Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Бизнес : "Кухня" международных денежных переводов: где "вкуснее", быстрее и дешевле. Думайте и выбирайте

12:54 29.10.2002 |

Фінанси

Граждане Украины весьма активно пользуются "буржуйскими" системами денежных переводов. Денежки, правда, в основном, идут к нам в страну.

Но среди множества таких систем на слуху - две, не больше. БИЗНЕС решил рассказать, какие еще зарубежные системы денежных переводов используются в нашей стране. Читайте, анализируйте: какой системой удобнее пользоваться именно вам. Ведь одним важно, чтобы пункт выплат находился рядом, а другим - чтобы комиссионные поменьше.

Выбирайте!

Валютное регулирование

Осуществление международных переводов в Украине регламентируется Правилами, утвержденными постановлением НБУ N18 от 17.01.01 г. (о новых "переводных" Правилах мы уже рассказывали в БИЗНЕСе N7 от 12.02.01 г.). В этих Правилах определены суммы и цели переводов. Банки как агенты валютного контроля обязаны следить за тем, чтобы клиенты отправляли деньги в установленных законодательством размерах и по назначению.

Western Union

Компания Western Union Financial Services Inc. была создана в США в 1851 году. Ее система быстрых денежных переводов включает в себя более 120 тыс. пунктов в 185 странах мира. На украинском рынке переводов по системе WU работают "Украинская финансовая группа", банк "Аваль" и около 30 его субагентов, Трансбанк и его субагенты, Укрсоцбанк, УкрСиббанк, ПУМБ, а также банки "Правэкс", "Надра", "Финансы и Кредит" и др.

В Украине и странах СНГ через Western Union (WU) можно осуществлять переводы от физических лиц как "физикам", так и "юрикам". Воспользоваться услугой очень просто. Достаточно обратиться в ближайший пункт Western Union и заполнить бланк перевода, в котором указать полное имя получателя, страну и город назначения. После заполнения бланка переводу присваивается 10 - значный цифровой код MTCN (money transfer control number). Этот код, а также "пароль" из четырех слов отправитель должен лично (по телефону или другим способом) сообщить адресату. Знание кода и правильный "отзыв" подтверждают личность получателя. Если же и этих сведений окажется мало, то в бланке можно дать краткое описание внешности получателя - пол, рост, цвет глаз и волос. Достоинство системы в том, что денежные переводы становятся доступными для получения сразу же после их отправления.

Выплата переводов не привязана к конкретному пункту обслуживания WU - получить деньги можно в любом из них.

Для получения перевода адресат должен сообщить полное имя отправителя, код, сумму, правильный ответ на вопрос (если отправитель включил контрольный вопрос в перевод), страну отправления.

Выплата производится, как правило, в валюте страны получения перевода. В Украине и в странах СНГ денежные переводы WU традиционно осуществляют в долларах США. Но по желанию получателя перевод могут выплатить и в национальной валюте. При этом конвертация будет произведена по курсу компании Western Union, установленному по ее усмотрению. Этот курс меняется каждый день и, говорят, даже по три раза в сутки. Иногда курс изменяется в пользу клиента (более привлекательный, чем Нацбанка), а иногда и нет.

MoneyGram

Американская платежная система MoneyGram Payment Systems (MG) была создана как дочернее предприятие American Express, занимающееся срочными денежными переводами. Сегодня ее владельцем является Travelers Express Company Inc.

Система MG аналогична Western Union, но менее "раскручена". Компания контролирует около 20% мирового рынка быстрых денежных переводов, располагая более чем 35 тыс. отделений в 138 странах мира.

MoneyGram предоставляет финансовые услуги:

срочный денежный перевод от частного лица частному лицу (маниграмма); срочный денежный перевод от частного лица юридическому (Fast Рay); выдача наличных по кредитной карте (Quick Cash). В Украине MG предоставляет своим клиентам лишь одну из трех перечисленных услуг - маниграмму.

Процедура выдачи денежного перевода ограничивается предъявлением паспорта, заполнением бланка с указанием имени отправителя, получателя и размера суммы. Безопасность перевода так же, как и в Western Union обеспечивается индивидуальным кодом, который сообщается адресату и используется им при получении наличных денег.

По данным московского представительства MG по странам СНГ и Балтии, сегодня в Украине агентами MG являются Проминвестбанк, Укринбанк, Укрэксимбанк, Легбанк и банк "Мрiя". Некоторые из названных банков имеют еще и своих субагентов.

"АНЕЛИК"

Система денежных валютных переводов "Анелик" - это сеть, состоящая из филиалов разных банков, связанных общими договорными обязательствами, в которых московский филиал армянского банка "Анелик" выполняет функции клирингового банка (расчетного центра).

Переводы по системе "Анелик" принимаются и выдаются в 77 странах мира, в том числе во всех странах СНГ, кроме Туркменистана. Система работает с января 1997 года.

Особенность системы "Анелик" в том, что денежные переводы отправляются из одного агентского отделения в другое, выбранное клиентом.

В заявлении на перевод указывается ФИО получателя и конкретное отделение банка, в котором адресат должен получить деньги. Поэтому, если перевод отправлен из Москвы в N - ский филиал банка "Золото партии", расположенный по ул.Малая Арнаутская, г.Одесса, то только там его и можно получить. Клиент сам оповещает своего получателя о том, что ему должен поступить перевод.

"ДенЮжка" выдается в течение 3 - 24 часов с момента отправления. Во всех пунктах системы переводы принимаются и выдаются наличными и только в долларах США.

При получении перевода адресат предъявляет только паспорт. Для пущей уверенности отправитель и получатель договариваются о пароле.

По системе "Анелик" в Украине работают банки "Днестр", "Ажио", Укр - коммунбанк, Технобанк, Интербанк, УкрСиббанк, Укринбанк.

Расчетный банк системы в Украине - банк "Грант" (г.Харьков). Среднемесячный объем переводов в Украине по данной системе превышает $2,8 млн.

Стоимость услуги перевода в страны дальнего зарубежья составляет 4% суммы, в страны СНГ - 3%.

Swift - to - check

Прекратив сотрудничать с компанией MoneyGram, ПриватБанк предложил на украинском рынке денежных переводов другую услугу под названием Swift - to - check. Технология переводов основана на сотрудничестве ПриватБанка с JP Morgan Chase Bank(США).

Переводы осуществляются через систему SWIFT - платежей (с корсчета на корсчет). Получателю на почтовый адрес направляется именной чек банка JP Morgan в долларах США. Чек действителен в течение шести месяцев с момента выписки. Получатель "обналичивает" его в любом подразделении этого банка.

Поскольку JP Morgan имеет многочисленные филиалы по всему миру, переводы можно осуществлять в любую страну, не входящую в списки OFAC ("сомнительных" финансовых учреждений, поддерживающих "отмывателей" и террористов). При этом срок доставки чека получателю зависит от страны пребывания получателя.

В США чек доставляется в течение трех дней, в другие страны - до семи дней.

Переводить деньги по системе Swift - to - check можно как физическим, так и юридическим лицам - например, в оплату за учебу, книги, участие в международной выставке и пр.

Чтобы отправить физлицу платеж через услугу Swift - to - check, достаточно знать только имя, фамилию, точный адрес места жительства (дом, улица, город, страна, почтовый код) получателя.

Американские системы имеют "недокументи - рованные" побочные эффекты от их применения в Украине.

О "юридическом" адресате отправителю надо знать следующее: название юридического лица и его юридический адрес (дом, улицу, город, страну, почтовый код). Следует учитывать, что перевод денег в пользу юридического лица возможен только при наличии подтверждающих документов: счетов - фактур, расчетных листов соответствующих органов, приглашений на учебу и т.д.

К сожалению, сегодня переводы Swift - to - check направляют только из Украины за рубеж. В нашей стране получать деньги по этой системе не совсем удобно, поскольку именные чеки необходимо инкассировать.

Если клиент передумал отсылать деньги, блокировка перевода оплачивается дополнительно в размере $12 - 15.

Ria Envia

Американская компания Ria Envia занимается денежными переводами с 1987 года. Ее центральный офис находится в Нью - Йорке. Компания имеет более 3 тыс. агентов и платежных центров в 35 странах мира. В 2001 году договор с Ria Envia на выплату международных денежных переводов на территории Украины заключил банк "Надра".

Компания изначально ориентировала свою работу в Украине только на выплату переводов, поступающих нашим гражданам от их зарубежных родственников. Из Украины за рубеж деньги по этой системе не отправляют.

В заявлении на перевод отправитель обязательно указывает телефон или адрес получателя. Когда деньги "приходят" в украинский банк, его сотрудники уведомляют получателя о том, что ему поступил перевод. Деньги можно получить в любом отделении банка - агента Ria Envia.

Выплаты производятся в долларах США без взимания банковской комиссии (за все платит отправитель) в течение 24 часов. По желанию клиент может получить перевод в гривнях или евро. При этом конвертация происходит по курсу украинского банка.

Money Express

Корпорация US Money Express Co. осуществляет срочные денежные переводы и переводы на счета физических лиц в банках. Срочные переводы Money Express - это частные переводы по поручению отправителей из США в пользу получателей в Украине. Выплата денег осуществляется через сеть филиалов "Кредит Банка (Украина)". Все переводы направляются из Чикаго (штат Иллинойс, США).

При получении переводов Money Express в Украине комиссионные не уплачиваются.

ВЫВОДЫ

Пересылка денег при помощи таких систем, как Western Union или MoneyGram удобна по скорости доставки, универсальности (практически в любую страну), но отличается не самыми низкими тарифами. Преимущества этих двух систем очевидны - клиент может получить денежные средства уже через 30 минут после того, как был сделан перевод.

Но американские системы имеют и "недокументированные" побочные эффекты от их применения в Украине. Имя получателя вводится латинскими буквами, а вполне вероятная ошибка при заполнении данного реквизита (неверно указанная хотя бы одна буква) может привести к отказу в выплате перевода или, по крайней мере, долгим разбирательствам с банком. К тому же в некоторых пунктах получения переводов проявляется специфика бывшего совкового обслуживания, и удовольствие получить деньги при всех правильных данных затягивается на час стояния в очереди из четырех человек. Одна такая "процедурка" сведет на нет все старания рекламы о 15 минутах на доставку денег.

Менее раскрученные системы имеют, как правило, более низкие тарифы, но и сеть "точек" у них пореже.

МНЕНИЯ БАНКИРОВ

Олег ГАНОЦКИЙ(35), начальник департамента обслуживания инди - видуальных клиентов филиала "Расчетный центр" ПриватБанка:

- Технология переводов Swift - to - check основана на сотрудничестве с JP Morgan Chase Bank. Переводы можно осуществлять в любую страну, не значащуюся в списках Комитета по контролю за иностранными активами, - через систему SWIFT - платежей. Преимущественно деньги переводятся из Украины за рубеж. К сожалению, получать деньги в Украине не совсем удобно, поскольку именные чеки необходимо инкассировать. Банк JP Morgan Chase Bank выписывает и отправляет именной чек в день получения Swift - сообщения об отправке денег и декларирует его почтовое прохождение до получателя: по США - три дня, по другим странам - до семи дней.

Данная услуга удобна для оплаты за учебу, книги, участие в международных выставках.

Лидия КЛИМЕНКО, замдиректора по вопросам технологии предоставленияуслуг УГППС "Укрпочта":

- Мы работаем с системой Western Union как субагенты банка "Аваль", используем его технологии. Нам такое сотрудничество выгодно и мы планируем расширять его.

Отделения "Укрпочты" осуществляют только выплату переводов, направленных в Украину по этой системе, к тому же только в национальной валюте. За рубеж переводы Western Union мы не отправляем. Сейчас занимаемся подготовкой к внедрению проекта международной финансовой системы Всемирного почтового союза, через которую обмен электронными переводами будет осуществляться почти со всеми почтовыми администрациями - членами этого союза.

Вадим ЯНЧЕНКО(26), замначальника управления по работе с физическими лицами банка "Грант", г.Харьков:

- Переводы "Анелик" не зарегистрированы в Украине как система международных денежных переводов. Название переводы получили от основателя системы - банка "Анелик" (Армения). Движение средств происходит по корреспондентским счетам банков, заключивших договоры с расчетными центрами, имеющимися в каждой стране, где есть банки - участники системы "Анелик".

Главной особенностью таких переводов является то, что клиент может получить средства только в той конкретной точке, которую указал отправитель. Такая привязка переводов "Анелик" к конкретному отделению банка, наверное, является их единственным минусом, который с лихвой компенсируется низкой ценой на данную услугу.

Валентина БРОЖИК(48), замначальника управления развития карточного бизнеса КБ "Надра":

- Компания Ria Envia, занимающаяся международными переводами, в декабре прошлого года предложила банку "Надра" реализовать на территории Украины пилотный проект по выплате частным лицам переводов из - за рубежа. У нас эта компания пока мало известна. Система переводов рассчитана прежде всего на эмигрантов, у которых в Украине есть родственники, знакомые, друзья, и предусматривает выплату денег в течение 24 часов с предварительным уведомлением получателя. Переводы Ria Envia особенно популярны в Испании, Италии и США.

Недавно мы подписали соглашение, согласно которому банку "Надра" предоставляется право проводить все клиринговые расчеты с компанией Ria Envia и заключать агентские соглашения с другими украинскими банками.

Владимир(36), сотрудник киевского банка:

- Сегодня компания MoneyGram работу по привлечению новых клиентов уже не ведет, хотя и допускает в некотором виде субагентство. Сначала она использовала мелкие банки, а теперь выбрала несколько больших и работает только через них. И это понятно, так как контролировать пару крупных агентов легче, чем большую сеть. Хотя и с этим у нее были проблемы. В 2001 году она потеряла банк "Украина", а в июне 2002 - го - ПриватБанк. Говорят, что MG отказала "Привату" в повышении банковских комиссионных и выделении отдельного рекламного бюджета и что он интегрирует свою систему "Прайветмани" в международную.

Услуги MG в некоторых случаях дешевле Western Union для клиентов и, соответственно, банки - агенты зарабатывают меньше, чем их конкуренты в WU. Дешевизна услуг связана с раскруткой бренда компании: WU ведет очень жесткую брендовую политику, MG тратит меньше, "Анелик" вообще ничего не вкладывает в раскрутку своего бренда.

Виктория ГРЕЦКАЯ (34), начальникуправления платежных систем Укрэксимбанка:

- Наш банк работает агентом MoneyGram с апреля 1999 года. Сегодня Укрэксимбанк владеет 36% рынка по отправленным и 34% - по выплаченным переводам MG в Украине.

После ухода с рынка главного игрока - ПриватБанка и его субагентов - MG потеряла 600 пунктов обслуживания. Оборот в системе WU намного выше, чем в MG, и ее агентов соответственно больше (около 90 - у WU по сравнению с 15 - у MG).

Укрэксимбанк начал внедрение online - авторизации переводов компании MoneyGram посредством интернета.

Оксана Полищук

За матеріалами: Бизнес
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на вчора, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес