Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Спрос на кредиты в рамках линии Европейского банка реконструкции и развития по поддержке малого и среднего бизнеса (МСП-2) будет расти - заместитель председателя правления АППБ "Аваль" Сергей Вовченко

10:40 19.03.2003 |

Фінанси

Как отметил С. Вовченко, увеличение спроса со стороны конечных заемщиков на кредиты в рамках кредитной линии ЕБРР может произойти прежде всего в связи с некоторым повышением ставок по валютным кредитам комбанков корпоративным клиентам: в среднем с 12 - 13 проц. годовых до 14 - 15 проц. годовых, и, соответственно, удорожанием этих ресурсов по сравнению с кредитами по линии ЕБРР, процентная ставка по которым составляет 12 проц. годовых. Такое повышение, по его словам, было вызвано некоторым недостатком временно свободных валютных ресурсов, который наблюдался в течение второго полугодия 2002 г. в банковской системе.

Кроме того, как отметил банкир, за последние три месяца на кредитном рынке наблюдалось повышение процентных ставок по гривневым кредитам в связи со связыванием свободной гривневой массы Министерством финансов через аукционы по ОВГЗ. В результате, как сообщил С. Вовченко, среди предприятий - экспортеров в значительной степени возрос общий спрос на валютные кредиты.

"Экспортерам выгоднее кредитоваться в валюте даже под 14 проц. годовых, нежели в гривне под 23 проц.", - подчеркнул он.

Ранее, как отметил С. Вовченко, кредиты по МСП - 2 по ряду причин не пользовались значительным спросом со стороны клиентов банка. Во - первых, процедура рассмотрения вопроса и оформления кредита по МСП - 2 занимает порядка 3 месяцев, тогда как аналогичная процедура в банке "Аваль" - 1 месяц. А во - вторых, процентная ставка по кредиту ЕБРР и кредитам за счет собственных ресурсов АППБ "Аваль" были практически на одном уровне (12 - 13 проц. годовых). Поэтому, по его словам, многие клиенты предпочитали пользоваться кредитными ресурсами банка "Аваль", не прибегая к кредитной линии ЕБРР.

По его мнению, кредиты по линии МСП - 2 будут пользоваться спросом прежде всего у предприятий, получающих кредиты для обновления основных фондов, реорганизации производства и осуществления капитальных вложений. "Для предприятий, берущих кредиты для осуществления торговых операций, особенно важна оперативность решения вопроса о выдаче кредита. В то же время, вопросы, связанные с осуществлением капвложений, занимают значительный период времени, и оперативность процедуры оформления кредита имеет в этом случае гораздо меньшее значение", - подчеркнул С.Вовченко.

В настоящее время банк "Аваль" является участником кредитных линий ЕББР по поддержке малого и среднего бизнеса, микрокредитования, торгового финансирования и на поддержку сельского хозяйства. Общий лимит ЕБРР на банк "Аваль" по указанным линиям достигает 50 млн. долл. США.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес