8% до 9,2%". Потенциальным штрафникам дан ориентир.

Сергей ЛЯМЕЦ

За матеріалами: Киевские Ведомости
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес