Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Киевские Ведомости": Межбанковские торги на прошлой неделе, скорее всего, проходили в духе, отличном от начала января. И преобладание спроса на доллар не было искусственным из-за больших объемов сделок в евро

15:05 26.01.2004 |

Фінанси

Прошлая неделя для межбанка была неоднозначной. Во - первых, судя по статистике, объемы торгов на рынке остались почти на уровне декабря. Во - вторых, из - за возобновившегося с 20 января роста евро на мировых рынках со вторника по пятницу было невыгодно "сливать" эту валюту НБУ. На таком фоне странно "сжимался" долларовый сегмент рынка.

В январе валюты через межбанк проходит все - таки больше. Этот объем - сумма покупки и продажи. И очень важно, больше валюты в страну приходит или из нее уходит. Ответ прост. На долларовом межбанке стабильно наблюдается перевес спроса на американские деньги. При этом сальдо интервенций НБУ за 1 - 10 января составило +164,1 млн. долл., а за 12 - 16 - е - +31,5 млн. долл.

Дилер АППБ "Аваль" Дмитрий Дребот считает, что "Национальный банк в сложившихся условиях работает квалифицированно, демонстрируя рынку верность своему слову и курсу на стабильность гривни". Учитывая вышесказанное, причин ослаблять национальную денежную единицу действительно нет.

И все же, возможно, на прошлой неделе ситуация на межбанке была иной. Евро дорожал против доллара со вторника по пятницу, что делало невыгодной его продажу в резервы НБУ. Вероятнее всего, преобладание спроса над предложением по американской валюте в эти дни было "чистым", без перетока продаж в евро. Чем его объяснить?

По мнению директора департамента казначейских операций банка "Финансы и Кредит" Андрея Войтенко, говорить о нарастании тенденции устойчивого дефицита долларов на валютном рынке пока преждевременно. Скорее, наблюдается очередной временный перекос между повышенным спросом импортеров и недостаточным предложением валютной выручки экспортеров в начале года.

"Крупные клиенты или участники рынка оценивают перспективы этого года - снижение положительного сальдо торгового баланса, существенные темпы инфляции, а также внутриполитические риски. Возможно, некоторые из них могут закрывать свои позиции", - считает Войтенко.

Кроме того, по наблюдениям дилеров, на прошлой неделе произошло "сжатие по предложению" на фоне сохранившегося спроса на доллары. "С рынка исчезли продавцы, и все ждут появления НБУ", - заметил один из участников рынка.

Скорее всего, по итогам прошлой недели сальдо интервенций НБУ будет близким к нулю. И вполне возможно, что оглашенный Нацбанком 22 января рост резервов произошел не за счет покупок с рынка.

НБУ с апреля вводит в действие новое положение об определении стоимости ценных бумаг и формировании резервов под них. Кроме того, глава ведомства обещает понижение ставок по кредитам, что пойдет на пользу облигациям.

Национальный банк преподнес две приятные новости. Первая - глава ведомства Сергей Тигипко на прошлой неделе заявил, что в следующем году ожидается снижение процентных ставок по кредитам экономике на 1,8 - 2,8% до 15 - 16%. Второй стало требование к банкам до 1 апреля сформировать резервы под ценные бумаги в их портфелях на основе оценки их справедливой стоимости.

В случае снижения процентных ставок совершенно закономерно может возродиться интерес к корпоративным облигациям, которые именно из - за сравнительно низкой доходности сегодня почти не пользуются спросом ни на первичном, ни вторичном рынках. А если учесть, что сегодня кредит в банке получить меньше, чем под 20%, очень трудно, мы получим снижение ставок минимум на 4%!

Согласно постановлению НБУ "Об утверждении положения о порядке определения справедливой стоимости и уменьшения полезности ценных бумаг" от 17 декабря 2003 года, банки обязаны ежемесячно формировать и корректировать величину резервов, образовываемых под нестандартные активы в ценных бумагах. Нестандартными признаются те из них, по которым банк признает уменьшение полезности, рассчитываемой на основе определения справедливой стоимости с учетом финансового состояния эмитента.

Наряду с положительными моментами принятия нового положения, оно содержит недостатки. Одним из последствий перехода на новый порядок определения стоимости ценных бумаг является возможный рост количества совершаемых на организованном рынке так называемых "технических" сделок ближе к концу месяца.

"Если раньше делали две - три, то теперь для того же эффекта это будут пять - шесть операций, иначе необходимо формировать большие резервы", - считает один из казначеев.

"Работа положения сделана под нормальный, ликвидный вторичный рынок, а такого в Украине нет", - добавил другой.

На вторичном рынке корпоративных облигаций наблюдалась стабильность, за исключением сегмента банковских бумаг.

По словам начальника отдела аналитических исследований "Альфа Банка" Александра Печерицына, "колебание доходности в этой группе обусловлено влиянием технических факторов, когда по облигациям выплачиваются купоны, а торговцы не успевают соответствующим образом менять котировки".

Все пять дней НБУ продавал депозитные сертификаты, пытаясь связать избыточную ликвидность нескольких крупных банков. Кабмин перенес средства Пенсионного фонда в Ощадбанк. НБУ планирует влиять на межбанк рыночными методами.

Всю прошлую неделю НБУ предлагал банкам собственные депозитные сертификаты. Озвученная первым заместителем главы НБУ Арсением Яценюком излишняя ликвидность по системе 1,3 млрд. грн. не могла не беспокоить регулятора.

Видимо, в расчете на то, что деньги "пристроить" все равно некуда, с понедельника по четверг их доходность была "высокой" - 1% годовых.

То, что в пятницу она стала "заоблачной" - 2%, свидетельствует о нерешенности проблемы. В предыдущие дни интерес к размещению денег в НБУ был небольшим. Последний раз депозитные сертификаты применялись в конце ноября 2003 года.

Мнение казначеев о предлагаемых инструментах неоднозначно.

С одной стороны, они видят несуразную доходность по депозитным сертификатам, которая ниже минимального ценового порога ресурсного межбанка - 1,5%.

С другой стороны, они признают, что потеря в полпроцента не играет никакой роли по сравнению с тем, от скольких лишних действий избавляется купивший депозитные сертификаты НБУ банк.

"Один процент - нормальная доходность в нынешних условиях, ведь по ним нет надбавки за риск, зато не связываешься с договорами, платежами, резервами", - сказал один из казначеев.

Однако, видимо, не все банкиры того же мнения. И прежде всего потому, что проблемы избыточной ликвидности в рамках системы нет - денег как раз вдоволь. Она есть у отдельных учреждений.

Вариантов немного - три - четыре крупных банка, "исчезнувшие" с рынка. Иногда к ним добавляют "иностранцев", у которых количество лимитов на другие банки крайне низкое, и поэтому в нынешней ситуации действительно может сложиться избыток средств.

Кабинет министров удивил рынок, объявив о переводе средств Пенсионного фонда на обслуживание в Ощадбанк. Непонятно, то ли произошло законодательное фиксирование затяжного переноса средств из "Аваля", то ли стоит ждать реальных перемен.

В одном дилеры солидарны - крупным игроком на депо - рынке Ощадбанк вряд ли станет в связи с многочисленными барьерами в работе. И прежде всего из - за статуса сберегательного учреждения и меморандума с Мировым банком, по которому активные операции ужимаются до неприличия.

В прошлый четверг на встрече с журналистами руководитель группы экономических советников главы НБУ Андрей Кияк рассказал о планах ведомства по изменению в работе денежного рынка страны.

"Сейчас в группе советников обсуждается целый ряд предложений по усовершенствованию влияния Национального банка на процентную ставку. В первую очередь - на межбанк. По нашему убеждению, это должны быть операции, связанные с использованием банками государственных ценных бумаг как залога и в качестве промежуточного инструмента. Мы заинтересованы в том, чтобы влияние ставки НБУ усиливалось", - сообщил советник.

Кияк прокомментировал возможность получения банками рефинансирования под разные инструменты: "по корпоративным облигациям, думаю, продолжим давать кредиты, по евробондам - я даже не видел такого положения".

Сергей ЛЯМЕЦ

За матеріалами: Киевские Ведомости
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес