Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Контекст": Неточности в формулировках нового закона о подоходном налоге могут привести к тому, что доходы физлиц от банковских вкладов будут подлежать обложению налогом уже в 2004 году по ставке 13%

09:29 08.10.2003 |

Фінанси

Похоже, уже практически решенный вопрос налогообложения доходов с депозитов физических лиц снова возник на повестке дня. Юристы ГНАУ обратили внимание на то, что неточности в формулировках нового закона о подоходном налоге могут привести к тому, что доходы физлиц от банковских вкладов будут подлежать обложению налогом уже в 2004 году, а не годом позднее. Более того, ставка налога может составить не предусмотренные с 2005 года 5%, а 13%. Впрочем, право принятия окончательного решения возложено на парламентский комитет по вопросам финансов и банковской деятельности, который вряд ли признает, что закон о подоходном налоге подразумевает подобное утяжеление налогового бремени.

Казалось бы, вопрос налогообложения доходов от банковских депозитов решен раз и навсегда: в свое время главе Нацбанка Сергею Тигипко удалось убедить народных депутатов перенести введение в действие этой инициативы на 2005 год. Однако неожиданно возник нюанс, побуждающий заинтересованные круги возобновить дискуссию. Государственная налоговая администрация Украины обратилась в комитет ВР по вопросам финансов и банковской деятельности за разъяснением нормы о налогообложении процентов по депозитам физических лиц, сообщил замглавы ГНАУ Максим Степанов. На основании разъяснения комитета налоговики разработают инструкцию о взимании подоходного налога с процентов по депозитам с 2004 - го, а не в 2005 года.

В принципе, разногласия по поводу налогообложения этого типа доходов имеют длинную историю. Так, дискутировали и продолжают дискутировать о том, обязан ли банк передавать налоговой информацию, имеющую отношение к начисленному доходу отдельно взятого вкладчика. По словам автора нового закона о подоходном налоге Сергея Терехина (фракция "Наша Украина"), данный закон предусматривает, что банк будет отчитываться перед налоговиками только по всему массиву начисленных доходов. Тем не менее, налоговые органы "собирают" с банков информацию о процентах, начисленных по сберегательным сертификатам на предъявителя. В связи с этим Ассоциация украинских банков обратилась в ГНАУ с просьбой урегулировать вопрос.

Что же касается неприятного для вкладчиков момента начала обложения доходов по депозитам, то недоразумение со сроками носит юридический характер и отношения к неким сознательным действиям не имеет. Во вступающем в действие с 1 января 2004 года законе о налоге на доходы физлиц сказано, что 5% - ый налог на доходы граждан от банковских депозитов вводится в действие с 1 января 2005 года. Но поскольку эти же доходы присутствуют в перечне облагаемых налогом доходов физического лица, то они подлежат налогообложению на общих основаниях. То есть уже с 2004 года с депозитных доходов граждан, подозревают в ГНАУ, должен взиматься налог в размере 13%. "Многие юристы находят это решение правильным, - отметил Максим Степанов. - Впрочем, принимая закон, Верховная Рада вряд ли предусматривала такую коллизию".

Если это "недоразумение" начнет действовать, могут сбыться опасения НБУ и некоторых коммерческих банков по поводу того, что налог сократит приток средств населения в банки или даже вызовет частичное изъятие депозитов. Причем вопрос даже не столько в размере налога, сколько в самом факте его неожиданного появления. Все же ставка налога в 8% (т.е. разница между 13% и 5%) будет означать уменьшение депозитной ставки немногим более чем на 1% - да и то при текущих ставках, которые постоянно уменьшаются. Кроме того, в большинстве государств (в том числе с переходным типом экономики) размер данного налога намного выше - вплоть до 28% в Финляндии. Более того, альтернатив банковскому депозиту как месту вложения свободных денег в Украине практически нет. Так что "льготный" период был предусмотрен скорее как переходный, чтобы вкладчики свыклись с мыслью, что платить налоги придется со всех доходов, в том числе с полученных от банковских депозитов.

Однако еще не факт, что действительно дойдет до введения в действие депозитного налога в 2004 году. Эксперт по развитию банковского сектора Координационного совета по вопросам политики финансового сектора при правительстве Борис Кушнирук полагает: слишком много копий было сломано в данном вопросе, чтобы сейчас допустить его введение уже через три месяца. Вряд ли комитет Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности допустит такое развитие событий. Сам комитет уже озвучил свою позицию - правда, пока неформальную. Сергей Терехин, в одном из недавних интервью, комментируя выводы ГНАУ, заверил, что никаких вопросов и коллизий в отношении налогообложения процентов по банковским вкладам нет. "В 2004 году проценты по вкладам вообще не будут облагаться налогом", - успокоил вкладчиков депутат.

Впрочем, его аргументы пока не известны - скорее всего, речь о том, что если в законе и фигурирует ошибка, то она была сделана не сознательно.

Дмитрий Горюнов

За матеріалами: Контекст
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес