Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Киевские Ведомости": НБУ ограничил скупку евро - возможно из-за слишком большого их объема в резервах. Среди дилеров уже ходят разговоры о будущих изменениях в работе валютного межбанка

14:47 02.02.2004 |

Фінанси

Видимо, с начала месяца Нацбанк купил в резервы слишком много евро. Параллельно, в ходе регулярных интервенций он избавился от огромного количества долларов. В итоге, наверняка им же утвержденная структура золотовалютных резервов значительно изменилась.

Как следствие, на прошлой неделе НБУ повел себя крайне странно: у одних банков он покупал евро, у других - нет. "Мы с евро вообще не работаем", - сообщали чиновники вторым, при этом не уточняли, почему и с каких пор принято решение уменьшить объемы скупки этой валюты.

Большая доля евро в резервах никого бы не волновала, если бы в последнее время не участились прогнозы аналитиков о грядущем укреплении доллара. По их мнению, он достиг предела падения против других валют. Если они реальны, становится проб - лемным увеличение доли этой валюты в резервах.

Но и это не самое главное. Рекордным экономическим ростом последних лет Украина обязана в значительной степени девальвации гривни, "привязанной" к американской денежной единице. Нашей стране очень повезло, когда в свое время был зафиксирован курс национальной валюты к доллару, очень скоро начавшего обесцениваться.

Возможно, пришло время пересмотреть политику привязки к нему гривни, чтобы не лишиться этих преимуществ. Пока что большинство экспертов вслух высказываются скорее в поддержку роста евро. Однако известно, что опытные и влиятельные валютные трейдеры до последнего скрывают свои истинные намерения. А когда они озвучат противоположное мнение, вводить новый курсовой ориентир может быть поздно.

"Золотой серединой" может стать привязка к корзине валют, которая будет включать доллар, евро и другие денежные единицы. В результате, бесспорно, возрастут курсовые риски. Возможно, даже произойдет отток средств с депозитов физлиц в банках, хотя его масштабы, скорее всего, будут незначительны.

С другой стороны, если доллар начнет укрепляться против других валют (например, после выборов нового президента США), Украина сохранит конкурентное преимущество, связанное с дешевизной гривни относительно денежных единиц стран, с которыми ведется активная торговля.

Вряд ли Нацбанк ограничил скупку евро из - за желания переосмыслить привязку гривни к доллару. Наверняка, он сохранит провозглашенный курс на стабильность национальной валюты, особенно в свете приближающихся выборов Президента. Однако каких - то нововведений в работе межбанка, по ожиданиям дилеров, следует ждать уже в ближайшее время.

Весь январь уменьшались денежные масса и база, наличные в обороте, корсчета и депозиты юрлиц в банках. Параллельно рос объем средств на счетах Казначейства.

Январь для банковской системы стал месяцем изобилия ресурсов. В новый год Украина вошла с рекордно большой денежной массой - 95 млрд. грн. Высокими оказались также объем наличных в экономике и денежная база - 33,1 и 40,1 млрд. грн. соответственно.

Весь январь денежная масса неуклонно уменьшалась, вместе с тем ощутимо выросли и затем относительно медленно "худели" корсчета коммерческих банков. О дефиците ресурсов в системе речь даже не шла, и в результате ставки депо - рынка снизились до уровней сверхликвидного 2002 года. Одновременно наблюдался дисбаланс между наличными в обороте и денежной базой: первый показатель уменьшался значительно большими темпами, чем второй.

Изменение монетарных показателей происходило в два этапа. Первый пришелся на период 1 - 10 января. Второй продолжался до конца месяца.

Сначала произошло массовое погашение ранее выданных кредитов совместно с оттоком со счетов распорядителей бюджетных средств. Предположение основано на таких числах. Объем кредитов экономике снизился за эти дни на 1,6 млрд. грн. (с 67,8 до 66,2 млрд. грн.), депозитов юрлиц - на 1,5 млрд. грн. (с 29 до 27,5 млрд. грн.). При этом вклады населения даже выросли на 0,2 млрд. грн. Высвободившиеся деньги перешли на корсчета банков, за счет чего те "потолстели" на 1,42 млрд. гривен.

В результате всех указанных событий денежная масса в Украине резко снизилась - с 95 до 91,3 млрд. грн. Произошло это за счет пресловутого мультиплицирующего эффекта. По теории, средства, составляющие монетарную базу (наличность в обороте, в кассах и резервы, а на практике, корсчета банков) служат основой для роста денежной массы в результате привлечения депозитов и выдачи кредитов банками.

Существуют два способа вычисления мультипликатора: делить денежную массу на базу или рассчитать по формуле, учитывающей наличные в экономике, депозиты и резервы банков. По первому методу получаем два значения - 2,38 и 2,31 для последней недели декабря и первой декады января соответственно. Следуя теории, во втором периоде прирост денежной базы вызвал меньшее увеличение массы, чем в первом. Именно это видно в официальной статистике. При переходе через начало года база выросла на 0,3 млрд. грн. (за счет раздувания корсчетов при уменьшении объема наличных в обороте), в то же время масса уменьшилась на 1,3 млрд. грн. (уменьшения объемов выданных кредитов и депозитов юрлиц в банках).

Вторая формула вычисления мультипликатора, дала несколько иные результаты - 2,54 и 2,43. То есть, тенденция уменьшения под - твердилась, хотя масштабы влияния базы на денежную массу в этом случае переоценены.

Итак, наиболее вероятным видится стягивание неизрасходованных бюджетных средств (на фоне возврата кредитов). Однако почему в таком случае по итогам первой декады января они не пошли прямиком в Казначейство, а остались на корсчетах банков, чем несказанно обрадовали финансистов, уже забывших о дешевизне ресурсов? По предположению анонимного источника в Минфине, это могло стать следствием своеобразного подхода государства к исполнению доходной части бюджета.

Известно, что неизрасходованные деньги учитываются как поступления в казну. Но чтобы немного скрасить такой неприглядный способ финансирования бюджета, могло произойти следующее: в конце прошлого года некоторую часть госрасходов перебросили организациям, которые не смогли их потратить, а в начале нового - стянули в пользу казны с небольшой задержкой во времени. Чтобы в первую декаду января не зачислять в бюджет несколько миллиардов и не показать всем их происхождение, был избран другой путь - небольшими порциями формировать псевдодоходы казны.

Гипотеза частично подтвердилась на втором этапе. Две следующие за 10 января недели месяца параллельно снижались остатки средств юрлиц в банках и "худели" корсчета последних. Естественно, денежная масса продолжала уменьшаться в результате действия мультиплицирующего эффекта. Взаимосвязь между снижением базы и агрегата М3 ослабла именно за счет снижения объема наличных в экономике и уменьшения корсчетов банков.

В распоряжение Казначейства еженедельно поступало приблизительно по миллиарду гривень. Конечно, это не только неизрасходованные средства прошлого года - происходила уплата налогов и обязательных платежей государству. Возможно, на это пошли получаемые у банков в указанные две недели кредиты - на текущих счетах юрлиц они не задержались. Однако не секрет, с каким трудом "выбиваются" деньги госведомств обратно в бюджет. Допустимо, что во вторую и третью декады января мог идти возврат.

В итоге к 23 января на счет Казначейства пришло 2,6 млрд. грн. - по неподтвержденным данным, на нем находится около 8,5 млрд. гривен.

Пока нет данных по последней неделе месяца. Минфин объявил о стопроцентном финансировании расходов госбюджета, запланированных на январь. Если информация соответствует действительности, счет Казначейства в НБУ должен уменьшиться, а депозиты юрлиц - вырасти. Но с учетом предполагаемого стягивания средств в бюджет, приток денег в экономику несколько ослабнет или вообще не будет заметен.

Пока что по состоянию межбанка можно судить лишь о сохранении большой ликвидности в системе. Если предположить, что обязательные резервы находятся возле традиционной отметки 3,5 млрд. грн., излишек на 26 января составил 1,3 млрд. грн. Именно эту цифру озвучил недавно НБУ.

Отсюда вполне понятна дешевизна денег на межбанке. Даже с учетом привлеченных НБУ через размещение депозитных сертификатов на 150 млн. грн. и ОВГЗ на 20,6 млн. грн., объем свободных средств в распоряжении банков превышает миллиард.

Однако, "длинные" ресурсы значительно дороже "ночных", что отражает ожидания банками подорожания гривни уже в ощутимом будущем. Если Казначейство будет схожими темпами продолжать стягивание средств, очередной кризис ликвидности не за горами - возможно, в феврале. Январские перечисления по внешнему долгу уже сделаны. И все же опубликованный Минфином график выплат по внешним долгам может стать ориентиром возникновения проблем с денежными ресурсами. Хотя государство и может их избежать, рассчитываясь по долгам за счет валюты, привлеченной под выпуск новых евробондов.

Сергей ЛЯМЕЦ

За матеріалами: Киевские Ведомости
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес