Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Кiевскiй Телеграфъ": Kурсовые прогнозы для черного рынка и межбанка отличаются: на первом доллар будет дорожать, а на втором, напротив, станет относительно стабильным

16:07 15.04.2002 |

Фінанси

На прошлой неделе новости межбанка стали конкурировать со сводками Центризбиркома по степени тревожности. Некоторые тут же начали уверять, что Нацбанк перестал удерживать курс гривни, и от этого ей 'стало хуже'.

Это не совсем так. Во - первых, конец первого месяца весны совпал с окончанием квартала (то есть с соответствующей отчетной писаниной и прочими 'календарными' прелестями). Так что, несмотря на четкое 'лоббирование' гривни, Нацбанку несколько не до ежеминутных измерений температуры у отечественной валюты. Кстати, насколько известно автору, никто гривню уже не 'держит'. Тем более Институтская. Во - вторых, страна пережила парламентские выборы, подготовка которых также внесла некоторое напряжение в естественный ход валютного процесса, нынче адаптируемый к рыночным факторам влияния. В - третьих, начался апрель — месяц, опасный как весенними простудами, так и массовыми несерьезными увлечениями противоположным полом. Так что, при известном приближении, гривне можно поставить диагноз 'легкая любовно - апрельская лихорадка'. Лечится новой привязанностью, а рецидив переносится значительно легче.

Итак, аккурат с понедельника НБУ завершал торги по доллару валютными интервенциями, изо дня в день повышая курс своих продаж. 1 апреля 'зелень' из 'закромов' продавали по 5,3237 UAH/USD, 2 - го была отмечена 20 - миллионная валютная 'инъекция' по курсу 5,3295 UAH/USD, 3 - го пробит важный уровень 5,33 UAH/USD. Казалось, процесс пошел. Но в пылу слежения за курсовой динамикой любители сенсаций упустили важную деталь: объемы долларовых интервенций, максимум которых случился 2 апреля, пошли на убыль. Рынок оставался волатильным. Рыночные котировки безналичного доллара с каждым днем становились все выше и выше. Например, 'исторический максимум' был достигнут незадолго до полудня 4 апреля, когда за доллар 'просили' 5,335 гривни. В тот же день один юный дилер 'заломил' за свой лот в $5 млн. совсем уж несусветную цену 5,3315 UAH/USD. Апрельская горячка сыграла с 'нахалом' злую шутку: он не заметил, что 'нарвался' на другого, более матерого дилера, 'не спешившего доставать бумажник', а мудро отложившего покупку СКВ на следующий день. Незадачливый продавец попал в цейтнот: к этому времени на рынке образовался избыток долларов, а покупатели куда - то исчезли. Все, кроме Нацбанка, который и 'выручил' любителя быстрых денег, купив 'зелень' по 5,3274 UAH/USD.

Кроме вышеперечисленных 'отвлеченных' причин активизации интереса к доллару (за прошлую неделю официальный курс валюты США вырос с уровня 5,3223 UAH/USD до 5,3276 UAH/USD), автор не исключает серьезного влияния исхода выборов. То есть определенная часть бизнеса, неудовлетворенная составом нового парламента, приняла решение 'спрятаться в доллар'. Другие, обрадованные новым составом депутатского корпуса, решили возобновить бизнесовую активность, отчасти импортную. Кроме того, имел место и изрядный отложенный спрос на СКВ (Европа 29 марта и 1 апреля отдыхала). Все это 'в комплекте' с кружащим голову апрельским воздухом и взволновало рынок безналичного доллара.

В отличие от черного рынка страны, где волатильностью и не пахло. Напротив, здесь шел монотонно - деловитый рост курса наличного доллара на фоне исключительно рыночных факторов: наличная 'зелень' стала интересна изрядному числу украинцев. Рост курса, эпицентром которого стал Днепропетровск, начался аккурат с прошлого уик - энда. К концу прошлой неделе рынок наличных страны демонстрировал следующие курсы: Киев - 5,405/5,420 UAH/USD, Харьков - 5,425/5,435 UAH/USD, Днепропетровск - 5,425/5,435 UAH/USD, Запорожье - 5,40/5,44 UAH/USD, Донецк - 5,42/5,44 UAH/USD, Одесса - 5,41/5,43 UAH/USD, Симферополь - 5,415/5,430 UAH/USD, Феодосия - 5,40/5,42 UAH/USD.

Стоит отметить, что предвыборный популизм имеет свои последствия: в апреле на внутреннем рынке страны ожидается появление 600/650 млн. 'новой' гривни из повышенных пенсий и прочих предвыборных благ Кабмина. То есть удивляться выросшему курсу наличной СКВ не следует, равно как и продолжению роста в дальнейшем. Таким образом, курсовые прогнозы для черного рынка и межбанка отличаются: на первом доллар будет дорожать, а на втором, напротив, станет относительно стабильным. И даже 'революционное' (беспрецедентное, невиданное, самое низкое в истории) значение сниженной с 4 апреля учетной ставки НБУ не сможет повлиять на процесс курсообразования. В силу полной автономии валютного рынка от остальных сегментов финансовой деятельности. К слову, автор скептически оценивает эффективность очередного нацбанковского мероприятия по либерализации кредитного рынка. Стоимость коммерческих кредитов если и упадет, то незначительно, в отличие от серьезного роста инфляционных рисков.

За матеріалами: Кiевскiй Телеграфъ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес