Фінансові новини
- |
- 14.01.26
- |
- 02:24
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Инвесторы забывают об опасениях при виде доходности гособлигаций Аргентины, Венесуэлы и Украины - FT
17:24 12.05.2014 |
Инвесторы игнорируют опасения, связанные с гражданскими войнами, чрезвычайно высоким уровнем инфляции и юридическими рисками, при виде двузначной доходности долговых бумаг Аргентины, Венесуэлы и Украины, которые в материале газеты Financial Times названы "нечестивой троицей долгового рынка развивающихся стран".
"Вы можете называть их высокодоходными, если хотите говорить более дипломатично, - отметил FT экономист лондонской Exotix Стюарт Калверхаус. - Но экономики этих стран находятся на грани краха. Доходность их долговых обязательств указывает на высокую вероятность дефолта, а сами эти страны достаточно большие, и невыполнение обязательств может иметь значительные последствия".
Финансовые рынки серьезно относятся к указанным рискам. Кредитные дефолтные свопы (CDS) указывают на почти 50%-ную вероятность дефолта Венесуэлы и Украины по госдолгу в следующие пять лет. Соответствующий показатель для Аргентины еще выше.
Несмотря на это, на рынке присутствуют инвесторы, которые не считают, что данные сложности перевешивают доходность, достигающую 12%. Как отмечает FT, для таких инвесторов ошибка будет иметь высокую цену.
"Всем этим странам потенциально грозит дефолт или реструктуризация долга, но они платят большие премии за риск в связи с этим, - заявил глава подразделения Loomis Sayles по операциям на развивающихся рынках Питер Марбер. - Высокая доходность привлекает не только тех инвесторов, которые специализируются на развивающихся рынках. Но, вероятно, важнее то, что спрос может отражать, насколько дорогостоящими стали возможности для участников мировых долговых рынков".
Стимулирующая кредитно-денежная политика центральных банков различных стран мира привела к снижению рентабельности операций с инструментами, предусматривающими фиксированный доход, что подталкивает инвесторов к выходу на новые рынки.
Долговая нагрузка Аргентины, Венесуэлы и Украины выглядит лучше в сравнении с тем, какими долгами располагают проблемные страны периферии еврозоны, некоторые из которых недавно разместили долговые бумаги под рекордно низкую доходность. Например, украинский госдолг на конец 2013 года составлял 42% ВВП, а греческий - 175% ВВП.
В то же время, как отмечает FT, проблемой является вопрос рефинансирования обязательств, а не объем госдолга как таковой. Венесуэле в течение следующих пяти лет необходимо рефинансировать ряд обязательств, но страна не спешит размещать новые долларовые гособлигации ввиду текущей высокой стоимости заимствования. Венесуэла также столкнулась с проблемами в экономике и социальной сфере. В феврале инфляция в годовом выражении составила 57%, а дефицит товаров первой необходимости достиг рекордного уровня, а уличные столкновения между сторонниками и противниками действующей власти привели к гибели 40 человек.
Инфляция представляет проблему и для Аргентины, валютные резервы которой истощаются. Но больше всего опасений вызывает история дефолтов страны. Аргентинские власти по-прежнему не желают выплачивать $1,4 млрд группе инвесторов, возглавляемой хедж-фондом Elliot Associates, не согласившейся на условия дефолта 2001 года. Суд США встал на сторону инвесторов, и хотя дело в настоящее время находится на апелляции, существует вероятность, что Аргентине придется объявить технический дефолт.
Что касается Украины, то ей Международный валютный фонд (МВФ) ранее согласился предоставить $17 млрд в рамках программы поддержки.
"Риск из финансового стал геополитическим, - отметил бывший эксперт МВФ, а теперь главный экономист по Украине Bank of America Merrill Lynch Вадим Комаров. - Украинская экономика всегда росла относительно низкими темпами с высокими дефицитами бюджета и счета текущих операций, но теперь потенциальная эскалация внутреннего конфликта представляет собой основной риск для устойчивого финансирования".
Дефолты стран являются редким явлением, подчеркивает управляющий портфелем долговых бумаг развивающихся стран Standard Life Investments Ричард Хаус, но они случаются. Standard Life ранее отказалась от позиций по гособлигациям Украины и Аргентины, посчитав, что их доходность не оправдывает рисков.
Вопрос в настоящее время заключается в том, полагает Р.Хаус, насколько сложно инвесторам угнаться за эталонными индексами, и если это представляет проблему, будут ли они мириться с опасениями или попытаются найти другие источники сопоставимой доходности.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Соболев назвав головні виклики для економіки та основні драйвери економічного зростання
Переможцем конкурсу стала компанія Dobra Lithium Holdings, акціонери якої - Techmet та The Rock Holdings
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде оголосив про
виділення $400 млн допомоги Україні, які будуть спрямовані на
енергетичний сектор та функціонування української держави.
Німецький оборонний концерн Rheinmetall оголосив, що вже на початку 2026 року Україна має отримати перші бойові машини Lynx KF41
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде розповів про плани
його країни щодо співпраці з українськими виробниками зброї.
Голова Асоціації деревообробних підприємств України, наголосив на необхідності системної інтеграції деревообробної та меблевої галузей, а також індустріального дерев’яного будівництва до державних програм відбудови й житлової політики.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Долар стабільний до євро і фунта стерлінгів у вівторок перед публікацією грудневих даних про динаміку споживчих цін у США.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 13 січня 2026 року.
Ціни на золото у вівторок трохи знизилися, оскільки інвестори фіксували
прибутки після того, як дорогоцінний метал досяг рекордного рівня 4600
доларів за унцію на минулій сесії на тлі загострення геополітичної та
економічної невизначеності.
Золото і срібло піднялися до рекордних показників після того, як
міністерство юстиції США почало кримінальне розслідувачення проти
очільника ФРС, а протести в Ірані сприяли попиту на безпечні активи.
Національний банк України (НБУ) минулого тижня збільшив продаж доларів
на міжбанківському ринку на $79,0 млн, або на 12,5%, - до $712,1 млн,
свідчить статистика на сайті регулятора.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 12 січня 2026 року.
Національний банк України (НБУ) оновив положення про систему BankID з
метою приведення його норм у відповідність до актуальних вимог
законодавства у сфері електронної ідентифікації та європейських підходів
у цій сфері.
На виставці NRF 2026 компанія Microsoft представила нову функцію -
Copilot Checkout. Вона дозволяє користувачам оформлювати покупки без
переходу на сторонні сайти.
Top Lead за підтримки Міністерства цифрової трансформації України провела дослідження
використання штучного інтелекту українськими компаніями.
Йдеться про двоногі машини, призначені для виконання виробничих завдань нарівні з традиційним промисловим обладнанням.
Із 1 січня 2026 у зв'язку із збільшенням мінімальної заробітної плати в
Україні зросли деякі виплати роботодавцям, які адмініструє Державна
служба зайнятості.
Mercedes-Benz встановить на новий CLA систему допомоги водію на базі
програмної платформи NVIDIA DRIVE AV. Технологію представили на виставці
Consumer Electronics Show (CES) 2026 у Лас-Вегасі.
Universal Music Group (UMG) уклала партнерство з NVIDIA для впровадження
нової моделі штучного інтелекту у свій музичний каталог. Про це пише
The Verge.
За словами Джима Джонсона, віцепрезидента Intel і керівника Client
Computing Group, ключові акценти нової серії - енергоефективність,
зростання продуктивності CPU, більший інтегрований GPU, потужніші
ШІ-блоки та повна сумісність з x86-застосунками.