Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Ликвидирована очередная "горячая точка" в отношениях между Минфином и Нацбанком. Кабмин отменил отрицательную доходность по ПОВГЗ

11:43 03.09.2003 |

Фінанси

Напомним, в свое время правительство, воспользовавшись несовершенством формулы подсчета доходности процентных ОВГЗ, установило отрицательное значение этого параметра. Это, в свою очередь, вынудило основного держателя этих ценных бумаг, НБУ, платить проценты своему же должнику, правительству. Сейчас это досадное упущение было устранено: доходность данных облигаций установлена на нулевом уровне. Что, впрочем, не делает их финансовым инструментом, привлекательным для банков.

Похоже, отношения между Нацбанком и Минфином начинают улучшаться. Правительство Украины урегулировало проблему отрицательной доходности процентных облигаций внутреннего государственного займа (ПОВГЗ), установив ее равной нулю в случаях, когда формула расчета доходности дает отрицательное значение. Соответствующие изменения в условия выпуска ПОВГЗ внесены постановлением правительства N1371 от 27 августа.

Напомним, эти ценные бумаги были выпущены в октябре 2000 года. Правительство обязалось погашать облигации равными траншами ежемесячно в течение 2002 - 2010 годов. В обращении находятся бумаги на сумму 9,56 млрд. грн. по номиналу, причем почти все они принадлежат НБУ. Доходность пересчитывается ежегодно:

соответствующая формула учитывает прогноз инфляции на рассчитываемый год, а также погрешность выполнения прогноза в предыдущем году. Учитывая, что в прошлом году при прогнозе инфляции в 9,8% была зафиксирована дефляция на уровне 0,6%, формула выдала отрицательную доходность ( - 0,65%). То есть, Нацбанк должен был выплачивать проценты своему же должнику: сумма составляла около 70 млн. грн. Однако глава НБУ Сергей Тигипко впоследствии заявил, что не намерен выполнять это - являющееся экономическим нонсенсом - требование. В результате, Нацбанк попросту не осуществлял соответствующих платежей в бюджет, дожидаясь законодательного урегулирования этой проблемы.

В принципе, решить проблему отрицательной доходности на высшем уровне уже пытались. Во всяком случае, экс - премьер - министр Анатолий Кинах в свое время заявлял о намерении откорректировать формулу, чтобы не допустить появления отрицательных значений. В конце года, когда резкое невыполнение прогнозов инфляции по итогам года было почти свершившимся фактом, тогда министр финансов Игорь Юшко отмечал, что доходность как минимум не будет отрицательной. Однако в середине ноября новое правительство механически использовало формулу, обязав Нацбанк платить своему кредитору. Так что, как оказалось, обещания предыдущего правительства все же подлежат выполнению нынешним Кабмином. С той лишь оговоркой, что всему свое время...

С другой стороны, установление нулевой доходности - в данном случае не более чем правительственный реверанс в сторону Нацбанка, полагает эксперт Международного центра перспективных исследований Андрей Блинов. Действительно, в результате НБУ не будет платить деньги своему же должнику. С другой стороны, функция государственных ценных бумаг - не только юридическое оформление задолженности правительства. Подобные финансовые инструменты - при условии установления рыночной доходности - должны применяться центробанком для регулирования ликвидности банковской системы.

Однако даже "простые" ОВГЗ сейчас не пользуются спросом у банков - хотя бы потому, что их доходность (примерно на уровне 5%) ниже не только ожидаемого независимыми экспертами уровня инфляции (8%), но и правительственного прогноза в 6%. Ценным бумагам с нулевой доходностью эффективным финансовым инструментом тем более не стать, отмечает г - н Блинов. С другой стороны, если бы правительством была установлена некая положительная доходность по ПОВГЗ, это потребовало бы незапланированных расходов из госбюджета, на что Кабмин вряд ли пошел бы.

Впрочем, в следующем году ситуация должна измениться. Дело в том, что если в прошлом году правительственные прогнозы были недовыполнены, то в 2002 - м все произойдет с точностью до наоборот. Различие будет лишь в масштабах "промаха". Итак, с учетом прогноза Кабмина по инфляции на следующий год (5%), доходность процентных ОВГЗ будет составлять около 6%, что делает данный инструмент потенциально востребованным на рынке. Другое дело, что сам пересмотр формулы (и ее несоответствие реалиям Украины - имеется в виду хроническое невыполнение макроэкономических прогнозов правительства) явно не внушает доверие к этим ценным бумагам.

Дмитрий Горюнов

За матеріалами: Контекст
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес