Фінансові новини
- |
- 02.03.26
- |
- 09:00
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Двойные стандарты НБУ: Регулятор предлагает не вводить временные администрации в банки при нарушении нормативов
08:40 26.03.2015 |

Forbes.ua
Вчера Нацбанк показал себя главным лоббистом банковского сектора. Регулятор анонсировал на своем сайте одну из последних законодательных инициатив - «нормативную амнистию» для банков, изложенную в проекте закона о внесении изменений в статью 8 закона Украины «О мерах, направленных на содействие капитализации и реструктуризации банков».
Как отметил первый заместитель председателя НБУ Александр Писарук, соответствующий законопроект был разработан регулятором, а позже внесен на рассмотрение депутатами-членами финансового комитета ВР под регистрационным номером 2449.
Этим законопроектом Национальному банку предоставляется право не относить банк к категории проблемных и неплатежеспособных, если финучреждение нарушает некоторые нормативы. В частности, не обеспечивает достаточность регулятивного капитала или текущую и краткосрочную ликвидность - в том случае, когда эти нарушения являются следствием девальвации, начиная с 6 февраля 2014 года. Если законопроект будет принят, банки смогут «жить» с нарушенными нормативами до 1 января 2019 года.
Таким образом регулятор разделит рынок на две части. Напомним, что с 7 февраля вступили в силу нормативные изменения, которые позволят ликвидировать банки без введения временной администрации. Упрощенная процедура будет предусмотрена для тех банкиров, которых удалось систематически уличать в операциях, связанных с отмыванием доходов, полученных преступным путем, а также финансированием терроризма. Отметим, доля теневых операций в той или иной мере может присутствовать в любом банке. Получается, что одни игроки смогут работать вне нормативов, другие же просто будут вытеснены с рынка из-за систематических нарушений.
Точечная поддержка
Целью законопроекта, согласно пояснительной записке к документу, является уменьшение влияния негативных явлений в банковской системе, вызванных девальвацией национальной валюты, потерей доверия со стороны вкладчиков, боевыми действиями в отдельных областях Украины. «События в Крыму и на востоке Украины, разрушение хозяйственных связей между предприятиями, девальвация национальной валюты, падение реальных доходов населения серьезно ухудшили состояние банковской системы», - констатирует Александр Писарук.
По его мнению, банковской системе объективно нужно время для того, чтобы восстановить свои капиталы. «Поэтому Национальный банк Украины инициирует изменения в закон, благодаря которым банки получат время на восстановление их нормальной деятельности, а также стимулирует банки идти навстречу заемщикам в плане реструктуризации их долгов», - подчеркнул Писарук, комментируя законопроект на странице регулятора.
Кроме фундаментальных факторов, на деятельность банков влияет и принятый в начале марта закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности связанных с банком лиц, которым вводится ответственность за «финансовое творчество» банкиров, с помощью которого ранее корректировались показатели по нормативам.
На данный момент в банковской системе ситуация с выполнением нормативов весьма неоднозначна. В частности, норматив достаточности регулятивного капитала опустился до 7,37 при норме не менее 10%, а ликвидность сосредоточена в небольшом количестве финучреждений.
В НБУ напомнили, что на сегодня нормы статей 75 и 76 закона Украины «О банках и банковской деятельности» обязывают регулятор относить банк к категории проблемных, если, например, норматив достаточности капитала банка уменьшился лишь на полпроцента - до 9,5%. А в случае уменьшения размера норматива капитала до одной трети - с 10% до 3% - банк признается неплатежеспособным.
Учитывая нынешние экономические реалии, Нацбанк, согласно букве закона, должен был бы в ближайшей перспективе передать под юрисдикцию ФГВ значительное количество банков. В то же время, как неоднократно заявляли в регуляторе, очистка банковской системы уже подходит к концу, а чтобы не вводить временную администрацию в те учреждения, которые потенциально имеют шансы выжить, НБУ надеется на принятие законопроекта №2449.
Банкиры такой шаг в целом поддерживают. «Да, это очень существенно, поскольку в связи с резкими колебаниями курса нацвалюты у большинства банков из-за валютных кредитов полетели нормативы», - поясняет член комитета НАБУ по защите прав кредиторов Александр Ярецкий.
Согласен с ним и заместитель председателя правления Авант-Банка Константин Уваров: «В целом мы считаем, что закон является актуальным и уместным, так как даст банкам временную передышку после всех событий, которые имели место в стране и не могли не сказаться на банковской системе. В частности, рост курса и потери, понесенные банками вследствие аннексии Крыма и военных действий на востоке страны». По словам Уварова, прежде всего в такой передышке нуждаются крупнейшие банки страны, относящиеся к системообразующим. «НБУ будет впоследствии жестко требовать от банков соблюдения согласованных с ним планов капитализации и приведения экономических нормативов в соответствие со своими требованиями», - прогнозирует он.
Инициатива с оговорками
Судя по тому, что проект закона был подан сразу семью депутатами из финансового комитета ВР, вполне вероятно, что документ поддержат и многие парламентарии в сессионном зале. Хотя принятие данного закона проблему не столько решит, сколько отсрочит. «Как временная мера - инструментарий вполне приемлемый. Но долго нормально работать, нарушая нормативы, банки не могут», - уверен член УОФА Виталий Шапран.
То, что предложенный законопроект не решает проблемы капитализации банков, подтверждает и член финансового комитета ВР Павел Ризаненко. Он был одним из немногих депутатов, входящих в профильный парламентский комитет, которые высказывались против принятия документа. Нардеп объясняет, что законопроект бессилен против фундаментальных проблем, сейчас имеющихся у банковской системы.
«Этим законопроектом Нацбанку предлагается предоставить дискретные полномочия по признанию банков неплатежеспособными. У НБУ были императивные обязательства в части признания банков неплатежеспособными, а теперь они меняются на дискретные. Но решит ли это проблему? Если мы не называем банки неплатежеспособными - значит, все прекрасно? Потому я и критиковал этот законопроект, так как это попытка «спрятать голову в песок», а надо работать над ее решением», - настаивает Ризаненко. При этом депутат подчеркивает, что в качестве одного из возможных вариантов можно было смягчить нормативы для всех банков, а не только для тех, на состояние которых НБУ посчитает нужным «не обращать внимания».
Солидарны с парламентарием относительно возможных манипуляций после принятия закона и банкиры. «Лично меня беспокоит в данной ситуации некорректность формулировок закона. НБУ получит право не относить банк к проблемным. Правом можно воспользоваться, а можно и нет. То есть в отношении к банкам регулятор может обрести некий субъективизм, получив право применять или не применять санкции по своему усмотрению», - разъясняет Ярецкий.
Также стоит отметить, что планы относительно докапитализации банков, увы, не зависят лишь от одного требования НБУ. Материнские структуры некоторых учреждений с западным капиталом продолжают пристально следить за выполнением обещанных в Украине реформ. И лишь тогда будут готовы вливать дополнительный капитал в украинскую банковскую систему, когда удостоверятся в том, что реформирование действительно проводится.
Вместе с тем в регуляторе пообещали усилить контроль за финансовыми вливаниями в нуждающиеся в поддержке банки. «Надзор за банками не только не будет ослаблен, но даже усилен. Также Национальный банк Украины будет жестко контролировать планы капитализации банков. А те, кто не справится с их выполнением, будут выведены с рынка», - резюмировал Александр Писарук.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Думка,
що Україна неодмінно буде в ЄС, давно є домінуючою у Європі, а зараз
посилюється розуміння, що процес вступу має бути швидшим за звичний.
Верховна Рада у вівторок, 24 лютого, 230 голосами ухвалила закон, який
скасовує обов'язковість другого підпису на первинних документах
бухгалтерського обліку.
Європейський Союз розраховує "до Великодня" забезпечити Україні перший
оборонний пакет, профінансований з кредиту на 90 млрд євро.
Канада оголосила про передачу Україні 449 броньованих автомобілів
Roshel Senator та LAV 6. Про це йдеться у заяві уряду Канади до
четвертих роковин повномасштабного вторгнення РФ.
Голова фінансового комітету ВР Данило Гетманцев заявив, що вже у квітні
Україна може зіткнутися з ситуацією, коли "не буде чим фінансувати
видатки", бо держава вже витрачає кошти, заплановані на друге півріччя.
У дорослому віці вивчення англійської рідко починається з нуля. Хтось
уже має кращий рівень, але не може заговорити, хтось роками ходив на
групові заняття й так і не дійшов до впевнених листів чи робочих
дзвінків іноземною.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Верховна Рада ратифікувала угоду між урядами України та Республіки
Польща про діяльність Bank Gospodarstwa Krajowego (BGK) в Україні.
Курс долара США помірно слабшає до євро і японської єни і слабо зміцнюється до фунта стерлінгів вранці в п'ятницю.
овідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 26 лютого 2026 року.
Курс долара США демонструє помірне зниження в парі з японською єною, а також слабо змінюється до євро і фунта стерлінгів.
Вартість золота продовжує підніматися в середу через геополітичну напруженість.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 25 лютого 2026 року.
Національний банк України оприлюднив
звіт про роботу зі зверненнями громадян за 2025 рік.
Фінський стартап Donut Lab оприлюднив результати першого незалежного
тестування своєї твердотільної батареї.
Meta та AMD анонсували угоду вартістю $100 мільярдів. У її межах
компанія Марка Цукерберга планує закупити ШІ-чипи для забезпечення
дата-центрів потужністю до 6 гігаватів, а також може отримати 10% акцій
виробника процесорів
На мові програмування, написаній у 1950-х, досі тримаються 95% трансакцій у банкоматах США
OpenAI використовує внутрішню версію ChatGPT для виявлення
співробітників, які можуть передавати конфіденційну інформацію
журналістам.
Світові продажі автомобілів на водневих паливних елементах (Fuel Cell
Electric Vehicle, FCEV) у 2025 році зросли на 24,4% у порівнянні з 2024
роком.
Після великого оновлення Gemini в Chrome минулого місяця доступ до AI
Mode тепер з'явився у настільному браузері Google отримує ще одне
оновлення - тепер безпосередньо в адресному рядку.
Протистояння між очільником OpenAI
Семом Альтманом та засновником SpaceX Ілоном Маском перейшло в нову
площину - боротьбу за майбутню інфраструктуру штучного інтелекту.