Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

RBC daily: В борьбе с укреплением рубля ЦБ потерял контроль над инфляцией. Теперь властям предстоит бороться и с тем и с другим

11:50 03.09.2003 |

Фінанси

Минфин в начале недели внес в правительство предложения по избежанию чрезмерного укрепления курса рубля. Министр финансов Алексей Кудрин отказался сообщить, что именно предлагает его ведомство, сославшись на тот факт, что это "внутриведомственный документ для работы". Налет секретности тут же вызвал различные спекуляции на данную тему. В частности, предполагается, что засекреченность связана с некими непопулярными в народе мерами, на которые якобы собирается пойти правительство. Впрочем, эксперты считают, что такое развитие событий крайне маловероятно в силу слишком большого влияния политического фактора. По их мнению, меры, скорее всего, сведутся к сдерживанию инфляции и стерилизации избыточной денежной массы. А засекреченность документа объясняется нежеланием Минфина признавать свои ошибки - напомним, еще недавно Минфин заявлял о пользе сильного рубля.

За семь месяцев этого года, как сообщил на заседании правительства председатель ЦБ Сергей Игнатьев, номинальное укрепление рубля к доллару составило 4,9%, реальное - 4%. Напомним, что укрепление рубля по отношению к доллару было вызвано высокими ценами на нефть и, как следствие, увеличившимся притоком капитала в страну. Впрочем, по мнению Игнатьева, допустимым является укрепление реального курса рубля по отношению к корзине валют на 2 - 4% в год. "Центробанк в первом полугодии пытался сдерживать укрепление рубля путем скупки долларов, для чего проводилась дополнительная денежная эмиссия, - сказал RBC daily профессор Российской экономической школы Олег Затулин. - В результате в российской экономике оказалось слишком много рублевой наличности, что привело к росту инфляции. Более того, такая политика ЦБ оказалась неэффективной: рубль все равно укреплялся. Теперь перед ЦБ и Минфином стоит задача выбрать между борьбой с укреплением курса рубля и борьбой с инфляцией". Правительство дало задание Минфину, Минэкономразвития и ЦБ подготовить предложения по стерилизации избыточной денежной массы с целью сдерживания инфляции.Собственно, эти предложения Минфин и внес в правительство, но наложив на них гриф "для служебного пользования". Налет секретности тут же вызвал к жизни различного рода спекуляции. В частности, высказывалось предположение, что доклад засекретили из - за того, что в нем предложены непопулярные меры, вроде задержки выплат зарплат бюджетникам.

Правда, по мнению экспертов, такое развитие событий крайне маловероятно. "Действительно, Минфин может сделать только одно: сократить расходы бюджета, - сказал RBC daily экономист ИК "Ренессанс Капитал" Алексей Моисеев. - Однако это идет вразрез с политическими целями. Даже если такие предложения и содержатся в докладе Минфина, они не будут рассматриваться. Конечно, всегда лучше проводить жесткую бюджетную политику на фоне мягкой финансовой, но бюджетная политика - слишком негибкий инструмент. Она сильно зависит от политических рисков". Такого же мнения придерживается и аналитик "Альфа - Банка" Наталья Орлова, заявившая RBC daily, что сокращение бюджетных расходов перед выборами невозможно. Тем не менее, как показала практика, сильный рубль пока скорее вреден для российской экономики, нежели полезен. "В первом полугодии этого года промышленный рост составлял 7,2%, а по итогам семи месяцев он равнялся уже 6,9%, - говорит Наталья Орлова. - Более того, если в первом полугодии мы наблюдали расширение потребительского спроса, вызванное притоком капитала в страну, то сейчас мы наблюдаем обратную картину. На снижении потребительского спроса сказались, в первую очередь, высокие темпы инфляции". Как считает аналитик экспертной экономической группы при Правительстве РФ Оксана Дынникова, приток капитала в российскую экономику, падение курса доллара, повлекшее за собой стремление населения избавиться от американской валюты, в сочетании с проблемами Центробанка со стерилизацией избыточной денежной массы привели к тому, что инфляция по итогам семи месяцев составила около 9%. Напомним, что по итогам года правительство намерено получить показательв 12%.

Таким образом, Центробанку не удалось эффективно сдерживать укрепление рубля. Впрочем, по мнению экспертов, добиться этого было крайне трудно. "Самым эффективным средством сдерживания укрепления рубля является падение цен на нефть, - говорит Оксана Дынникова. - Но российское правительство на это повлиять не может". Сейчас экспертам уже очевидно, что политика сдерживания роста курса рубля лишь поставила перед правительством проблему стерилизации избыточной денежной массы и сдерживания темпов инфляции. По мнению экспертов, предложения Минфина как раз и касаются этих двух проблем. "Самое реальное, что сейчас может предпринять Минфин в целях сдерживания инфляции, - это сдерживать рост тарифов естественных монополий", - говорит Наталья Орлова. Впрочем, сдерживание тарифов - палка о двух концах. Оно лишает естественные монополии инвестиционных средств, которые необходимы на перевооружение отрасли. По мнению Алексея Моисеева, гораздо большим набором инструментов для сдерживания инфляции обладает ЦБ, который может проводить стерилизацию денежной массы более активно. "Это приведет к росту процентных ставок, что вредно для рынка, но полезно для целей сдерживания инфляции", - считает Алексей Моисеев. По словам Оксаны Дынниковой, Минфин может предложить наращивание финансового резерва, а также инвестирование средств стабилизационного фонда в иностранные активы, что тоже приведет к сдерживанию инфляции.

По общему мнению опрошенных RBC daily аналитиков, задача сдерживания инфляции сейчас гораздо более актуальна, нежели борьба с чрезмерным укреплением рубля. Тем не менее упускать из виду последнее также опасно. "При столь большом притоке капитала нельзя допускать слишком сильного укрепления рубля, - считает Оксана Дынникова. - Да, мы получаем расширение внутреннего спроса. Но если потом цены на нефть упадут (а приток капитала связан именно с высокими ценами на нефть), последует неизбежная девальвация рубля, которая приведет к нестабильности в стране. А цены на нефть, безусловно, упадут: за всяким ростом всегда следует откат".

Елена Тофанюк

За матеріалами: РБК
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес