Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Банкиры ожидают от НБУ повышения учетной ставки до 8%

13:23 16.06.2021 |

Фінанси

 

Национальный банк Украины (НБУ) 17 июня повысит учетную ставку на 50 базисных пунктов (б.п.) – до 8% годовых, в связи с ростом инфляции выше прогноза, к такому мнению склоняется большинство банкиров, опрошенных агентством "Интерфакс-Украина".

"Мы ожидаем, что НБУ в июне будет вынужден продолжить цикл повышения учетной ставки и повысит ее на 0,5 п.п. - до 8%. Хотя актуальный прогноз НБУ и предусматривает сохранение учетной ставки на уровне 7,5% к концу года, однако инфляция продолжает ускоряться быстрее, чем ожидалось", – сказал агентству директор департамента стратегии Кредобанка Роман Лепак.

Он ожидает, что в ближайшие месяцы инфляционное давление будет усиливаться, а показатель инфляции перейдет в двоичный (two-digit) формат.

"В таких условиях отказ НБУ от проактивного реагирования на усиление инфляционного давления, может быть расценен участниками рынка как попытка оттянуть во времени "непопулярное" решение и породит сомнения в последовательности монетарной политики", – указал эксперт.

Он подчеркнул, что эффективный режим инфляционного таргетирования должен включать не только такие "популярные шаги" как снижение учетной ставки, но и готовность решительно ужесточать монетарную политику, если этого потребует экономическая ситуация.

Его мнение разделяет глава правления Юнекс Банка Иван Свитек.

"Полагаю, Нацбанк будет вынужден поднять учетную ставку на 0,5%. Инфляционная динамика в мае оказалась выше апрельских прогнозов НБУ. Учитывая тот факт, что инфляционное таргетирование является одной из ключевых задач регулятора, ему придется повышать ставку", – сказал он агентству. 

Свитек напомнил, что апрельский прогноз НБУ предусматривал выход индекса потребительских цен на пиковые значения ближе к концу лета, что означает, что в ближайшие два месяца инфляция продолжит ускоряться, что требует реакции со стороны НБУ.

В то же время, глава правления Юнекс Банка не исключает и более агрессивный рост учетной ставки до 8,5%, однако указывает, что чрезмерно жесткая монетарная политика неизбежно будет сдерживать темпы восстановления экономики через рост кредитных ставок.

Директор департамента казначейско-инвестиционных услуг Укрэксимбанка Антон Болдырев также прогнозирует повышение учетной ставки до 8%.

Он напомнил, что данные последних месяцев свидетельствуют об усилении инфляционного давления в Украине с 5% г/г в декабре 2020 года до 9,5% г/г в мае текущего года, что выше прогнозных значений в апреле - 9,2% за второй квартал 2021 года.

По словам банкира, ключевыми факторами роста инфляции является подорожание продовольственного и энергетического сырья на международных рынках, процесс восстановления мировой экономики, рост цен в странах-торговых партнерах, а также рост внутреннего потребительского спроса за счет увеличения денежной массы в обращении (+ 20% г/г в мае).

В то же время, по его словам, на уменьшение инфляционного давления и сдерживание девальвации гривни влияет поступление новых урожаев в 2021 году, исчерпание эффекта низкой базы сравнения с аномальным предыдущим периодом,  прогнозируемое поступление основного транша МВФ на $700 млн, который разблокирует финансирование от других МФО, и дополнительное получение $2,7 млрд МВФ в рамках распределения прав СПЗ.

"Учитывая вышесказанное и то, что одномоментный существенный рост учетной ставки (на 1% и более) может вызвать рост стоимости правительственных заимствований и усиление долговой нагрузки, есть все предпосылки для повышения учетной ставки на 0,5% на заседании 17 июня", – констатировал Болдырев.

Повышение ставки до 8% также ожидает директор департамента казначейства и финансовых институтов ОТП Банка Антон Коваленко. 

Он отметил, что по итогам мая, инфляция в Украине достигла двухлетнего максимума – 9,5%, ставя под вопрос планы Нацбанка держать учетную ставку на прогнозном уровне в течение 2021 года, потому регулятор должен будет найти компромисс – какому из инструментов инфляционного таргетирования отдать приоритет.

Его мнение разделяет директор департамента стратегического управления банка "Пивденный" Дмитрий Чичкаленко, которые также ожидает повышения ставки до 8%.

"Номинальный уровень ставки сейчас 7,5%. Если перевести ее в реальное измерение (отняв ожидаемую инфляцию), то реальная ключевая ставка составит 1,3%. Этот показатель сравнивают с нейтральным уровнем ставки (3%). Если реальная ставка ниже нейтрального уровня, то монетарная политика остается мягкой. Соответственно сейчас еще есть запас для повышения ключевой ставки до нейтрального уровня, таким образом, нормализуя монетарную политику", – пояснил эксперт.

В то же время он отметил, что монетарные условия уже усилились сами по себе за счет укрепления гривни и восстановления интереса нерезидентов к ОВГЗ, что может стать фактором, сдерживающим НБУ от изменения ставки.

В свою очередь директор департамента казначейства Идея Банка Ярослав Кабин ожидает сохранения учетной ставки без изменений на ближайшем заседании.

"В мае инфляция ускорилась до уровня 9,5% благодаря росту цен на продукты питания и газ. Однако, по нашему мнению, данный фактор носит временный характер наряду с укреплением курса национальной валюты. Поэтому, по нашим прогнозам, НБУ оставит учетную ставку без изменений на уровне 7,5% годовых", – указал банкир.

Аналогичного мнения придерживается главный менеджер по макроэкономическому анализу Райффайзен банка Аваль Сергей Колодий.

"Хотя у регулятора и есть серьезные основания для повышения учетной ставки, мы считаем, что решение будет отложено до следующего заседания в июле, когда уже можно делать более обоснованные выводы о характере инфляции в этом году. При этом во время оглашения решения будут усилены акценты на том, что НБУ готов резко реагировать на ускорение ИПЦ инфляции", – отметил он.

По словам эксперта, основные причины ускорения инфляции связаны с проявлением факторов временного характера, в частности, отказ от госрегулирования цен на природный газ, холодная весны и плохой урожай в прошлом году.

Он отметил, что учитывая, что в июне традиционно дешевеют овощи и фрукты, а ревальвация гривни проявится в снижении цен на импортные товары, показатель инфляции в июне может быть близким к прогнозу НБУ.

Колодий добавил, что валютный канал трансмиссии монетарной политики начал действовать с задержкой, и только в последние две недели наблюдается значительный избыток предложения валюты, что привело к укреплению гривни и значительных валютных интервенций со стороны НБУ, что дает основания утверждать, что эффект от предыдущих повышений ставки, суммарно на 150 б.п., проявится уже в ближайшие месяцы.

В свою очередь, начальник аналитического отдела Альфа Банка Алексей Блинов ожидает повышения учетной ставки сразу на 100 б.п. – до 8,5% годовых, исходя из решительных заявлений НБУ относительно готовности ужесточить монетарную политику для возврата инфляции в целевой диапазон.

"По нашим оценкам, в таком случае реальная учетная ставка все равно будет оставаться ниже нейтрального уровня. Восстановление экономической активности в Украине уже весьма очевидно, и приоритетность поддержания отрицательной учетной ставки (как это было во втором полугодии 2020 года-начале 2021 года) весьма сомнительна", – пояснил аналитик.

Он назвал вероятным ускорение потребительской инфляции до более чем 10% в ІІІ квартале.

"Перспектива возвращения инфляции в целевой диапазон (4-6%) становится все более отдаленной: в начале 2021 года центробанк заявлял о первом квартале 2022 года, впоследствии – о первом полугодии 2022 года, а сейчас уже применяется формулировка "в 2022 году", – отметил Блинов.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес