Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Биржа": Объемы торгового финансирования и аккредитивных операций до конца года удвоятся

12:46 02.09.2003 |

Фінанси

Общеизвестно, банковские кредиты отмечены своеобразной дороговизной, что в свою очередь отражается на спросе: согласитесь, далеко не каждый предприниматель способен оплачивать высокие процентные обязательства. К счастью, существует другая банковская программа, которая в такие моменты способна прийти на помощь. Как вы поняли, речь идет о торговом финансировании и аккредитивных операциях.

Сама по себе аккредитивная форма расчетов отличается от обычной тем, что клиент не просто осуществляет платеж, а заверяет его в банке. После того как банк ставит свою гарантию, он отвечает за клиентскую операцию купли - продажи. И если одна из сторон не выполняет денежных обязательств, их должен выполнить банк. Банки часто готовы рассмотреть нетипичные случаи работы и разработать уникальную операцию с использованием встречных операций, скажем, это может быть аккредитив с открытием встречной банковской гарантии под конкретные сделки клиентов.

Нередко аккредитивы "плавно переходят" в предоставление банками торгового финансирования. В этом случае у клиента появляется возможность вообще не отвлекать столь необходимые "живые" средства. Клиент может вообще не иметь средств для платежа по контракту. Однако, если предприятие обладает ликвидным залогом, банк предоставляет ему финансирование. По сути, банк своим именем гарантирует банку - контрагенту, что осуществит перевод средств в соответствии с контрактом после того, как иностранное оборудование будет поставлено украинскому предприятию в срок. Дальше все зависит от партнера клиента. Как только он пожелает получить средства по аккредитиву, начинается следующий этап - постторговое финансирование. Банк осуществляет проплату за клиента, кредитуя его на соответствующую сумму.

Если говорить об аккредитиве и торговом финансировании как о комплексной услуге, то дороже клиенту обойдется финансирование. Правда, в любом случае процентные ставки по нему ниже, чем при классическом кредитовании: в среднем к LIBOR, а это сейчас 1,2 - 1,3 %, добавляют еще 3 - 4 % годовых. Таким образом, если присовокупить затраты украинского банка при данном виде кредитования, то конечному заемщику торговое финансирование обойдется не дороже чем под 8 - 9 % годовых.

Что же касается аккредитивных услуг в "чистом" виде, то они стандартизированы: комиссионные в коммерческих банках Украины практически не отличаются. Итак, в среднем клиенту придется потратить (% от суммы операции): открытие аккредитива - 0,5 % (однако не более 15 долл.), проверка документов - 0,2 % (максимальная сумма - 2 000 долл.), изменение условий аккредитива - 0,2 %, выполнение аккредитива - 0,3 % (не более 30 долл.). В целом, с клиента не возьмут более 1 % от суммы аккредитива. Вообще же банкиры подсчитали, что валютные аккредитивы выгодны лишь начиная с платежа в 50 000 долл. Осуществлять платежи за такие деньги позволяют себе только предприниматели, работающие по внешнеэкономическим контрактам.

Главное, что обязательно следует сделать при выборе финансового учреждения - аккредитатора, - узнать, сколько у него корреспондентских счетов и в каких странах. Следующий шаг помогут сделать банкиры. Клиенту придется подписать контракт об аккредитивном обслуживании - это самое сложное, поскольку в нем нужно оговорить все проблемы, которые могут возникнуть при расчетах. Специалисты дают несколько советов субъектам хозяйственной деятельности. В первую очередь - это оформить страховой полис, к примеру, фрахта. Также советуют получить страховой сертификат качества товара, его веса, транспортные документы (их должны предоставлять независимые транспортные компании). Кроме аккредитивного контракта, предприниматель должен оформить заявку на открытие коммерческого счета.

Сложнее выглядит применение только аккредитивной схемы (без финансирования). В пример можно привести уже отлаженную систему эмитирования непокрытого (живыми деньгами) аккредитива, подтвержденного Европейским банком реконструкции и развития. Украинский банк сначала проверяет финансовое состояние предприятия, нуждающегося в аккредитиве. В случае положительного решения он выставляет аккредитив на иностранного партнера своего клиента и через его банк направляет в ЕБРР запрос о гарантировании платежного инструмента. Только после этого Европейский банк предоставляет гарантию в пользу иностранного банка, подтверждая обязательства нашего банка. Затем иностранный банк подтверждает инструмент украинского банка своему клиенту. После того как заграничный партнер получит "добро" от "своего" банка, он производит отгрузку товара украинскому предприятию. Заканчивается операция тем, что иностранный банк, проверив отгрузочные документы, оплачивает инструмент и получает денежное возмещение от украинского банка.

Независимые эксперты "Биржи" отмечают, что в последнее время объемы таких операций существенно выросли. Предполагается, что объемы торгового финансирования отечественных финансовых учреждений до конца года удвоятся, а значит, аккредитивные услуги будут пользоваться стабильным спросом клиентов. Обе услуги позволяют клиентам оттягивать проплаты по внешнеэкономическим контрактам, причем делать это сравнительно дешево: при средней ставке валютного кредита в 12 % годовых торговое финансирование обходится клиенту в 8 - 9 % годовых.

Евгений НЕДЕЛКУ

За матеріалами: ЛIГАБiзнесIнформ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес