Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Кiевскiй ТелеграфЪ": За смену лидерства на межбанке ответственность несут внешнеэкономические процессы

16:59 21.05.2002 |

Фінанси

В конце концов у Гостаможслужбы удалось выяснить, что недельное укрепление доллара на 0,1 копейки (или на 0,0187%) случилось благодаря росту импорта на 36,5% до $1398,35 млн. и одновременному падению экспорта на 1,7% - до $1370,47 млн. Следовательно, по итогам марта страна столкнулась с уже полузабытым отрицательным внешнеторговым балансом (на сумму $27,88 млн.), что и сформировало интерес к СКВ. Натурально, импорт не мог не вырасти, поскольку отечественная валюта в предвыборном марте заметно окрепла (до 5,322 UAH/USD), и лишь в начале апреля случилась косметическая (на полкопейки) ее девальвация. С одной стороны, рост импорта - неплохой индикатор как для внутреннего рынка, так и для перспектив. К тому же, несмотря на то, что ежедневная интервенция в несколько десятков миллионов "зелени" заметно истощает валютные резервы, снижение курса гривни должно повышать настроение приунывших экспортеров. Но самое главное в том, что рост курса доллара имеет естественное, то есть рыночное происхождение. Никаких "шагов НБУ навстречу пожеланиям трудящихся".

К слову, сценарии долларовых торгов прошлой недели походили друг на друга как стобаксовые купюры, отличаясь лишь курсами: сонный старт сессии, затем долгая раскачка и лишь около 10.40 реальные сделки, завершающиеся, как правило, перед обеденным перерывом.

Затем валютный народ терпеливо ждал появления Нацбанка, ликвидировавшего дисбаланс рынка путем интервенции "зеленых" из своих запасов. Впрочем, случались и "знаковые" события. Например, 16 мая курс доллара превысил уровень 5,33 UAH/USD. Однако этот "бычий триумф" длился недолго, и лишь присутствие на рынке серьезных покупателей дало повод Нацбанку повысить курс 17 - миллионной финишной интервенции до 5,329 UAH/USD.

На рынке наличных снова воцарилась сонная атмосфера. Его автономность от "безнала" исключала (хотя и не стопроцентно) влияние тамошних новых веяний. Праздники прошли, курсообразующие новости отсутствовали. Стало быть, после завершения последнего вялого и непродолжительного роста курса доллара (дань привычной постпраздничной конвертации гривневой выручки работниками прилавка) на черный рынок пришла стабильность, а вместе с ней и скука. Отметим, что небольшой спрос на СКВ 10 - 11 мая чуть - чуть приподнял ее котировки, однако со временем дилеры все чаще и чаще задавали себе вопрос о целесообразности сохранения выросших курсов. Размышления начали воплощаться в жизнь 16 мая, когда наличный доллар практически синхронно по всей Украине начал откатываться.

Парадокс нынешнего мероприятия заключался в сохранении приблизительного баланса спроса - предложения СКВ с едва заметным преимуществом первого. И лишь мизерные обороты рынка вынуждали дилеров снижать уровни. В столице, например, продажа "зелени" подешевела на копейку, однако одновременно вырос курс скупки валюты. В Днепропетровске и Харькове клиента стимулировали снижением котировок продажи СКВ. Впрочем, в стране были города (например, Донецк и Запорожье), где курсовых подвижек так и не случилось, зато в Одессе доллар оставался достаточно дорогим. В конце концов, вялотекущая курсовая борьба привела к тому, что на черном рынке страны сложился завидный ассортимент котировок наличного доллара: Киев - 5,385 - 5,395 UAH/USD, Харьков - 5,405 - 5,415 UAH/USD, Днепропетровск - 5,40 - 5,405 UAH/USD, Запорожье - 5,39 - 5,41 UAH/USD, Донецк - 5,38 - 5,41 UAH/USD, Одесса - 5,41 - 5,42 UAH/USD.

Надо полагать, в последующие дни медленное укрепление наличной гривни будет продолжаться. Этому поспособствует неумолимое приближение окончания месяца, а вместе с ним и срок платежей в казну, для чего понадобится гривня. Вторая причина тенденции - в более высоких оборотах рынка во время отката. Впрочем, головокружительных скоростей и упорной борьбы здесь не будет. Как и на безналичном рынке, где реальных изменений курса и жесткого противостояния "быков" и "медведей" мы не дождемся - НБУ аккуратно присмотрит за очередным этапом девальвации гривни, демонстрируя свою лояльность к договоренностям с Кабмином о стимулировании экспорта. Общественность страны, устав от "сезона борьбы", вряд ли станет вмешиваться в процесс обороны правительством своей 40 - страничной "стратегии". Похоже, все уже привыкли к экономической "селективности" в мировоззрении Кабмина, не учитывающем, что реализация Нацбанком долларов по более высокому курсу сопровождается вымыванием гривни из "закромов" комбанков, что гасит рост денежной массы (безопасный, потому как инфляции в стране нет!), косвенным образом затрудняя кредитование реального сектора экономики.

За матеріалами: Кiевскiй Телеграфъ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес