Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

proUA.com: Государство не справляется с уличными менялами-валютчиками и "чёрными" кассами обменников, работающих по агентским соглашениям:

08:45 23.12.2002 |

Фінанси

Причиной этого служит нежелание граждан покупать валюту в банках. Обусловлено оно, казалось бы, совершенно далеким от нашей темы законом Украины "О государственном пенсионном страховании", датированный ноябрём 1998 года. Данный закон предписывает вычет в Пенсионный фонд Украины с ряда операций (в том числе и с продажи валюты) суммы в размере 1% от сделки. При покупке валюты у частных лиц или уличных менял клиент такого сбора, конечно же, не платит.

В момент введения закона в действие, предполагалось, что пункт об отчислении одного процента будет действовать только до погашения задолженности по пенсиям. Но, как известно, полностью ликвидировать эту задолженность государству удалось ещё в 2000 году. Сбор же остался, и до сих пор используется Пенсионным фондом для текущих выплат. То есть, отчисление это проводится с нарушением законодательства, поскольку не отвечает целевым заданиям.

Согласно данным Национального банка Украины, объемы покупки иностранной валюты на наличном рынке составили $738 млн за 9 месяцев этого года. Но реальные поступления в Пенсионный фонд от продажи валюты за 2001 год составили всего лишь 45 млн грн.

Именно по той причине, что данный закон подтолкнул граждан к пприобретению валюты на руках, банки были вынуждены уменьшить количество обменных пунктов, в связи с их: убыточностью. "Обменки" оказались неспособными конкурировать с уличными менялами и прочими теневыми структурами. Аналитики полагают, что сворачивание обменок будет иметь место и в следующем году.

Есть тут, однако, одно "но". Как ни удивительно, пункты, работающие с разницей в курсе покупки и продажи в 0,1 копейки, выживают. К примеру, покупая доллар по курсу 5,399 грн и продавая его за 5,4 грн, банки провоцируют арифметическую возможность сокрытия однопроцентного пенсионного сбора. А дальше в действие вступает "черная касса", суть которой заключается в том, что для сокрытия доходов большая часть купленной и проданной валюты за день не декларируется и по отчётам не проводится.

Глядя на сумму в 45 млн грн, перечисленную в Пенсионный фонд, можно понять, что сами банки заработали на подобных операциях гораздо больше. Многие из них открыто заявляют о своем нежелании перечислять удержанные суммы в Пенсионный фонд, ссылаясь, кстати говоря, и на то, что срок действий данных отчислений истек, а потому они незаконны.

В любом случае, неопределенность ситуации, когда срок действия закона об 1% - м отчислении истек, но сам закон продолжает действовать, не способствует выводу из тени операций с валютой. Поэтому с пенсионным сбором нужно что - то делать. Либо, приняв во внимание потерю им актуальности, установить новый сбор на уровне, скажем 0,1%, либо - отменить его вообще. На последнее, однако, правительство вряд ли пойдет, поскольку налоги и так платятся неудовлетворительно, а по социальным выплатам начали опять появляться долги.

Поэтому до тех пор, пока будут существовать нормативные акты, "зависшие в воздухе", которые можно трактовать в любую сторону, граждане будут идти по пути наименьшего сопротивления. То есть менять деньги у "менял". И перспектива детенизации экономики, о которой так много говорится, может быть отодвинута еще в более долгий ящик.

Ярослав Зяхор

За матеріалами: proUA.com
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес