Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Галицкие Контракты": Умышленное образование налогового долга, продажа активов в счет его погашения - новый маркетинговый ход, который используют руководители "без комплексов"

09:30 05.06.2002 |

Фінанси

Это пока что версия "Контрактов", с которой соглашаются юристы Просматривая перечень описанного имущества и продукции, состоящей в налоговом залоге ГНА Киева и предлагаемой на продажу с целью погашения задолженности перед бюджетом, заметила одну интересную деталь. В "черном" списке действительно есть предприятия, долги которых перед государством измеряются не одной сотней тысяч. Но есть и другие: долг - от ста гривен до нескольких тысяч.

Между тем, учитывая профиль деятельности этих субъектов хозяйствования, не похоже, что они не в состоянии погасить такие мизерные налоговые обязательства. Кроме того, наблюдалась определенная зависимость: в случае небольшого долга на продажу выставляется либо товар, стоимость которого намного больше суммы неуплаченных налогов, либо продукция собственного производства. Вывод, хотя и странный, напрашивался сам собой: предприятия используют механизм налогового залога для продажи товаров или собственной продукции.

Конечно, мы не можем утверждать, что схема продажи товаров через налоговый залог существует. Но очевидцы свидетельствуют, что именно так и есть. Вот наши аргументы. Прежде всего попробуем ответить на вопросы: зачем предприятию ссориться с налоговиками ради реализации товаров? Причин может быть несколько. Вариант первый: предприятие получило по бартерному расчету продукцию, в реализации которой не имеет опыта.

Вариант второй: возникли временные проблемы с функционированием подразделения сбыта, и лучшим выходом было бы переложить проблемы с поиском покупателей на кого - то другого. Этим другим и могут быть налоговики. Именно на них будет возложена обязанность размещать рекламные объявления о продаже товаров, при необходимости осуществлять предпродажную подготовку и т. п.

В конечном счете, у налоговой службы есть сеть уполномоченных товарных бирж, через которые ведется продажа заложенных активов. Разумеется, и рекламные объявления, и вознаграждение биржи будет оплачивать предприятие. Но оно оплатило бы их и в случае самостоятельного поиска покупателей.

Теперь собственно о механизме использования налоговой службы для разрешения временных маркетинговых проблем, возникших у предприятия. Законом предусмотрено, что в случае возникновения у предприятия налогового долга (для этого стоит лишь на день задержаться с уплатой) или несвоевременного предоставления отчетности имущество предприятия попадает в залог без предупреждения от фискалов. То есть первый шаг - записаться в ряды бюджетных должников - не сложен. Потом остается только ждать. После получения второго налогового требования оплатить недоимку руководитель предприятия в течение месяца определяет состав и очередность продажи своих активов (это право дано ему и Законом "О порядке погашения... , "и постановлением КМУ ї 583 от 15.04.2002 г., которым утвержден Порядок списания средств и продажи активов, состоящих в налоговом залоге). Главное:

- Предприятия могут использовать механизм налогового залога для продажи товаров

- От использования этой схемы предприятие получит минимум две выгоды: продастся товар, налоги будут уплачены не "живыми" деньгами

- В этой схеме есть подводные камни, поэтому, чтобы ее провернуть, лучше иметь соответствующую договоренность с налоговиками

Эрнест ГРАМАЦКИЙ, президент адвокатской фирмы "Грамацкий и партнеры":

- В таком варианте реализации произведенной продукции есть свои "за" и "против". Во - первых, в этом случае не может идти речь о заведомо неликвидной продукции. Ведь если определенное для продажи заложенное имущество не продается, его цена постепенно уменьшается, что уже не выгодно предприятию. А если его нельзя продать - вообще возвращается предприятию, и тогда уже налоговики будут определять, что продавать за долги. Во - вторых, налоговики стремятся погасить налоговый долг предприятия "живыми" деньгами.

И при возникновении задолженности, например, могут выставить инкассо на списание средств со счета субъекта предпринимательства, не расплатившегося с бюджетом. Поэтому, чтобы провернуть такую схему, надо иметь соответствующую договоренность с фискалами. В - третьих, руководитель должен решить для себя психологическую проблему. Согласитесь, чтобы создать налоговый долг ради продажи своей продукции, надо иметь определенный характер.

Елена ДОБРОНРАВОВА

За матеріалами: Контракты
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес