Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Киевские Ведомости": На прошлой неделе НБУ неизменно продавал доллары из резервов. На наличном рынке - тихо. Ставки на заемные средства не падают ни в реальном секторе, ни на депо-рынке

15:19 08.12.2003 |

Фінанси

В предыдущую пятницу НБУ продавал доллары на условиях tom, то есть с расчетом в понедельник. Дилеры вспоминают, что в понедельник в новостях мелькнуло высказывание представителя Нацбанка, который объяснил, что такая странность в поведении была приурочена к концу месяца. По его словам, Нацбанк хотел составить лучшую отчетность для МВФ по итогам месяца и поэтому переносом даты валютирования не отобразил выкупленные в пятницу доллары.

В тот день произошел резкий рост стоимости кредитных ресурсов overnight в американских деньгах. Многие банки удовлетворяли заявки на покупку валюты клиентов, получая кредиты на депо - рынке. В прошлый понедельник ажиотаж на долларовом депо - рынке продолжился, почему - то мало кто верил, что НБУ их не подставит еще раз. И только к среде страсти улеглись, а вместе с ними и цены на "ночной" доллар. Зато подорожали "недельные" и "месячные" кредиты в американской валюте. По мнению дилеров, этот рост стоимости обусловлен уже поведением валютного межбанка, где доминирует спрос на доллар.

С 25 ноября на международных рынках евро преодолел отметку 1,2 EUR/USD и продолжил рост. Украинским банкам из - за такого движения курсов большую часть времени было невыгодно продавать НБУ евро по механизму франкфуртского фиксинга, согласно которому Нацбанк скупает эту валюту по "вчерашней" цене. Хотя, конечно, такую возможность нельзя исключить. Неясно, покупал ли Нацбанк единую валюту.

Долларовый же сегмент рынка Украины был стабильным - все пять дней официальный курс гривни и цена интервенций по этой валюте были 5,3320 и 5,3370 UAH/USD соответственно. Картина долларового межбанка все так же формировалась только отрицательным товарным сальдо внешнеторгового баланса, в частности из - за зерна. В целом платежный баланс, напротив, профицитный.

Кроме того, рынок полнится слухами о выводе прибыли из Украины международными компаниями. Впрочем, по наблюдениям участников рынка, эти действия не вызывают существенного перекоса на валютном межбанке.

На наличном рынке - по итогам предыдущей недели, ажиотажный спрос на валюту прошел, население с середины ноября больше продает, чем покупает.

Казначейство дало деньги. Банки мгновенно отреагировали на их появление увеличением кредитования. Между тем, ставки на заемные средства не падают ни в реальном секторе, ни на депо - рынке.

Банкиры считают, что деньги в ноябре появились за счет снижения норматива резервирования по депозитам до востребования. По их словам, "так можно нормально работать, даже если на корсчетах только 3,9 млрд. грн.".

И все же, даже несмотря на увеличение гривни в казне до 4,91 млрд. грн., есть основания считать, что Госказначейство тратит деньги. В последнюю неделю ноября выросла денежная масса - на 0,9 млрд. грн. При стабильных корсчетах на уровне 4,5 млрд. грн. банки резко нарастили кредиты экономике - на 1,4 млрд. грн. Преимущественно ссуды выдавались в гривне, о чем свидетельствует их объем - также 1,4 млрд. грн.

Источником средств послужили депозиты юрлиц и населения - они увеличились на 1,1 млрд. грн. и 0,4 млрд. грн. соответственно. И хотя казначеи многих банков пока "не заметили" прихода казначейских денег, увеличение общего объема средств в банковской системе говорит о противоположном.

При этом произошло уменьшение агрегата МО (наличность за пределами банков) на 0,5 млрд. грн. Увязав его с ростом вкладов, можно говорить, что население несет в банки свободную наличность. А в связи с переходом многих компаний на выплату зарплат на платежные карточки, часть средств физлиц напрямую переходит на депозиты. Это вполне логично, учитывая массовые рекламные кампании финансовых учреждений по привлечению денег населения под выгодный процент. Пока что гривня относительно стабильна, инфляция все еще не очень высокая - 6,6% с начала года по итогам ноября.

Тенденция к увеличению вкладов населения продолжается с середины октября, а наиболее выражена тенденция с середины ноября. Причем в последнюю неделю месяца произошел слом тенденции пропорционального роста объемов депозитов физлиц в гривне и валюте. На конец ноября первые выросли на 0,7 млрд. грн., а вторые упали на 0,3 млрд. грн. В некоторой степени отток наличных долларов с вкладов повлиял на то, что во второй половине описываемого периода банки больше покупали у населения наличной валюты, чем продавали ему.

Параллельно МО уменьшилась денежная база, но всего на 0,1 млрд. грн. Таким образом, поступившие в кассы банков наличные по депозитным вкладам населения долго там не задерживались. И шли на кредитование либо на пополнение корсчетов, откуда деньги вновь перебрасывались на активные операции.

Кредиты по - прежнему пользуются спросом, а цена их растет, несмотря на появление денег у банков. По словам руководителя одного из крупных учреждений, "сегодня мы вынуждены увеличивать ставку по кредитам даже для VIP - клиентов". Получить ссуду в гривне под 20% годовых даже для первоклассного заемщика проблематично. Это несколько расходится с официальной статистикой НБУ, которая показывает падение ставок в ноябре. Реальная ситуация свидетельствует об обратном.

Таким образом, в банковской системе появились деньги, но ставки не спешат понижаться. Депо - рынок - не исключение. В декабре ставка привлечения для этой группы ресурсов не опускалась ниже 10% для крупных банков и 15% для "мелочи". И еще. По - прежнему очень тяжело было найти на рынке "ночные" ресурсы.

Сергей ЛЯМЕЦ

За матеріалами: Киевские Ведомости
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на вчора, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес