Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Смена главы Национального банка Украины не окажет прямого воздействия на финансовый рынок, считают банкиры и эксперты.

10:10 19.12.2002 |

Фінанси

Так, по мнению председателя наблюдательного совета банка "НРБ - Украина" Вячеслава Юткина, сам факт назначения нового главы НБУ не повлияет на состояние финансово - экономической ситуации в Украине, а колебания курса гривни если и будут, то не в связи с избранием Сергея Тигипко на пост председателя НБУ. При этом он подчеркнул, что финансовая система стабильна и не зависит от кадровых перестановок в НБУ.

Юткин назвал Тигипко "достаточно грамотным банкиром" и выразил убеждение в том, что его решения будут экономически обоснованными. Относительно возможного влияния на Тигипко политических сил, при поддержке которых он был утвержден Верховной Радой на пост главы НБУ, Юткин сказал, что должность председателя Нацбанка не позволяет даже заангажированному человеку реализовать свои политические намерения, поскольку "это слишком очевидно. И даже если бы Тигипко захотел, то он не смог бы этого сделать". Начальник казначейства банка "БИГ Энергия" Валерий Магировский полагает, что смена главы НБУ не может оказать прямого воздействия на курс гривни. Вместе с тем он отметил, что на ситуацию на межбанковском рынке может оказать влияние покупка банками долгосрочных гособлигаций.

По мнению главы подкомитета по банкам и валютному регулированию парламентского комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Олега Рыбачука, в настоящее время будут применяться жесткие административные меры для удержания курса гривни, в связи с чем может активизироваться "черный рынок". Он также не исключает того, что будут попытки правительства перевести всю банковскую систему "на режим ручного управления". Кроме того, Рыбачук отметил, что с назначеним Тигипко было впервые продемонстрировано, что "главу НБУ можно убрать политическими инструментами", что, безусловно, насторожит инвесторов, которые предпочитают работать с теми странами, в которых центральный банк вне политики.

Как сообщалось, в ходе поименного голосования бюллетенями парламент Украины во вторник поддержал решение об отставке главы НБУ Владимира Стельмаха и назначении на эту должность Тигипко.

Заместитель директора департамента казначейства "Кредит Банк (Украина)" Юрий Малюк считает, что резкого изменения курса гривни не будет, поскольку "рынок уже давно переварил информацию" о возможном увольнении Владимира Стельмаха и назначении Тигипко. "Все зависит от того, что будет декларировать новый глава НБУ, от его первых шагов", - полагает банкир.

Валютный дилер банка "Надра" Дмитрий Резниченко также считает, что реакцию валютного рынка на назначение Тигипко можно ожидать только после его первых действий на новой должности, в частности от решения относительно эмиссии облигаций компании "Газ Украины". При этом банкир подчеркивает, что в любом случае эта реакция "будет сглажена во времени". "Мгновенная реакция рынка невозможна. Сделать это мгновенно не позволяет законодательство", - объяснил он. Вместе с тем Резниченко не исключает повышения спроса на валюту в ближайшее время, поскольку участники рынка будут стремиться "застраховаться" от возможных курсовых колебаний. "Все, кто хотел купить, будут стремиться сделать это пораньше", - отмечает банкир.

По словам обоих дилеров, утром в среду нестабильности или паники на межбанковском валютном рынке нет.

Как сообщалось, в ходе поименного голосования бюллетенями парламент Украины во вторник поддержал решение об отставке главы НБУ Владимира Стельмаха и назначении на эту должность Тигипко. ("Интерфакс - Украина")

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес