Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Комп&ньон: Рекомендуемая пропорция активов в стратегическом валютном портфеле - 70 к 30 в пользу евро

16:42 02.10.2002 |

Фінанси

Предоставляемые НБУ и Кабмином ориентиры недостаточны ни для среднесрочного, ни тем более для долгосрочного планирования развития бизнеса. А растущие сигналы тревоги в финансовом мире власть предпочитает не комментировать. Поэтому предпринимателям нужно самим искать способы уменьшения всевозрастающих финансовых рисков.

Оценки последствий различных сценариев, по которым может разворачиваться ситуация на Ближнем Востоке, - это как раз то, на что тратят сегодня большую часть своего времени западные аналитики. Основная их часть уверена в неизбежности нового американо - иракского конфликта. Однако возможные последствия этой войны до сих пор представляются весьма неопределенными. Кроме того, в настоящее время финансовый сектор США переживает серьезные проблемы. Случись валютный кризис, он неизбежно больно ударит по многим национальным экономикам. Но и "лекарства", которые применяют и еще применят США, могут оказаться, как выражаются на профессиональном сленге эксперты, "не менее ядовиты, как для тех, кто делает ставку на доллар, так и для тех, кто выбирает евро".

Структурный кризис в США угрожает мировым долларовым накоплениямНа рубеже 2000 - 2001 годов мировая экономика во главе с США вступила в депрессивную фазу нового экономического цикла. Как считают эксперты, истоки кризиса "по - американски" заключаются в том, что структура экономики США не соответствует структуре конечного потребления. Реально так называемая "новая экономика" дала небольшую отдачу и привела к росту производительности труда в ограниченном числе отраслей. По сути, инвесторами было вложено слишком большое количество средств в отрасли, которые не обеспечат даже их возврата. Поэтому реальная отдача будет ниже прогнозов, заложенных в основу роста стоимости акций данных компаний. В итоге это должно привести к тому, что в течение ближайших 1 - 2 лет та часть экономики, которая не в состоянии себя окупить, должна прекратить существование. Анализ официальной статистики и результаты расчетов не оставляют у экспертов сомнений в том, что нынешние экономические проблемы нельзя решить за счет монетарных и фискальных инструментов. (После кризиса 30 - х годов долгое время основой экономической политики США была так называемая политика "встроенных стабилизаторов". В случае спада экономику стимулировали дешевыми деньгами ФРС через механизм снижения учетной ставки: в случае "перегрева", ставку повышали, а контролеры ужесточали надзор за корпорациями.) На этот раз США ожидает жесткая реструктуризация экономики со значительным сокращением ВВП и последующей длительной депрессией.

Произошедшие в прошлом году теракты дали возможность властям США провести изменения в экономической политике, позволившие избежать глобального спада уже в конце 2001 года. Осенью прошлого года они начали накачивать американскую экономику деньгами с помощью прямой бюджетной поддержки оборонного сектора, снижения налогов и резкого ужесточения протекционистской политики. На сегодня Соединенные Штаты ежемесячно вливают в экономику порядка $50 - 80 млрд., хотя для поддержания ВВП США нужно каждый месяц направлять в экономику дополнительно $200 млрд. И это, не считая денег, которые выводят из американской экономики иностранные инвесторы. Впрочем, оценки ситуации, недавно озвученные главой ФРС Аланом Гринспеном, засвидетельствовали, что эти методы не только не дали желаемого эффекта, но и спровоцировали ухудшения на рынке. Уже сейчас происходит резкое снижение всех показателей, включая дефицит внешнеторгового баланса, платежного баланса и бюджета. Учитывая, что сфера "новой экономики" составляет примерно половину ВВП США, и ориентируясь на классическую коррекцию "кризиса перепроизводства", эксперты считают, что ВВП США может сократиться на четверть. В результате коррекции должно произойти падение фондовых индексов в два - три раза (оптимистический сценарий), что означает снижение цен на акции на $2,5 трлн.

В сложившейся ситуации остается одна альтернатива - снизить издержки. "Программа реструктуризации экономики пока еще отсутствует. Но, по крайней мере, когда имеется ресурс, остальное - дело техники. Таким вот ресурсом и может стать снижение цены на нефть до $8 - 9 за баррель на протяжении 5 - 6 лет. Американской экономике необходимо, чтобы цены на нефть упали сильно и надолго. А единственная возможность для этого - полностью взять под контроль Ирак. При этом цена на нефть $8 - 9 за баррель в пух и прах разобьет бюджет России" - раскрывают подоплеку политики США аналитики.

"Надо резко сократить долю сбережений в долларе, увеличив долю евро, фунта стерлингов и золота. Немедленно прекратить покупку долларов и связанных с ними активов. Это верно для физического лица, фирмы, государства", - утверждает аналитик российского МДМ - банка К. Тремасов. "Рекомендуемая пропорция валютных активов в стратегическом валютном портфеле составляет 70 к 30 в пользу евро", - это соотношение инвестиционному отделу МДМ - банка представляется наиболее оптимальным в перспективе 9 - 12 месяцев. Что любопытно, у восточных соседей процесс переориентации с доллара на евро уже начался. Так, по данным Центробанка РФ, в июле российские банки ввезли в страну $573 млн. и еще на $701 млн. наличных евро, хотя всего месяцем ранее эти показатели составляли $764 млн. и $311 млн. соответственно.

Уолл - стрит нужна война, а промышленникам США - только девальвацияКак считают наблюдатели, за конфликтом стоит разная структура интересов американской промышленной экономики и крупнейших американских инвестбанков, членов ФРС. Что касается нужд банкиров, то, во - первых, слабый доллар - это кризис для инвестбанков США. В отличие от своих европейских и японских конкурентов, они не привыкли работать в жестких условиях конкуренции за инвестора. Во - вторых, плавная девальвация доллара возможна только при поддержке других финансовых центров. А это означает необходимость поделиться и тем исключительным статусом, который монополизировали банки США - доходом от эмиссии. В - третьих, банкам США нужно любой ценой обезоружить спекулянтов, играющих против доллара. Не случайно работающие на них "аналитики" одновременно сделали одинаковый прогноз, что доллар и далее, в течение года будет примерно равен 1 евро. В - четвертых, в этой ситуации Уолл - стрит нужен рост нестабильности. Более того, нужна война. Только такой вариант позволяет отсечь альтернативные варианты инвестирования, так как это уже было, например, несколько лет назад во время войны в Югославии. Лишь в этом случае при нынешнем раскладе экономических реалий доллар будет продолжать играть роль резервной валюты, и пирамиды не начнут рушиться.

Интересы промышленников США иные. Так, Ассоциация национальной промышленности США не раз публично заявляла о необходимости снизить курс доллара для повышения конкурентоспособности экономики Соединенных Штатов. Но промышленникам девальвировать доллар надо плавно - катастрофа им не нужна. Ради этого можно и необходимо договориться с союзниками США о совместной валютной политике. Именно поэтому промышленники не возражают против допуска в международный инвестиционный бизнес "неамериканских" инвестбанков. Их уступки носят вполне прагматичный характер: эти банки гораздо бережнее обращаются с клиентами, чем их американские банкиры. Им не нужны экстремальные международные авантюры. К тому же промышленникам хотелось бы ослабить влияние Уолл - стрит на американскую политику.

Хотя администрация Буша как будто благосклонно относится к интересам промышленников, никто пока не берется прогнозировать, в чью пользу разрешится противоречие. Высказываются мнения, что при нынешнем президенте серьезных катаклизмов ждать не приходится. Значит, есть шанс, что власти постепенно и плавно девальвируют доллар. Однако в Соединенных Штатах гораздо мощнее другая система интересов, которой не нужна девальвация доллара, поэтому не исключены и глобальные катаклизмы. Иными словами, речь идет об экспорте нестабильности, когда граждане многих стран начинают воспринимать ситуацию в своей стране как безнадежную и вкладывают свои сбережения в доллар. И чем серьезнее проблемы, стоящие перед долларом, тем более сильнодействующие методы применяют США.

Ирина Клименко

За матеріалами: Комп&ньоН
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес