Фінансові новини
- |
- 12.07.26
- |
- 08:59
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
НБУ не дает гривне укрепиться ради второго транша кредита от МВФ
Национальный банк под конец весны возобновил интервенции на межбанковском валютном рынке. В апреле регулятор воздерживался от каких‑либо действий на межбанке, но в мае снова возобновил их - в виде покупки инвалюты. Как сообщает газета "Капитал", впервые НБУ приобрел ее 23 мая. Всего за последний месяц весны Нацбанк трижды выходил на межбанк и все три раза - с покупкой инвалюты по курсу 11,66‑11,77 UAH / USD, не позволяя гривне укрепиться.
В закрома родины
По словам заместителя директора генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Александра Арсенюка, Нацбанк был вынужден проводить закупки инвалюты на межбанке для пополнения золотовалютных резервов. За январь-апрель они сократились на 30,3 % и к началу мая составили $ 14,2 млрд, покрывая менее двух месяцев импорта. После получения 7 мая $ 3,19 млрд первого транша по кредиту Международного валютного фонда резервы выросли до $ 17,3 млрд. Однако этого было недостаточно и, по словам Арсенюка, НБУ принял меры по пополнению международных резервов путем выхода на межбанк для приобретения иностранной валюты. Объемы покупки регулятором инвалюты 23 и 26 мая неизвестны, но сумма не могла превышать $ 515 млн - совокупного объема продажи валюты на межбанке в эти дни. По словам Арсенюка, 30 мая Нацбанк приобрел еще $ 215 млн. Таком образом, в сумме регулятор купил не более $ 730 млн. Одновременно за последний месяц он выплатил МВФ около $ 373 млн по старым долгам. В результате, как заявил премьер-министр Арсений Яценюк, выступая во вторник в Верховной Раде, объем ЗВР вырос до $ 18 млрд.
Поспешить с наращиванием ЗВР Нацбанк заставили обязательства Украины перед МВФ, взятые в рамках договоренности по кредиту на $ 17,1 млрд, объясняет старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. В международной практике используется несколько критериев оценки достаточности золотовалютных резервов центробанка. Они должны покрывать трехмесячный объем импорта, 100 % краткосрочного долга или 100‑150 % специального индикатора МВФ. Украинские же резервы на данный момент не отвечают ни одному из критериев. По расчетам фонда, на начало апреля ЗВР покрывали лишь два месяца импорта, 28 % краткосрочного долга и 50 % специндикатора.
Привлекая кредит у международной организации, Киев обязался исправить это, причем именно за счет интервенций на межбанке. Как говорится в меморандуме, «поскольку международные резервы НБУ, по прогнозам, будут оставаться критично низкими на протяжении 2014 г., несмотря на значительную официальную поддержку, Нацбанк будет стремиться постепенно накапливать резервы через покупки на рынке». Предполагается, что к концу текущего года ЗВР страны должны вырасти до $ 19,2 млрд, покрывая 2,6 месяца импорта, 33,9 % краткосрочного долга и 62,3 % специндикатора МВФ. Но первые проверки того, как Киев держит слово, произойдут намного раньше - уже в июне. Второй транш по кредиту в размере $ 1,4 млрд Украина должна получить 25 июля, а до тех пор специалисты МВФ проведут оценку выполнения Украиной ее обязательств на основе данных по состоянию на конец мая. Именно по этой причине Нацбанк поспешил нарастить ЗВР до $ 18 млрд до завершения весны. К тому же сегодня, 4 июня, правительство как раз должно погасить еврооблигации на сумму $ 1 млрд, что непременно привело бы к снижению резервов Нацбанка уж в первые дни лета, если бы он не нарастил их в конце мая за счет покупки инвалюты на межбанке.
Не на пользу гривне
«Нацбанк видит свою задачу в сглаживании резких колебаний курса гривни», - такой была еще одна причина, по словам Арсенюка, для интервенций на межбанке. Впрочем, эксперты в этом сомневаются. Как отмечает Жолудь, в последний раз НБУ выходил на межбанк с покупкой валюты в начале марта, чтобы предотвратить укрепление гривни, которое на тот момент могло спровоцировать панику на рынке и качели - чрезмерные колебания курса. Однако теперь оснований для подобных действий нет - гривня не укрепляется. За апрель-май нацвалюта обесценилась на 4,7 % при покупке и на 3,3 % при продаже и продолжила девальвировать в первые дни лета, подешевев за 1‑3 июня на 1,4 % при покупке и на 1,2 % при продаже - до 11,99‑12,02 UAH / USD.
Приобретение Нацбанком инвалюты в период девальвации гривни свидетельствует, что именно текущий курс нацвалюты, колеблющийся около 12 UAH / USD, регулятор считает приемлемым для украинской экономики. Тем более что МВФ разрешает Нацбанку выходить на межбанк с продажей валюты в случае ее излишней девальвации. «В редких случаях НБУ может применять хорошо рассчитанные по времени, но ограниченные продажи иностранной валюты, если необходимо помочь удержать петлю самореализующихся девальвационных ожиданий», - отмечается в меморандуме. Однако, по мнению руководителя аналитического департамнта SP Advisors Виталия Ваврищука, преждевременно делать вывод о равновесном курсе в представлении регулятора по его последним действиям.
«В поведении НБУ нет логики. Нельзя проводить закономерности по его единичным выходам на межбанк, необходимо наблюдать за его дальнейшими действиями», - заверил экономист. Но даже если НБУ не преследует цель удержать курс гривни на его текущем уровне, его этот курс вполне устраивает. По словам Жолудя, Нацбанку сейчас невыгодно ревальвировать гривню, поскольку чем слабее нацвалюта, тем быстрее уравновесится платежный баланс, что поможет стимулировать экономический рост.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Віцепремʼєр-міністр України з питань євроінтеграції Тарас Качка заявив,
що постійні представники держав-членів при ЄС схвалили відкриття шостого
кластера переговорів про вступ України до ЄС під назвою "Зовнішні
відносини".
Національний банк України (НБУ) з 4 вересня 2026 року введе в готівковий
обіг нову банкноту номіналом 2000 гривень, оголосив голова НБУ Андрій
Пишний під час пресбрифінгу в Києві в п'ятницю.
Касаційний адміністративний суд у складі Верховного суду відмовив
п'ятому президенту, лідеру партії "Європейська солідарність" Петру
Порошенку у скасуванні рішення щодо запровадження санкцій проти нього.
Польща співпрацюватиме з Україною у сфері виробництва та сервісного обслуговування ракет PAC-3 до систем Patriot.
Європейський парламент висловив занепокоєння повільними темпами
реалізації 10-пунктного плану пріоритетних реформ, відомого як "план
Качка-Кос", та закликав Україну якнайшвидше перейти від обговорень до
практичних результатів.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Страхова компанія VUSO (ВУСО) за
підсумками 2025 року сплатила понад 348 мільйонів гривень податків до
бюджетів усіх рівнів. Водночас загальний обсяг допомоги компанії Силам
оборони України з початку повномасштабної війни наближається до 100
мільйонів гривень.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 10 липня 2026 року.
Курс долара США помірковано знижується у парах з євро та фунтом
стерлінгів, а щодо японської єни вранці в п'ятницю дешевшає більш
помітно.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 9 липня 2026 року.
Національна комісія з цінних паперів та фондового ринку (НКЦПФР)
розширила перелік ненадійних фінансових проєктів, до якого
потрапили платформи LambdaTrade та Sevlushfoods.
Binance Research опублікувала
звіт про роль стейблкоїнів у трансформації фінансового ландшафту. У
ньому поєднано власні дані Binance Research та метрики екосистеми, які
раніше не публікувалися, повідомили Incrypted у компанії.
Компанія Motorola оголосила про запуск сервісу Global Connect,
який дозволяє користувачам отримувати доступ до мобільного інтернету
під час закордонних подорожей без необхідності шукати місцевого
оператора або встановлювати нову eSIM в кожній країні.
Поки світові автовиробники обережно дискутують про темпи переходу на
електротягу, китайська корпорація BYD продовжує агресивну експансію
інфраструктури
Вища судова інстанція Європейського Союзу - Європейський суд
справедливості (ECJ) - ухвалила остаточне рішення у справі проти
компанії Google та її материнського холдингу Alphabet.
За словами CEO Microsoft Commercial
Business Джадсона Олтгоффа, компанії вже концентруються не на тестуванні
ШІ, а на отриманні вимірюваної віддачі від інвестицій.
За шість місяців 2026 року в Україні продали
близько 33 тис. нових легкових автомобілів, що на 0,5% більше, ніж за
аналогічний період минулого року.
OpenAI веде попередні переговори про передачу уряду США 5% акцій
компанії. За задумом генерального директора Сема Альтмана, аналогічну
частку державі могли б передати й інші провідні американські розробники
штучного інтелекту, повідомляє Financial Times із посиланням на джерела.
Компанія Microsoft оголосила про
прискорення ініціативи Quantum Safe Program (QSP) та заявила про намір
перевести свої продукти й сервіси на постквантову криптографію (PQC) до
2029 року.