Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Кiевскiй ТелеграфЪ": В нарушение всех рыночных канонов, предписывающих котировкам наличного доллара во время долгих выходных оставаться низкими с предельно широкой маржой "зелень" начала дорожать

17:08 14.05.2002 |

Фінанси

Золотовалютные резервы Нацбанка за апрель "похудели" на 0,2% (до $3,1 млрд.). Но нацбанковские клерки не отчаялись и в короткой рабочей паузе между майскими праздниками (7 и 8 мая) воспользовались преобладанием предложения СКВ и выгодно (по 5,325 UAH/USD и 5,3245 UAH/USD) выкупили невостребованные доллары с межбанковского рынка. Общий объем этих операций составил порядка $55 млн.

В целом же окончание апреля ознаменовалось изрядным изобилием на торгах безналичной "зелени". Вторым важным следствием праздничного сумбура на валютном рынке стало монотонное снижение курса, по которому валютчики НБУ "выручали" реализаторов СКВ: если 24 апреля финишная "зачистка" проходила по курсу 5,3275 UAH/USD, то последний выкуп $25 млн. накануне Дня Победы был реализован по 5,3245 UAH/USD. В этой, казалось бы, естественной для финансового мира тенденции наблюдается весьма характерная "национальная" особенность. Удивительное постоянство официального курса доллара не смогли поколебать даже демпинговые цены на "зелень" последних торгов, причем брутто - масса ликвидации дисбаланса "тянула" на средний объем одной долларовой сессии.

Данный феномен можно назвать следствием раздвоения личности. С одной стороны, Нацбанк строго следит за количеством безналичной гривни в обороте (сторожит инфляцию), а с другой - вносит посильную лепту в латание бюджета - 02, повышая гривневый эквивалент акцизов и пошлин, номинированных в СКВ. Кроме того, не следует забывать о запланированной в начале года "организованной" девальвации гривни. Помните, НБУ "выкрутили руки" или "уговорили" искусственным манером посодействовать "бедным экспортерам" занижением курса отечественной валюты? Вот уже скоро экватор года, а девальвации все нет.

Нацбанк, в отличие "от зацикленного на экспорт" Кабмина, более трезво оценивает ситуацию и по этой причине вряд ли согласится "мочить" гривню. В том числе и из - за неизбежно возникающей в этом случае инфляции (2000 год надолго запомнится Нацбанку). А инфляционное давление обещает быть серьезным, ибо с 1 июля, как предусмотрено бюджетом - 02, должна вырасти минимальная зарплата. Кроме того, "строгий" премьер Анатолий Кинах еще в прошлом году обещал крепко наказывать руководство, допустившее задержки в выплате жалованья, причем сроки исполнения этой экзекуции те же - начало второго полугодия.

В комплекте с неизбежным оскудением "закромов" на Институтской, 9 (в текущем году НБУ должен произвести обслуживание внешних займов на сумму в $1,4 млрд., из которых $305 млн. уже выплачено) положение начинает напоминать комедию абсурда с названием "Мы строили, строили и, наконец, построили". К слову, именно по этой причине никто из серьезных аналитиков не берется предсказать курс доллара во второй половине текущего года, ибо развитие экономики страны потеряло логику. Например, "мода" на внутренний рынок, возникшая после первоквартального фиаско металлургии, может быстро пройти по причине фискального беспредела в сфере мелкого и среднего бизнеса, вызванного бюджетным дефицитом. Кроме того, активность налоговой является самостоятельным препятствием на пути развития "внутреннего потребления" и автоматически загоняет данный сегмент "в тень". Следовательно, если в текущем месяце за курс доллара можно особенно не волноваться, то к лету не исключены варианты, причем наряду с застарелыми и уже почти родными факторами риска в этой области появится новый - рост цен на нефтепродукты.

В отличие от серьезной оторванности от жизненных реалий рынка безналичного доллара, его наличный собрат на внешние раздражители реагировал вполне адекватно. Начало отчетного периода характеризовалось кратковременной стабильностью курса наличной "зелени", которая в конце апреля сменилась откатом. Причин появления "медведей" на черном рынке страны было несколько: пресловутый календарный фактор, обостряющий потребность в отечественной валюте в конце месяца плюс нехватка гривневых средств у населения, как следствие 2,9 миллиарда задолженности по зарплате и плюс косвенное влияние снижения курса доллара на межбанковских торгах. Поэтому к вящей радости "истинных патриотов" как розничные, так и оптовые котировки наличного доллара динамично поползли вниз, достигнув минимума аккурат к Первомаю.

Затем началось самое интересное. В нарушение всех рыночных канонов, предписывающих котировкам наличного доллара во время долгих выходных оставаться низкими с предельно широкой маржой, чему, к слову сказать, дополнительно подталкивала сложившаяся ситуация на рынке Форекс, где доллар крепко просел под напором евро, иены и фунта, в Украине "зелень" начала дорожать. По зрелому размышлению ореол сенсационности вокруг "аномального" роста несколько рассеялся. В первую очередь, "зелень" приподняли массовые предпраздничные выплаты жалованья, что сняло напряжение с гривней на рынке "нала". Во - вторых, неработающие финансовые институты автоматически исключили этот источник поступления долларов на целую неделю, что при сохраняющемся приблизительном балансе спроса - предложения и добавило веса "зелени". В - третьих, активизация покупательского спроса на еду и напитки привело к дежурной конвертации части выручки в СКВ. Таким образом, к концу прошлой недели курсы наличной "зелени" были такими: Киев - 5,385 - 5,40 UAH/USD, Харьков - 5,40 - 5,42 UAH/USD, Запорожье - 5,39 - 5,41 UAH/USD, Днепропетровск - 5,40 - 5,41 UAH/USD, Донецк - 5,39 - 5,41 UAH/USD, Одесса - 5,405 - 5,415 UAH/USD.

За матеріалами: Кiевскiй Телеграфъ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес