Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

proUA.com: Падение курса гривни настораживает граждан, которые с недоверием относятся к национальной валюте

17:59 25.11.2003 |

Фінанси

На прошлой неделе доллар продолжал стабильно расти. Курс его покупки 5,36 - 5,38 грн сохранился разве что в окраинных "обменках" на Троещине или на Севастопольской площади - сейчас во всем Киеве менее чем за 5,40 грн "зеленые" не сдашь. Национальный банк Украины также поднял официальный курс - с 5,3319 до 5,332 грн. В этот раз одним из наиболее мощных факторов, сказавшихся на падении гривны, стал рост цен на основные продукты питания, и прежде всего - на хлеб. Как только буханка ржаного "Украинского" в столице поднялась в цене до 1,5 грн, многие киевляне кинулись в "обменки" - "сметать с прилавков" доллары.

Действия Национального банка Украины в этот раз не ограничились стандартной продажей долларов на межбанковской валютной бирже во избежание их дефицита в коммерческих банках. Последним было указано на слишком уж большую разницу между "уличным" и официальным обменными курсами. При этом Нацбанк пригрозил, что вернет запрет на колебания между коммерческим и официальным курсами, превышающие 5%. По всей видимости, на комбанки это подействовало: в столице, начиная с понедельника 24 ноября, курс покупки доллара плавно уменьшился на 3 - 5 копеек - с 5,46 грн до 5,40 - 5,43 грн.

Комментируя информационным агентствам причины подорожания доллара, глава НБУ Сергей Тигипко отметил, что американская валюта в последнее время используется для оплаты не только за российскую нефть, но и зерно (ввозимое, впрочем, не только из России). Фактически в октябре - ноябре большинство долларов шло в оплату импортного зерна, поэтому о значительных валютных поступлениях в казну говорить не приходится.

В то же время, выбрасывая на "межбанк" доллары, НБУ активно скупал евро. Потому что если с Россией Украина ведет расчеты в основном в долларах, то со странами ЕС - в единой европейской валюте. Однако массового перехода на контракты в евровалюте в Украине не наблюдается. Дело в том, что в странах Европейского союза доллар по - прежнему стабильно падает. Этому "помогает" продолжающийся внешнеторговый дефицит в США, из - за чего приток инвестиций и капиталов в американскую экономику постоянно снижается. И если для импортеров "евроконтракты" выгодны, то для экспортеров - как раз наоборот. Поэтому доллару, как более "легкой" валюте, принятой в международном обращении, пока что в Украине принадлежит приоритет в заключении экспортных соглашений.

Тем не менее, обвал доллара на европейских рынках вовсе не означает, что подобная ситуация повторится и на Украине. Старый "зеленый" друг, наоборот, будет иметь долгосрочную тенденцию к укреплению своих и без того прочных позиций как в нашей стране, так и в соседних с нею государствах. То же, кстати, касается и тех десяти стран, которые в середине 2004 года станут полноправными членами Евросоюза.

Согласно прогнозам Министерства экономики и по вопросам евроинтеграции, в этом году официальный курс доллара будет оставаться на уровне 5,33 грн, коммерческий - не более 5,42 грн. Такие же показатели заложены и в проект государственного бюджета Украины на 2004 год. Поэтому до конца декабря можно быть спокойным: позиции доллара и гривны не будут меняться кардинальным образом. Разве что коммерческие банки "понизят" гривну ближе к новому году, когда мы пойдем скупать продукты перед Рождественскими праздниками и готовить подарки своим друзьям и родственникам.

Ярослав Зяхор

За матеріалами: proUA.com
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес