Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ProUA.com: Чтобы поддержать стабильность национальной денежной единицы, Нацбанк может повторно ввести 5%-й лимит колебания обменного курса

09:02 07.11.2003 |

Фінанси

Об этом сообщил глава Национального банка Украины Сергей Тигипко на встрече со студентами Одесского государственного экономического университета.

По его словам, НБУ намерен собрать информацию по всем регионам об обменных курсах в коммерческих банках, и в случае обнаружения серьезных отклонений от официального курса, будет снова введена 5% - я маржа. Как известно, в мае этого года Нацбанк Украины отменил ее, а несколько позже, когда валютный рынок стабилизировался - и 1% - й сбор в Пенсионный фонд.

Термином "маржа" обозначается граничный порог отклонения коммерческого курса обмена валюты от официально установленного. Отклонения могут наблюдаться как в сторону повышения, так и понижения. Например, при официальном курсе доллара США 533,18 грн за $100, в банковских и уличных "обменках" доллар покупают по 5,37 - 5,38 грн, а продают по 5,40 - 5,41 грн. А ночью доллар можно сдать по курсу не выше 5,0 грн.

Впервые регулирование порогов отклонения от официальных курсов было введено в Украине 12 сентября 2001 года - на следующий день после печально известных терактов в США, когда доллар начал резко падать (курс покупки достигал 4,8 грн и даже меньше). Такая мера позволила банкам продолжить свою деятельность без ущерба как для их самих, так и населения. Кроме того, была решена проблема ажиотажного сбыта долларов населением по заниженному курсу.

Причина, побудившая в этот раз Нацбанк поставить вопрос о повторном введении 5% - й маржи, лежит не в самой банковской системе. На сегодня НБУ вполне удовлетворен своими золотовалютными резервами и не планирует ни проводить дополнительные закупки валюты на межбанковском рынке, ни изменять привязку курса гривны к доллару. Думается, в данном случае сказался сезонный фактор: через два месяца - новогодние праздники, о чем уже напоминают появившиеся на прилавках некоторых магазинов елочные игрушки нового образца.

В таких случаях украинцы массово сбывают свои домашние валютные запасы. Поскольку, по данным Госкомстата, у граждан в этом году увеличился средний уровень реальных доходов на 4,2%, и валюты на руках скопилось, соответственно, больше, чем раньше, не исключено, что поток сбываемых долларов может чрезмерно укрепить гривну. Это, в свою очередь, отрицательно скажется на отечественном экспорте. Но как только длинная череда новогодних и рождественских праздников сойдет на нет, доллар обретет прежние позиции, и восстановить свои сбережения гражданам будет труднее.

Поэтому - то Национальный банк и стремится не допустить безосновательных финансовых потерь населения и других субъектов валютного рынка.

Как предполагают эксперты финансового рынка, предлагаемая НБУ "реставрация" 5% - й маржи не нанесет ущерба деятельности коммерческих банков, работающих, что называется, "чисто". А вот агентским "обменкам", которые ведут двойную бухгалтерию, придется туговато. Дело в том, что значительный разрыв обменного порога между курсами покупки и продажи позволяет им неплохо зарабатывать. Особенно, если довольно часто происходят различные экономические потрясения с ведущими валютами мира, как это наблюдалось практически на протяжении всего 2003 года, когда борьба между долларом и евро была накалена до предела.

Не пострадает и население, ежедневно продающее доллары, евро и прочую валюту. Ведь ранее, чтобы сдать деньги по более выгодному курсу, приходилось либо ехать в центр Киева или же обежать несколько "обменок". С введением пятипроцентной маржи, можно будет не переживать - курсы будут практически одинаковы по всем обменникам города. Единственная проблема - это так называемый "ночной курс". Но ряд банковских союзов уже ставят вопрос о его запрете.

Ростислав Захарченко

За матеріалами: proUA.com
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес