Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Киевские Ведомости: Банки разделились на две группы: те, кто не могут наращивать активные операции, и те, кому не хватает ресурсов. Вторые явно столкнулись с кризисом ликвидности

14:14 21.11.2003 |

Фінанси

Отчасти из - за скопления 4,6 млрд. грн. на счетах Казначейства.

Как сообщил "Ведомостям" на прошлой неделе начальник отдела аналитических исследований "Альфа Банка" Александр Печерицын, в четверг снизилась доходность на вторичном рынке корпоративных облигаций.

"Котировки на покупку снижались большими темпами, чем на продажу. Логично предположить, что банки - андеррайтеры решили продолжать поддерживать двусторонние котировки по бумагам своих эмитентов, но в то же время свести к минимуму вероятность того, что кто - то захочет предложить им облигации к выкупу. Пока что речь не идет о том, что банки "сливают" ценные бумаги из портфелей", - добавил Печерицын.

Таким образом, банки - андеррайтеры подали рынку сигнал, что для них нежелательно увеличение активных операций и покупать облигации они станут только на супервыгодных условиях. Хотя это совсем не означает, что денег нет.

С другой стороны, налицо кризис ликвидности у других банков. Когда произошло массовое снижение котировок облигаций, "ночные" гривневые ресурсы стоили 16/20% годовых. Уже в этот понедельник ставки подскочили до 20/33%.

У крупных и небольших учреждений совершенно разные проблемы. У "мелочи" существует нехватка ресурсов, у "больших" - трудности с вложением растущих пассивов. В основном, последние снижают темпы кредитования из - за достижения "потолка" по нормативу адекватности капитала. Логично, что рост ставок на межбанке является результатом наложения двух явлений: мелкие и средние банки нуждаются в ресурсах, а крупные на этом умело наживаются, почти не увеличивая лимиты кредитования. При тех же физических объемах предоставляемых средств получаются гораздо большие доходы. Например, 25 - 30% годовых. Тем более, эти операции - краткосрочные и на выполнение норматива достаточности капитала почти не влияют.

Рефинансирование НБУ, которое на прошлой неделе составило рекордную величину (2,0262 млрд. грн.), все еще не является эффективным средством понижения ставок в системе. Как сообщил "Ведомостям" в прошлый четверг первый заместитель главы НБУ Арсений Яценюк, очень часто большие банки получают рефинансирование, а затем эти деньги перепродают на депо - рынке по более высокой ставке. При этом небольшие учреждения по разным причинам не имеют доступа к ресурсам НБУ напрямую.

Почему же возник дефицит гривни у средних и мелких банков? Большей частью из - за несбалансированной активно - пассивной политики. Многие из них делали вложения на сроки большие, чем привлекали деньги. Временная нехватка средств перекрывалась за счет межбанка. С сентября денежная масса почти перестала расти из - за отсутствия эмиссии гривни через валютный рынок. Большие банки начали притормаживать рост кредитования. Небольшие - использовали ситуацию и нарастили выдачу ссуд. Но поскольку их пассивная база ограничена, часто увеличение активов финансировалось с межбанка. Если не в части основных сумм кредитов, то для резервирования. Как следствие - дефицит гривни и рост ставок. Но и это не все - сыграл свою роль еще один фактор.

На счетах Госказначейства скопилось 4,6 млрд. грн. В этом году государство стягивало деньги в объеме нескольких миллиардов только два раза: в марте и августе - сентябре, когда намечались выплаты по внешнему долгу. Однако до конца года уплаты по внешним обязательствам Украины уже не предвидится.

Очевидно, сделано это из - за роста инфляции, которая в октябре составила 1,3%. Вряд ли это стало неожиданностью для чиновников из Минфина, Минэкономики и НБУ. Последние три месяца года традиционно демонстрируют рост цен. Однако в этом году ситуацию усугубил продовольственный кризис. Если в прошлом году в Украине была зафиксирована дефляция, то уже по итогам октября все изменилось. Несмотря на административное регулирование рынка продовольствия, цены продолжают расти. Причем и в потребительском сегменте, и в промышленности, и в секторе финансовых услуг. Если наложить на эту тенденцию изрядно выросший объем гривни в обороте, возникает угроза монетарного влияния на рост цен. На конец года инфляция может оказаться выше прогнозируемых 7,2%.

Причем рост цен все слабее компенсируется ростом ВВП. На следующий год даже по оптимистическому целевому сценарию развития экономики Украины ожидается меньший прирост этого показателя, чем наблюдается сегодня. Косвенным подтверждением мрачных прогнозов является показатель внешнеторгового сальдо. Госкомстат сообщил, что за девять месяцев этого года оно сократилось до 2,478 млрд. долл. с 2,678 млрд. долл., при этом профицит по торговле товарами упал с 695,9 млн. долл. до 375,4 млн. долл. Учитывая, что большая часть ВВП Украины получается за счет экспорта, замедление роста экономики весьма вероятно.

Таким образом, дальнейший рост денежной массы в стране на фоне падающего роста ВВП и проблем на продовольственном рынке способен спровоцировать резкий взлет цен.

Очевидно, "замороженные" на счетах Казначейства деньги являются результатом замешательства государства перед возможностью инфляции. А пострадали, помимо всего прочего, мелкие и средние банки, которые надеялись на привычный приток денег от эмиссии НБУ.

Сергей ЛЯМЕЦ

За матеріалами: Киевские Ведомости
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес