Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Деловая неделя"- FT: Украинские банки получат доступ к евробондам. Но финансисты отмечают противоречивость действий Нацбанка по либерализации порядка инвестирования в еврооблигации

14:06 23.10.2003 |

Фінанси

Национальный банк Украины планирует разрешить украинским банкам покупать еврооблигации и другие ценные бумаги по внешним долговым обязательствам Украины. Существующие ограничения на доступ отечественных банков к покупке государственных ценных бумаг будут сниматься постепенно.

Как сообщил председатель правления Нацбанка Сергей Тигипко, лимиты вложений в еврооблигации будут устанавливаться в соответствии с заявками, поступившими от финансовых учреждений. На начальном этапе банки смогут вкладывать средства только в еврооблигации, выпущенные правительством. Впоследствии руководство Нацбанка предполагает упростить порядок инвестирования в муниципальные и корпоративные облигации.

Комментируя инициативы Нацбанка по либерализации порядка доступа на рынок еврооблигаций, банкиры указывают на то, что эта либерализация имеет несколько запоздалый характер - более актуальными такие меры были бы в прошлом году, когда в банковской системе имелся значительный избыток ликвидности. В настоящее время банки не имеют такого избытка ресурсов.

Тем не менее намерения Нацбанка финансисты оценивают в целом позитивно. Реализация планов центробанка позволит частично уравнять возможности отечественных банков и банков - нерезидентов. "К сожалению, Украина часто предоставляла возможность заработать инвесторам - нерезидентам в ущерб национальным инвесторам", - отмечает начальник отдела выпуска финансовых инструментов "Укрсоцбанка" Эрик Найман. "Принятие нового порядка лицензирования операций, связанных с инвестициями в еврооблигации, является шагом вперед. Это упростит осуществление операций с еврооблигациями и тем самым расширит перечень качественных инвестиционных инструментов для банков", - говорит помощник председателя правления "УкрСиббанка" Александр Суляев.

По мнению банкиров, такая либерализация законодательства также повысит спрос на украинские евробонды, что позитивно скажется на их доходности и ликвидности. Ранее активность украинских банков по инвестированию в еврооблигации сдерживалась сроками получения индивидуальной лицензии на такие операции. "Существующая процедура покупки облигаций на внешнем рынке предполагает получение индивидуальной лицензии НБУ; последнее может длиться до 30 дней. Это исключает возможность оперативной покупки и продажи таких бумаг. Поэтому украинские банки практически не осуществляли инвестиции в еврооблигации правительства", - объясняет ситуацию Александр Суляев.

Вместе с тем банкиры отмечают противоречивость логики инициатив Нацбанка по либерализации процедуры инвестирования в еврооблигации. В частности, Нацбанк намерен ограничивать возможности осуществления таких операций для банков, которые осуществляют собственные эмиссии облигаций на внешних рынках. "Непонятен сам принцип ограничения. Целью выпуска евробондов для украинских банков не является покупка еврооблигаций. Это не связанные инструменты. И если доходность на внешнем рынке плюс свободная ликвидность на внутреннем будут предполагать финансовый интерес для покупки еврооблигаций, то зачем искусственно ограничивать банки? Например, крупнейший российский банк - Сбербанк России - большую часть прибыли в 2002 - 2003 гг. получил именно на еврооблигациях. К сожалению, украинские банки такой возможности фактически лишены. Достаточно странно, что наиболее продвинутые и открытые банки (а таковыми в первую очередь станут учреждения, выпустившие еврооблигации), решением НБУ будут отлучены от возможности инвестирования в еврооблигации других эмитентов", - полагает Эрик Найман.

"Привлекающим внешнее финансирование банкам в первую очередь интересен инструмент, с помощью которого они могут хеджировать свои валютные риски. Такие банки не будут создавать дополнительного спроса на валюту внутри страны для покупки еврооблигаций правительства. Поэтому я не вижу целесообразности в данном ограничении", считает Александр Суляев.

Отметим, что в настоящее время проект данного решения НБУ разослал украинским банкам. По результатам консультаций с финансистами норма об ограничении допуска банков к покупке государственных ценных бумаг Нацбанком может быть исключена из перечня мер по либерализации порядка инвестирования в евробонды.

Олег СОСНЮК

За матеріалами: ЛIГАБiзнесIнформ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес